Воспитание детей
У Вас есть такое как у меня, моя мама если берет моего 4мес. сына посюсюкать на руки, начинает целовать его!
Целует как будто это её ребенок! И приговаривает "ты мой маленький! "я сразу забираю своего сына. Стараюсь как можно меньше давать бабушке сыночка своего. У вас тоже так бабушки ведут себя?
У нас не совсем так.. . просто свекровь малоэмоциональная. . она может успокоить ребёнка и без поцелуя и каких-то особых ласк.. .
Мама моя сейчас пока далеко. . она была когда ребёнку месяц был. .
Но я бы тоже волновалась, что ребёнок больше полюбит бабушку.. и инфекций боялась бы. . Это хорошо, что так любят ребёнка, но вы тоже не бойтесь, что потеряете любовь малыша и будете на 2 месте для него. Я вас понимаю. У меня 1 ребёнок и я на 1 месте для дочки, хоть мне это и надоедает, что оан виснет на мне, но как только не виснет -я ревную. . немного но ревную, не хочу, чтоб она любила кого-либо больше, чем меня.
Проявляйте больше ласки, нежности, проводите вместе больше времени, несмотря на трудности первых месяцев, лет жизни.
Ведь такого не будет, что пелёнки, укачивания, приучения к горшку, трудности первых прикормов вы пропустите, отдав тяжесть труда на бабушку, а потом, когда ребёнок дорастёт до" удобного", более лёгкого в уходе за ним возраста, и сразу переключится на вас.. . в любви своей. К тому времени между вами будет невидимая преграда, может вернее встать. такое бывает, когда дети детство проводят на попечении бабушек и дедушек, а родители изредка интересуются. .
Секрет непрерывной и особой любви мать и дият в том и кроется, на мой взгляд, что маму ребёнок видит как первого человека в своей жизни, и этот человек -это непрерывная забота, терпение, любовь и общение.
А ещё бабушки могут победить потому, что они меньше чувствуют отвтественности перед ребёнком за его будущее, и потому больше склонны баловать ребёнка, а это детьми чувствуются.. . сов семи последствиями которых вы так сейчас опасаетесь..
любви много не бывает
БОЯТЬСЯ не НаДо и Ревновать
зря вы это делаете, не ограничивайте ребёнка, пусть его любят и целую все 6 человек его Я = 6+я = равняется СЕМЬ Я
ребенок в себе держит ещё 6 образов и живёт их любовью: мама, папа и их родители - костяк
не ограничивайте бабушку.. .
БОЯТЬСЯ не НаДо и Ревновать
не ограничивайте бабушку.. .
никакая бабушка не заменит маму. бред какой то. (
будут у тебя внуки-а тебе и поцеловать и понянчить не дадут (и ласковое слово не скажешь? (
да я бы счастлива была, любовью ребенку не повредишь.
нет. . моим уже не интересно.. у них 5 внуков))
А она прокаженная или туберкулезная, почему нельзя родного внука целовать, и говорить " ты мой маленький"?
У хорошей матери никто ( даже бабушка) не переманит сына! Вы своим поведением толкаете детей к бабушке, видно в ней есть то, чего вам она не смогла дать!
Действительно ненормальная мамаша, разве так можно ревновать. Для бабушек внуки это самое дорогое. Я бабушка и тоже очень люблю своих внуков и мои дети понимают это и не обращают даже внимания когда я их целую. Так как для деток любовь ещё других членов семьи ни когда не мешает. Не думайте что ребёнок будет любить бабушку больше чем вас, для него мама всегда останется на первом месте, так как мама есть мама, у него с ней связь на подсознательном уровне. Так что не стоит ни чего опасаться, не лишайте бабушку удовольствия. Да и для малыша это только на пользу, что его будут все любить.
Радуйтесь, что вашего ребёнка любят. У некоторых вообще нет бабушек и дедушек.
Ну не хотите, чтоб у вас потом этого сына "переманили"- запретите маме приходить, не общайтесь с ней. Хотя я всё равно не могу понять, как от любящей матери, которая занимается своим ребёнком, можно сына переманить. Только если он на бабушку был оставлен...
жалко вашу маму и ребенка, с такой дурой живут
Вам нужно забыть о ревности и соревновании за внимание ребенка. Вы - мать, она - бабушка. Ребенок подрастет и отношение у него к обеим будет разным. Мать - самое доверительное лицо, которое поможет и поддержит, бабушка - самая добрая и заботливая. Только в случаях непонимания и недоваерия взрослый ребенок бежит к бабушке. Вам надо окружить ребенка обычным вниманием, а не создавать тепличные условия, чтобы он от вас не убежал. При этом надо стать ребенку мудрым другом, а не цербером, чтобы он всегда бежал к вам, а бабушку просто уважал.
А в чём проблема-то? Бабушка любит внука. Вас недолюбили, что ли?
Я тоже ревную страшно! Наверное, потому, что сама в детстве предпочитала бабушку маме.
