В школе было предложено добровольно, абсолютно анонимно, пройти тест. Доверяю ребенку на 100%, но классная дама очень просила помочь в улучшении "статистических показателей" для класса. А с другой стороны, тема уж очень серьезная....Законопроект о проверке школьников и студентов на употребление наркотических средств был внесен в Госдуму правительством и принят в первом чтении 18 января. http://polit.ru/article/2013/01/29/narcotest/
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Ваше мнение, дорогие родители.
Воспитание детей
Добровольное тестирование школьников на наркотики - как относитесь к этой прроцедуре ?
отлично. не помешает. я бы даже принудительный ввела
положительно
типа... докажи всем, что не употребляешь
А в чём смысл?
Если это анонимный тест, то о его результатах не должен знать никто, кроме врача и пациента (проверяемого) .
Если об этом разболтают всем: школьной медсестре, учителю, директору, одноклассникам, родителям, - это уже нарушение врачебной тайны. Я, конечно, понимаю, что у нас в стране большая часть законов, связанных с личной жизнью и свободой выбора нарушается, но всё же.. .
Эти тесты ни к чему хорошему не приведут. У кого дети наркоманы, те и так это знают. А у кого дети чем-то побаловались, а потом это вылезло вместе с тестом, тех ждут грандиозные скандалы и проблемы в семье. Доверие между детьми и родителями будет утрачено.
А слухи у нас быстро ползут. В школах все друг друга знают. Поэтому, через день вся школа будет судачить, кто и что употребил. Наркоманам пофиг, а кто-то из нормальных детей может и дров наломать. Был давно случай, когда девочку-школьницу на краже конфеты из супермаркета охранник поймал, позвонил родителям, а ребёнок от стресса с крыши прыгнул. Будет ровно то же самое.
Так что, я против этих тестов. У нас всё "добровольное" действует по схеме: "Колхоз - дело добровольное: хочешь вступай, хочешь попробуй не вступить".
С детьми должны разбираться родители. Они же должны за ними и следить. Это никак не должно превращаться в обязаловку на уровне школы, чтобы потом стать достоянием общественности.
Юлия Родина
Если это анонимный тест, то о его результатах не должен знать никто, кроме врача и пациента (проверяемого). - ДА! именно так. Это анонимный тест, для школы показатель статистики, прошедших тест - для родителей результат, который получает родитель по второй части отрывного талончика или стикера, где не фиксируется ни ИФО, ни № школы. Но с другой стороны, статистика страшная - дети гибнут, как показывает практика грань между нормальным ребенком и наркозависимым очень тонкая, и это ужасно. Я доверяю своему ребенку на 1000%, знаю о каждом его шаге, да он у меня самый лучший, с ним никогда ничего подобного не может произойти, но так думают ВСЕ.
Евгения Левандовская
+100баллов!
я против, т. к. в нашей стране это все пойдет во вред, я была бы против. мы в семье сами разберемся
Резко отрицательно!
Не потому что тест на наркотики, а потому что он на деле принудительный и НЕ анонимный.
Юлия Родина
Анонимный на 100% (ну конечно, если в комнате нет скрытого вионаблюдения, где фиксируется какую циферку я получила на руки, а потом эта циферка увязывается с моим изображением))))))
А смысл от анонимного и добровольного? Согласятся те, кто не употребляет. Ну пусть все согласятся, ладно. Из класса окажется, что пять человек употребляют. Как узнают, кто?
Юлия Родина
Это уже дело родителей, родители получают "стикер" или "номерок" в виде двух отрывных частей, одна часть клеится на баночку с анализом, другая остается на руках, по этой второй части-потом можно результат т.е., кроме родителей никто не узнает о результатах теста. А у класса статистика, только и всего.
вот мне как раз это и не нравится, что будут как всегда за формальные показатели бороться .. и всем как всегда плевать на детей . где гарантия, что завтра не понадобится для статистики в классе наркомана найти и выбор не падет на моего ребенка? нету таких гарантий .. и будем мы потом бегать, доказывать, тесты пересдавать .. учитывая, что у нас тут все чиновники кругом друг другу братовья и сватьи ..
Юлия Родина
Результаты тестов узнают только родители. При сдаче анализа в комнате находятся два человека - представитель независимый наркодиспансера и законный представитель ребенка, т.е. даже ребенка нет в этот момент (анализ мочи сдается). На руки выдается номерок или стикер, с цифрами или обозначениями, точно такая же крепится к баночке.
не бывает анонимного и добровольного. оксиморон какой то.
кстати, если он "балуется" то найдет способ как это прикрыть.
тест на 100% точный -это когда в присутствии адекватного лица (санитар, медработник, или охрана) писяют в баночку, а не за закрытой дверью.. .
вывод: очередная показуха.
Только если добровольное. И анонимное.
Юлия Родина
Результаты тестов узнают только родители. При сдаче анализа в комнате находятся два человека - представитель независимый наркодиспансера и законный представитель ребенка, т.е. даже ребенка нет в этот момент (анализ мочи сдается). На руки выдается номерок или стикер, с цифрами или обозначениями, точно такая же крепится к баночке. Вот по этой второй части будет выдан результат, а уж дальше, в зависимости от этого действия предпринимают родители.
Положительно, уже не первый год проверяют. В этом учебном году уже проходили тестирование.
Я-за.
Абсолютно за! Потому что моему ребенку не нужно будет скрывать такие вещи. Я конечно еще не имею детей-подростков. Но, вспоминая себя и свои школьные годы, не стала бы отказываться от сдачи таких тестов (тем более это ж моча, а не кровь) . И уж мои родители были б точно уверены в результате. Потому что они меня воспитывали, и мне нечего было от них скрывать!!!
принудительно и открыто!
только так - пусть все дети и родители знают наркоманов в лицо!
а чем больше "слухов" (цитата) будет, тем позорнее родителям, вырастившим такого - чмо! может, тогда обратят внимание и, наконец, займутся ребенком!
Ксения Чусовитина
Ты себя слышала? ! Позор, ЧМО! ЧМО похоже ты, поскольку не понимаешь ни глубины проблемы (якобы добровольное тестирование) Ни того, что ребенок мог только попробовать наркотик и необязательно это должен быть героин! Как правило многие дети пробуют, только 1 раз и на этом останавливаются. И практически всегда это зависит не от воспитания, а от окружения или конкретно сложившейся ситуации. Предположу что в школе ты бала ЧМОм и тебе ни как не понять этого. И ты предлагаешь грести всех под одну гребенку.
Ксения Чусовитина
Да это не закончится :)
Уверен что ты, тупая сука в последнюю очередь узнаешь что твои дети наркоманы ;) Надеюсь что будет не поздно и ты их не убъёшь :(
А так, ОТСОСИ ТУПАЯ ШЛЮХА!! !
против. если мой ребенок будет употреблять, я это узнаю одной из первых. а остальным не хрен в это лезть
Проходить такого плана тестирования нужно. . ,но не в принудительном порядке... -иначе правды не добиться.
Эти мероприятия необходимо проводить выборочно для всех учащихся один раз в неделю.
курите план