Воспитание детей
Сыну 2 г. 8 м. Стал просыпаться по ночам и сильно кричать, подбегаю: он весь мокрый, дрожит, плачет. В глазах ужас.... +
и всегда смотрит на шкаф. Днем рассказывает про "бяку", которая живет в шкафу, мы ее оттуда выгоняем, он радуется и больше не боится. А ночью снова.... муж говорит: "Может, он правда кого-то видит? " Но я в эти ужастики не верю. Как снять эти ночные страхи, ну не вести же к психологу в 2 года?
можно и к психологу, хороший психолог и к 2хлетнему подход найдет.
присмотритесь к шкафу. может, правда там что-то его пугает? никакой мистики. это может быть тень от какой-нибудь коробки на шкафу, да все, что угодно.
попросите его нарисовать "бяку", а потом нарисуйте ей доброе лицо. типа, бяка больше не хочет с тобой ссориться, она теперь хорошая.
днем можно с ним вместе заглянуть в шкаф, украсить этот шкаф так, как он захочет.
еще можно подарить ему игрушку-охранника и сказать, что этот тигр или супермен никого плохого не подпустит
К психологу не нужно, это вы верно заметили. К нему и взрослым-то не нужно, но это другой вопрос. А вот к психоневрологу - нужно, и побыстрее. Он дальше скажет, что делать.
А почему нет? Он же профессионал, разберется. Говорят, что дети до 7 лет и животные видят и чувствуют такое, что не видим и не чувствуем мы - взрослые. Сама я с таким не сталкивалась. дети всегда спокойные были. вечером поменьше мультиков, побольше гуляйте перед сном, валерьянки можно в ванночку покапать. В аптеке спросите есть шарики гомеопатические типа "Буратино" , "Зайчонок! , "Баю-бай", они успокоительные
Пусть он с вами засыпает, тогда будет чувствовать защищённость.
Может ему ещё и что-то снится плохое. А про бяку скажите, что она навсегда улетела в Африку и никогда не прилетит больше.
У нас так бабай улетел. И никогда больше я о нём не говорила.
если вы чего то не видите и не верите это не значит что этого не существует!! ! очистите пространство, помойте шкаф солёной водой! ! даже некоторые психологи в таких случиях советуют прислушиваться к ребёнку!!!
А почему бы и нет. Детские психологи замечательно работают со страхами. Ну попробуйте выгонять бяку каждый вечер перед сном. Купите ему детский меч, положите рядом с кроваткой, скажите, что бяка меча боится. Нам помогло. Муж дочке световой джидайский меч подарил)))
Уберите этот шкаф. Пройдет слишком много времени прежде чем ребенок сможет побороть этот страх. Поберегите его нервы, уберите шкаф.
К счастью, мои родители пошли мне на встречу и быстро убрали из комнаты этажерку, которая наводила на меня ужас по ночам. Днем она не пугала, даже не особо понимала, что страшного. Ночью она вызывала какие-то ассоциации с чем-то виденным в мультике и испугавшим.
Марина Прохоренко
Шкаф встроенный... сломать если только. Я бы сломала, но не уверена, что страх не перекинется куда-то еще.
оставляйте ночничок на ночь и мебель переставьте. может там тень падает или еще что... глицинцик подавайте
Прям как в рассказе Стивена Кинга "И пришёл бука".Но там неверие родителей вышло им боком)
А если серьёзно, то действительно, уберите шкаф, проведите несколько ночей с малышом в одной комнате, понаблюдайте за ним.
Марина Прохоренко
Я прочитала....не скажу, что сильно страшно, но как-то... неспокойно, что ли. Тем более, что у нас дверца тоже сама открывается. Мы решили сломать этот шкаф.
Детей до 7 лет можно причащать без исповеди и долгих стояний на службе. Не поленитесь прийти в воскресенье в храм и дать ему пройти через причастие. Оно имеет место быть в конце утренней службы.
Проверьте угол, где шкаф стоит!. . Может, там и правда в ночное время суток так тень падает, что создается иллюзия "привиденческая"? Иногда ветер колышет ветки за окном, а их тени двигаются на стене. Вы не думали о таком объяснении?
А шкаф убрать нельзя? А может там и правда кто-то живет? Я бы еще и камеру поставила. А вдруг?
Марина Прохоренко
Шкаф встроенный... Насчет камеры: сразу вспомнился фильм "Паранормальное явление" Муж об этом мне и говорит.
может с собой спать положить на некоторое время?
Марина Прохоренко
Я кладу его с нами в таких случаях, он успокаивается. А потом просится к себе в кровать, он один с рождения спит.
Попробуйте нарисовать эту бяку из шкафа. А потом отругать её, порвать, сжечь, потоптать и пр. Надо, чтобы ребёнок увидел свой страх воочию и сотворил с ним какие-то конкретные действия по его изгнанию. Ну а если уж совсем никак, то тогда к психологу. Пробуйте на ночь свет оставлять в комнате малыша пока что, на какое-то время.
сходить в церковь, взять свяченой воды прочитать "Отче наш" дать попить ребенку, умыть и вытереть подолом, старая практика помогает, просто энергетика у людей не всегда положительная, хуже не будет
Покрестите срочно малыша если Вы православные! И позовите батюшку освятить квартиру! Малышы видят то, чего взрослым не дано увидеть! Замените шторы в комнате, уберите этот шкаф, поставьте взамен комод или ещё что! Если нет у малыша аллергии, заведите кота рыжего с белым! Коты умеют малышей успакаивать! Каждый день говорите малышу что любите его! Ещё постарайтесь узнать у него, может его кто то пугает нарочно Этой бякой! Бывает дети чужие постарше так поступают! Бывает старые люди не нарочно, вроде играючи сказки рассказывают!