Воспитание детей
Вынуждают стать крёстной!
Через несколько дней я стану крёстной мамой для своего племянника Дениса. Я его очень люблю но... являюсь атеистом. Для меня поход в церковь это самообман и мучение. Но мои родители сказали что больше некому быть крёстным, и если я откажусь то я для них больше не дочь. Мне 11 и я очень боюсь, незнаю ни одной молитвы. Кто был в похожей ситуации подскажите как быть??? (отказаться не могу, меня вышварнут из дома)
Чтобы быть крёстной, тебе сначала самой нужно покрестится. Это всё сделают за один раз, и его покрестят и тебя покрестят. А боятся там нечего - никто не кусается.
Что-то у тебя не сходится. Не берут в крёстные до церковного канонического совершеннолетия - для девушек это 12, для юношей - 14 лет. Ну допустим ты близка к этому возрасту и иерей (священник) сделает исключение, взяв на себя ответственность за отступление от канона - хотя обычно на такое отступление требуется благословение архиерея (епископа). Но делается такое обычно с учётом личности потенциального воспреемника - не по годам серьёзного. Но ты не бойся - слушайся воли родителей, не перечь, если твой простодушный отказ не был принят ими - если ты не справишься с возлагаемой на тебя ответственностью - грех на них будет. Молитву - "Символ веры" - за крещаемого младенца прочтёшь по бумажке или по книге если наизусть не помнишь (если там у вас процедурку не упростили - а что - нарушив в одном - можно и в другом). А ответственность велика - научить крестника жить по-христиански, а если что случится с его родителями - стать ему опекуном, заменить родителей, вырастить вместо них. Но видимо для твоих и его родителей - это всё просто красивый спектакль... А ты возьми вопреки этому формализму и полюби малыша - атеистам ведь это не возбраняется))) Если уж Господь попустит тебе, неверующей, стать его воспреемницей - постарайся помочь ему вырасти хорошим человеком.
Я ведь к стыду моему признаться сам атеист - но крестники у меня есть, и если окажется что Господь всё-таки есть - мне не будет стыдно перед Ним за это.
Батюшка вам не разрешит быть крестной. Вы должны прийти на исповедь, где батюшка и спросит, почему вы решили это сделать, плюс молитвы нужно выучить.
Родители совсем сдурели или ты троллишь? Ребёнок не может быть крёстной
Светунька! =)
А во сколько лет можно становиться крёстным?
Вера Защитина
может
учи молитву. самую коротенькую. сама-то крещеная?
По возрасту нельзя. Сходи в церковь и поговори с батюшкой, а он потом с родителями
Поверь в Бога. Если не можешь отказывайся, не взирая на последствия.
Примите это
Крестной ничего делать не надо, просто стоять. Молитв знать не надо. Священник сам искупает ребенка в купели, да и все. Ну и певчие споют молитвы.
Ребенок скорее всего тролит. В 11 лет он атеист и нигилист по видимости ещё. Ребенок должен делать то что сказали родители. Но в мире демократии и свободы, капитализма и рыночных отношений есть иллюзия что принципы и сноски на крутые термины помогут ребенку. Ребенок вопреки поклонению все же недоразвитый человек и мнение его незначительно сколь великомудрым оно ни будет.
Крепись казак
Простите, уважаю любую веру (ислам, христианство, иудаизм, буддизм...) кроме атеизма. Прими веру.