Воспитание детей

Сложный вопрос относительно ребенка, не знаю как быть

Я мусульманка, муж мусульманин, но верим как большинство православных (т. е. молитвы по праздникам, алкоголь употребляем, разве что свинину не едим.. и то просто вредная она. . пост в праздники соблюдаем.. вообщем вера наша умеренная) . Я не хочу, чтобы мои дели пришли к вере неосознанно, хочу, чтобы сами выбрали в кого верить им и как.. .
Но тут такая проблема-сыну через несколько лет пора обрезание делать, я не хочу (сами понимаете, почему. подрастет, выберет ислам, пусть делает обрезание) , а муж говорит-надо, ни в какую не уступает мне. Вот и как быть? Тут давление не только со стороны мужа, но и со стороны всех наших родственников, которые в нашей жизни играют не малую роль, огорчать их совсем не хочется моим решением.
Вот как поступить, теперь даже не знаю. . Ведь совершим этот обряд, значит посвятим в мусульманина, а право выбора ему не оставим... Не посвятим-может произойти все что угодно в отношениях между мной и мужем, мной и родственниками (у нас что-что, а обрезание-обязательное и не обсуждается даже)...
Я сама православная, извините заранее если, что-то не так скажу-без злого умысла. В нашей семье с крови воспитывается вера, но крещение прямо с рождения мы не делаем. Мы считаем, что будучи взрослым, осознанным по жизни, наши дети сами смогут сделать выбор нужно им это все или нет. Вам надо приготовится или к поиску компромисса или на войну. Если вы готовы на пожизненное противостояние родственников (хотя зря они так), не делайте обрезание. тут очень важно, чтоб ваш супруг Вас поддержал. Ваш сын подрастет, и сам решит надо ему все это или нет. А вдруг он вообще атеистом вырастит? А с мужем лучше держать одну сторону баррикад, поговорите с ним спокойно... Я поддерживаю вашу точку зрения. Всего хорошего вашей семье.
Натали Я
Натали Я
2 629
Лучший ответ
Что значит "как большинтсво православных - молитвы по праздникам... алкоголь.. " ???
Вы сразу с ходу оскорбили всех православных.
И какой ответ вы ждете ?
Dinara Sagitova
Dinara Sagitova
80 321
Ольга Пятковская Если я и оскорбила кого-то, то я не хотела того
что говорит ваш духовный наставник?
Ольга Пятковская Вы имеете ввиду имам в мечети?
Валентина Волгунцова хм....по моему этот вопрос не обсуждается у них!Это априори должно быть в мусульманских семьях с мальчиками...
насколько я знаю, у мусульман обрезание делают уже во вполне сознательном возрасте. ребенок-то сам что думает об этом? объясните всю ситуацию, про право выбора и про родственников. и про то, что пройти обряд, чтоб всю родню успокоить - это еще не значит, во что-то верить. только он вправе решать. тем более, процедура неприятная.
Ой, конечно делайте! Обрезание не только у мусульман, но и у иудеев и вообще это гигиенично. А обряд.. . Ну и что? Вырастет - сам разберется, хотя скажу - меня родила русская мама и значит я православная, а если б меня родила мусульманка- я была бы мусульманкой, а иудейка- иудейкой. Это как фамилия. Другое дело верю я или нет, но я - та кто и кем меня родили. Так что не заморачивайтесь. Все правильно
Оксана Гандзий
Оксана Гандзий
73 787
Обрезание не только мусульманам делают, но и по медпоказаниям.
Я бы настояла на своём. Сейчас 21век, дети сами выбирают близкую им веру.
Вырастет и если духовно почувствует себя мусульманином-то сам всё решит
Я-православная и крестилась по своему желанию в 18 лет. Мои дети не крещёны и в госучреждениях поставила запрет на веропроповедование. Вырастут-сами решат что им ближе
Таня Павлюх
Таня Павлюх
69 976
а что он потом веру поменять не сможет уже?
покрестится потом если захочет да и все))
Юлия Шкубер
Юлия Шкубер
50 690
В вашей ситуации нельзя верить на половину. Уж или ведите светский образ жизни, или по Шариату-тогда б вопросы не возникали.
Карина Дурда
Карина Дурда
49 789
всё же идите в одну ногу с мужем, сделайте обрезание и пусть сын ваш будет такой же веры как и вы. Ребенку очень сложно в будущем будет выбрать веру, поскольку всегда родители - это пример для них самих. И пусть будет в одной вере вместе с вами. А то я себе плохо представлю, что вы с мужем одной веры, а сын - другой. Ведь вера это самое близкое и духовное, что должно объединять семью... семья едина и вера тоже.
Ведь посудите сами... ребёнок сможет сделать выбор только аж в подростковом возрасте. А до этого возраста ребёнка как раз нужно прививать к вере, показывать пример, учить и рассказывать ваши заповеди и про Библию (простите неука - меня, я не знаю как у вас она называется) .
Выбор ребенку можно предоставить в других сферах деятельности.. например в профессии, хобби, татуировки и т. д.
Виктория Опанасенко Я вот ещё хотела дополнить: вот смотрите, вы хотите, чтобы ребёнок во взрослом возрасте определился с религией. Но чтобы определиться с религией ему нужно будет познавать несколько религий...обучать и водить по церквям. Это представьте - ему нужно будет ознакомиться с Библией, Кораном и т.д., водить в православную церковь и мечеть и греко-католическую церковь и т.д. Чтобы потом он сделал выбор. А это ведь не просто....тут всю жизнь читаешь Библию и не как не можешь её дочитать
