Моя двоюродная сестра хочет сделать меня крестной своему сыну. Можно ли так делать? Нет ли каких противоречий? Так как я ничего не знаю в крещении, подскажите мои обязанности, Какой крестик лучше дарить?
Заранее спасибо!:)
Воспитание детей
Можно ли стать крестной в 15 лет?
можно, наоборот стариков нежелательно, т к раньше крестные были не только духовные родители малыша, но и если с настоящими что то случалось малыша воспитывали крестные, так что считалось хорошо елси они моложе, так считается и сейчас)
а крестик, традиционно девочке -золотой, мальчику-серебряный,
Можно, но с благословения батюшки.
Я стала крёстной в 11 лет. Думаю, можно.
В церкви всё объяснят можно в 15 вы взросленькая уже.
Крёстная должна нести ответ за духовное воспитание ребенка. Из интернета:
"Крестный должен быть церковным человеком, готовым регулярно водить крестника в храм и следить за его христианским воспитание.
После того, как совершено крещение, крестного нельзя поменять, но если крестный сильно изменился к худшему о нем должны молиться крестник и его семья.
Главное, в чем может и должен помочь крестный и в чем он берет на себя обязательство, — это не в том только, чтобы присутствовать на Крещении, но и потом помочь воспринятому от купели возрастать, укрепляться в церковной жизни, и ни в коем случае не ограничить свое христианство только фактом Крещения. По учению Церкви, за то, как мы позаботились об исполнении этих своих обязанностей, с нас так же спросится в день последнего суда, как и за воспитание наших собственных детей. Поэтому, конечно, ответственность очень и очень большая. "
То есть если вы - любезная девушка - возьмете на себя обязанность крёстной чисто формально, а не натурально, то совершите некоторый поступок отрицательного плана - то есть грех.
Мой вам совет: откажитесь. Вы же сами мало знаете о православии и церковь не посещаете. Это не ваша роль.
можно.
Конечно можно!!!
Можно я знаю девочку которой 4 года а она уже тетя
думаю можно.