Воспитание детей
Давно пора приучать ребёнка к горшку, но никак. Если я совсем уберу памперсы, как мне уберечь ковры и диваны и как
ходить в гости и гулять, если он пока писает в штаны? Может, есть какие идеи? =))
Раз и навсегда не получится, поверьте. 2 года - не показатель. Зачем такие жесткие эксперименты ставить и пятилетку в три года выполнять?) )
Откажитесь от памперсов дома днем. Будет прогресс - можно будет через месяц-два отказаться ночью.
Летом и на прогулку уже перестанете одевать.
Что касается бабушки, ей нужно будет купить свой горшок для внука. У наших бабушек такие есть, проблемы не возникают.
А в гости к друзьям, в поликлинику и прочие места абсолютно не зазорно и до 3-х лет памперс одевать. Главное, чтобы ребенку и вам было комфортно и удобно.
Надя Безукладникова
Спасибо за понимание!
Во проблема-то...))) )
Я девочку знаю, ее родители вообще не приучали к горшку, все время была в памперсе. А в 2,5 года сняла его сама и сказала, что будет ходить в унитаз, как взрослые. Никаких мучений...)
Нужно следить за ребёнком и через определённые промежутки времени предлагать ему сесть на горшок. Только так можно выработать условный рефлекс. То же самое делать и в гостях. И ночью не лениться и поднимать ребёнка хотя бы 1-2 раза. Памперсы это для ленивых мам
дождаться лета зимой сложно приучить к горшку, а летом можно и в кустик присесть, а ковры дело наживное новые купите или уберите пока от греха подальше диван только мыть другого способа нет и купите переносной горшок чтобы и в гостях можно было решать проблему
Надя Безукладникова
Просто сыну уже 2 года.
нужно перетерпеть, застелите ковры старыми скатертями и запускайте минера
Пусть до своей пенсии так и живёт — в памперсах.
Как-как. Как котят — мордой в собственное «гэ» .
Или ждите, когда слова начнёт понимать.
(Ох уж эти ленивые мамаши, исгадят человеку жизнь, а потом руками машут.)
Или ждите, когда слова начнёт понимать.
Надя Безукладникова
Это вам, похоже, кто-то изгадил жизнь, или вы сами себе...
для начала скатайте ковры, а диваны застелите клеенками. пусть ребенок дома привыкнет ходить в горшок, а в гости и на прогулку пока ходите в памперсах. отучайте постепенно.
А как мы растили детей без памперсов? После еды через 15 мин на горшок высаживайте, перед и после прогулки, сразу после сна, в промежутках- через час- полтора.
Надя Безукладникова
Наверное, если б с рождения был без них, было бы проще.
В@люх@ Гончарова
15 минут нельзя,только максимум 5.
Не расстраивайтесь. У нас та же проблема. Нам тоже два года и 1мес. Но мой малыш не хочет вообще садиться на горшок. Снимаю днём памперс, он первое время писал и никак не реагировал. А я его ругала: "вот смотри что ты наделал, штанишки испачкал", ну, и что-то в этом роде. Потом стала замечать что он подходит ко мне, но только когда уже пописал. Он пока не разговаривает, может поэтому и не может дать понять. А ваш ребенок разговаривает? Жду лета, Придется сначала всё начинать. Удачи и терпения вам и мне! и не слушайте никого, все дети индивидуальны и развиваются по-разному.
Надя Безукладникова
Да, сын разговаривает. И когда хочет писать говорит об этом, но упорно писает в штаны, даже снять не успеваю.
Напугали тут, злые, девчонку) ничего, у меня старший вообще без горшка вырос, ничего, в штаны не ссытся.
Я не убирала резко памперсы, сначала отказались днем полностью - это не так тяжко, предлагать пописать, если не понимают, что ему вообще предлагают - показывать, например слышит звук воды, начинает писать (в ванне, к примеру), говорить "Ваня (Даня, Саша, Петя.... ) писает. ".
А в ночь и правда отказываться лучше летом, хотя кто то пьет ночью, кто то нет, от этого тоже много зависит