Обрезание не обяжет вашего ребенка выбирать религию. Обрезание далеко не только мусульмане делали и не редко к религии это вообще никакого отношения не имело. Если ваш ребенок в будущем не захочет исповедовать какую-то религию или выберет иную, то обрезание ему никак в этом не помешает. Я, конечно, против вмешательств в организм подобного рода, как никак природа сделала необрезанными, но если такая традиция, то и ничего страшного не вижу. Не на мозгу все таки операция.
Ольга Пятковская Это целый обряд, посвящение (как крещение ребенка в православии)
Валентина Волгунцова не на мозге,но наркоз все равно общий....
бедный малыш....
L.
Liza. .
28 103
Я считаю есть законы и в исламе они строгие. Там указан рекомендуемый возраст обрезания мальчика. Вам не только не дорога своя вера, культура и традиция предков, так Вы ещё нарушая свои законы не обрезаете сына. А если он пожелает иудеем стать, тоже примете его выбор?
Может тогда надо разрешать детям до лет 10 в памперсы в туалет ходить, а потом пусть они сами выберут когда подрастут в лет 10-15 садится им на горшок или на унитаз.
Извините, но другого сравнения я не нашёл.
Alain Fennich
Alain Fennich
27 513
Ольга Пятковская Извиняю, но сравнение очень глупое и совершенно не к месту. Горшок и религия-две разные вещи, а я лишь хочу, чтобы мои дети самостоятельно вставали на путь истины, верили сознательно и имели представление обо всех религиях и, прежде чем принять, смогли взвесить все "за" и "против", без моего вмешательства, потому что с этим детям потом всю жизнь жить
обрезанные мужчины не все являются мусульманами)
В Вашем случае это вообще только атрибут!
Ваша вера, Ваша семья - решайте сами! Для меня вообще дико... чего ради давать ребенку наркоз и повергать его психологической травме (
наверно, вы в Турции живете, если так, то в любом случае у вас нет выбора-отдадите в школу-будет мусульманином, общение с детьми мусульманами (коих большинство) накладывает на ребенка отпечаток, просто не захочет отделяться от толпы, второе-вроде сейчас обязательно религиозные предметы в школах ввели, поэтому обрезание не зло в последней инстанции. В России, в Европе многие православные делают обрезание из чисто гигиенических целей, вы что об этом не слышали? почитайте в интернете статьи, просто из обрезания не стоит делать праздника, лично мое мнение, сделали обрезание в больнице и все, нехер делать из операции празднование с приглашенными гостями, вот этого мне не понять
Лера Спирина
Лера Спирина
10 382
Ольга Пятковская Спасибо за ответ. Да, в Турции. К сожалению, таинства посвящения не избежать, в этом и проблема. Тут целый праздник со специальной праздничной одеждой для малыша, все в вечерних платьях и костюмах и пр. + сам обряд, не только обрезание. Если бы была возможность просто обрезать в больнице-сделала бы не задумываясь, но тут настаивают и на остальном
дикость у вас! себе тогда сделайте!
Перейти в другую веру всегда можно. А обрезают не только мусульман. И вообще для мальчика обрезание только полезно в гигиеническом плане. вырастет, выберет обрезание не помешает, не заморачивайте себе голову.
Я тоже считаю, что вам не стоит противостоять всем родственникам в этом вопросе, тем более, что вы и сами той же веры.
Анна Леоненко
Анна Леоненко
3 668
эм.. . обрезание можно делать и в целях гигиены, многие взрослые мужчины хотят себе сделать обрезание из-за излишней кожи, или для поиска новых ощущений..
Если обязательное и не обсуждается даже-то делайте обрезание. Есть такое понятие как память предков, генетическая память, менталитет. Назвать можете как хотите, но вы никуда от этого не денетесь. С каким народом вашему сыну жить, те традиции и соблюдать. Уже и того с вас достаточно, что вы билингвы, т. е. знаете два языка или больше, это уже достаточно сильно психику ломает, вот вы, мусульманка, пишете" не обсуждается", занялись обсуждением, да ещё и в интернете. Пусть ваш сын принадлежит к одному народу, к одной вере. О себе- русская, да ещё и атеистка. Удачи, счастья и мира в семье, не воюйте понапрасну -родственники хотят вашему сыну только добра.
Marita Newa
Marita Newa
1 627
боюсь, что в этом вопросе трудно найти ответ у чужих людей, как чувствуете сами там и поступайте
Алина Гаммал
Алина Гаммал
1 561
Моему сыну 1,5 годиков. Сделали обрезание 3 дня назад, и нормально. Читали много перед этим, и знаете и так и так хорошо. Дело только в гигиене. А вообще сделали потому что у него воспалительный процесс пошел, и соль накопилась.
Ой, да.... сложная ситуация.... поговорите с психологом.
Tatjana Popova
Tatjana Popova
442
Подтекст хулы на православие увидел - то бишь православные молятся и постятся только по большим праздникам, пьют, свинину употребляют (в вашем случае - она просто вредна) , да и вера как бы "умеренная". Это, уважаемая автор, не православие, не католичество и не протестантство (не буддизм, не мусульманство) , а безбожество, коего в современном мире пруд пруди. Атеизм называется, только он завуалирован как бы благой мыслью в ваших глазах. Потому как верующий человек свою веру выбирать не будет и плевать на чужую не станет. С мужем лучше не ссориться - сколько сейчас крещенных атеистов, ведь сколько не тяни человека в какую сторону, а он все-равно вольный, все и без того сам решит. Я это к тому говорю, что это не станет отправной точкой в жизни вашего сына. Духовно, конечно, это имеет свое отражение, но на то внешнее, на что вы поставили акцент выше, влиять не будет. Веры вам, терпения и сил.

Похожие вопросы