Воспитание детей

Вспомнилось тут.. . Вам тоже мама говорила: "Раз сама не понимаешь, то я тратить время объяснять не стану! "?

Понятно, что какие-то фактические вещи, ещё когда маленькая была, объясняли.
Но в ходе споров о справедливости мироустройства (типа, почему нельзя до полуночи на дискотеку ) - самый популярный мне ответ был в подростково-юношеском возрасте =)
Да нет, нам отца слова было достаточно... нет-значит нет! Лично я объяснял всегда, мог и часами.... но дело в том, что тогда ,,ты" скажешь что родитель тебе уже СЛИШКОМ много времени уделяет)) Объяснять необходимо, тем более в этом веке!)
Надежда Конык
Лучший ответ
Татьяна Беспрозванная Ну я-то подростком ещё в прошлом веке была =)) Видимо, потому и разговор короткий был :)
Нет, "Шумный кролик", моей педагогине - маме ТАКАЯ ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ "метода" НЕ МОГЛА ПРИЙТИ в голову. Когда МНЕ БЫЛО ЧТО -ТО НЕПОНЯТНО, мои НЕ ТОЛЬКО РОДИТЕЛИ, но и дед с бабулей НАХОДИЛИ ВРЕМЯ, чтобы ОБЪЯСНИТЬ МНЕ: "Что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО". Сочувствую тебе. Постарайся НАХОДИТЬ ОТВЕТЫ на СВОИ ВОПРОСЫ в.... литературе по.... ПСИХОЛОГИИ. Запишись в библиотеку и.... построй ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ с сотрудниками . Думаю, что они ПОСТАРАЮТСЯ тебе помочь. Удачи.
Ольга Чаронова
нет, не говорили мне такого. к счастью
обычно не так чуток. обычно "вырастешь-поймешь"
или "вот будут свои дети- поймешь", потом по-другому "вот вырастут твои дети - поймешь"
и т. п. ну куда уж мне до неё, судя по её высказыванием, как же мне понять, кто я, а кто она)
Никогда не говорила.... Хотя ругались вдрызг. Отец заставлял обоих извиняться друг перед другом. Я тогда не признавал навязанных рамок: нужно было попросить, а не заставить.. . Как я теперь понимаю маму, когда у самого неслухи))))))
Елена Плющ
Нет, мне всегда все доходчиво объясняли. А может быть, я просто была послушная и покладистая?
нет мне говорила - потому что я так сказала. долго я с этим боролась, но победила
Надежда Конык Победила?))Скорее ты тупо подросла!))
может мама считала тебя умнее неё самой? типа, если уж ты это не понимаешь, то она и подавно.
как вариант.
Елена Аълоева
Татьяна Беспрозванная Не, это точно не про моих )))
Раз сама не понимаешь, то я тратить время объяснять не стану! ))
А вообще, я обычно объясняю...