Воспитание детей
Навеяно. Если маленькому ребенку предстоит неприятная процедура (типа анализа крови или укола) Вы уверяете его, что это
"не больно, не страшно"? Просто приводите в поликлинику, не сказав, куда идете? Или заранее говорите все как есть?
Ох. была у сына гнойная ангина в три года, семь дней уколов.. . Говорила, что больно. но терпимо, обязательно покупали что-нибудь после, чтоб боль забылась, жалела, давала поплакать. если хотел.. . Рассказывала, что маме тоже делали уколы - тогда он меня начинал жалеть и забывал. Зато какой счастливый был, когда сказали, что всё!
я своим все заранее объясняла, они не боялись
К каждому ребенку свой подход в зависимости от характера.. . Мне не удавалось уговорить.. . Зубы заговаривали дедушка с папой, и держали ребенка на коленях.. . Я сама боялась присутствовать...
все обсуждалось и говорилось, причем предупреждали, что будет немного дискомфортно, но надо претерпеть ради ...терпел и был горд, что вел себя достойно. Ребенок должен приучаться к тому, тчо иногда надо что-то потерпеть в разумной мере, а если он не будет бояться, то и укол не будет настолько болезненным, если его не бояться.
Ничё не говорю, приходим и делаем анализ, он даже не успевает толком понять...
Если совсем маленький то не надо заранее пугать, а если уже большой, то говорю что да, неприятно и обещаю потом что-то купить и покупаю
Говорю все, как есть, и объясняю необходимость, а по итогу поощряю чем-нибудь вкусным/интересным.
До определённого возраста я рассказывала про комарика, который "кусь! " Сейчас, когда старшая уже соображает и всё знает, сама у кабинета просит её успокоить, что ничего страшного "там" не будет)))
Спокойно заходим к доктору, смотрим, как он делает, кладем ваточку и быстро начинаем приговаривать, что сейчас все пройдет. ну еще подуем на ранку, потом поцелуем и все, ребенок спокоен)
Стараюсь не пугать ребенка с детства белыми халатами, чтобы в последующем врачи не вызывали у него ужас и он шел лечиться сразу, а не когда критическая ситуация.
Ну вы же не скажете ребенку "щас чужая тетка тыкнет тебя иголкой и пойдет кровь а потом она её зачем то на стекла будет мазать" и т. д. я бы и сама испугалась :) Присядьте на корточки, подзовите дитё и постарайте обыграть это "сейчас мы пойдем в поликлинику, там очень добрые врачи будут тебя лечить, прилетит комарик и чуть чуть тебя укусит (возьмите пальчик и слегка нажмите на него, прям чуть-чуть) " В кабинете отвлеките внимание ребенка, лучше всего журналом, закройте обзор, чтобы ребенок не видел свою руку.
я заранее говорю все как есть и ему не страшно
я говорю сыну: завтра пойдем в больницу, тетя возьмет у тебя анализ (как не уточняю) . когда уже в очереди стоим: смотри, ляльки плачут, а большие - нет. ты же у меня большой, смелый и сильный. будет не больно
Нельзя говорить о том, что это не больно, потому что это - неправда! Вы же не хотите, чтоб ребенок в будущем вам не верил?
Нужно успокоить поддерживать морально :) даже поплакать дать, если уж невмоготу терпеть. А потом посадить на коленочки и погладить по головке, приласкать :)
Предупреждаю, что укол - это больно, но надо потерпеть. Дочка плачет, что не хочет идти. А что делать? Одни нормально воспринимают, другие не привыкают.