Было так в свое время. Это меня только радовало, пусть хоть целый день тискали б, а я своими делами занималась спокойно.
У меня так свекровь делала, меня просто разрывало и трясло от злости, не могла этого видеть. Мама тоже иногда приговаривает так, но от мамы реальная помощь, поэтому меня не раздражает, а свекровь приходила просто посюсюкать, фу, аж передергивает как вспомню.
Это у вас материнская ревность, вроде это нормально. Я сама такая. Уже искала информацию на эту тему)) ) А у вас тем более уже второй ребенок.
Так если Вы уже все это прошли, зачем Вам советы? (я думала, у Вас первенец) . Боритесь с мамой тогда, если уже потеряли одного.
Было бы лучше, если бы мама кричала, что ваши выродки ей не нужны? А и такие бабушки бывают.
Поглядела бы я на то, как у вас ваш же ребенок будет внука выхватывать у вас из рук.
А что в этом плохого то? Это же твоя мама, а не чужая тетка.
нет, у меня такого нет. боитесь - ограничьте общение бабушки с ним....
Тоже мне проблема)))) ) Моя мама, когда приходит к нам в гости, она моих девочек доченьками называет. И хорошо. И пусть называет! И пусть любит, и пусть к себе переманивает)) ) Она же моя мама. Больше всего на свете она нас любит!
Было так со стороны свекрови. Меня это раздражало и я просила его не целовать. Не потому что боялась море любви, это наоборот хорошо, а чтоб инфекцию какую не преподнесла нечаянно, люди-то ведь в возрасте, а рот, как известно, у человека, самое, мягко сказать, не чистое место в организме
Нет. Моя мама очень осторожно и бережно относится к младенцам. Она оч хорошо знает, чем чреваты для него поцелуи любого человека.
мы все не так незаразны, как думаем.
Даже, если работаем доктором.
мы все не так незаразны, как думаем.
Даже, если работаем доктором.
Да. Странная вы женщина однако. Вот если бы она пришла и не взяла его на руки-вы бы здесь пускали слезу, капая нам на мозг-что за бабушки пошли к ребенку не подходят. Глупость-и еще раз глупость.
Нет!! ! У нас было не так, - у нас вся родня тискает нашего сыночка и все любят. А я в это время отсыпаюсь или ем или наслаждаюсь ванной.
Я тоже ревновала своего старшего в своей маме. У нее хватило ума это заметить, но до сих пор старший - ее любимчик, а младшая переживает, что бабушка ее не любит. Просто заберите старшего у бабушки, сами водите его в школу и садик, не просите помощи, мать не заменит никакая бабушка.
а вот я вас отчасти поддержу. у каждой мамы своя система воспитания и общения с ребёнком, а бабушки часто вносят в неё хаос, сюсюкают, поощряют, разрешают ребёнку многое из того, что мама запрещает. ребёнок же не понимает, что мама заботится о его здоровье и благополучии, в его сознании мама превращается в жадину и злюку, а бабушка становится центром вселенной. не могу сказать, что испытываю такие же чувства, что и вы, но иной раз тоже как-то неприятно, когда мне начинают давать указания, делать массу мелочей совсем не так, как делаю я, таскают ребёнка на руках, лезут когда я кормлю ребёнка и пр. если бабушка с понятием, то можно найти взаимопонимание, а если она из категории одержимых внуками, то остаётся только избегать частого общения.
Старайтесь быть ВЫШЕ гадостей и обидных слов, которые вам тут пишут. Старайтесь быть ВЫШЕ ревности и обиды на бабушку. Представьте себя на ее месте, представьте, что вы НЕ родственники. ЛЮБОЙ нормальный человек среагирует на ребенка подобным образом, ЛЮБАЯ женщина любого возраста хоть на минуту, а может и гораздо дольше (пусть и неосознанно) проявит инстинкт собственника к милому крохе, которого у нее в данный момент НЕТ. Только своей уверенностью в себе и мудростью можете разбить эту "связь", но никак не позицией "не дам", "спрячу" и пр. Это полумеры. Моя старшая тоже с бабулей сюсюкается больше, а сколько я пахала на работе, чтоб у них все было, но мне не обидно, я сама должна быть к нее авторитетом.
Пусть бабка перед смертью на радуется, пусть отдаст свои запасы любви.
Что злые, то да. Душевных переживаний тут показывать не стоит, я тоже обожглась. Не переживайте, делайте как считаете нужным, ребенок Ваш, они написали, балы заработали и забыли, а Вы переживаете. Удачи!
Василиса, вы просто ревнуете сына к бабушке.
а я рада когда кто то сюсюкает я хоть отдыхаю
Вы ненормальная какая-то! любой человек, даже чужого ребенка будет сюсюкать, 4 мес. крошка, лапочка такая, тем более, что родненький внучек. А вы просто больная, если считаете это странным, голову надо лечить, там большая болячка, нужно пить зеленку уже. Бедный ваш малыш, такая дура в матери попалась, черствая как сухарь! И откуда только такие идио... ки берутся.