Воспитание детей

Постоянно конфликты из-за моего ребенка.. Не знаю, как быть. Может. не защищать ее?

Перестала общаться с свекровью. вернее она со мной. .
.Когда ребенку было 2 года. постоянно слушала, как она говорит ребенку-Ну ты и тупааая! Ты такая глупая. Что такая недоразвитая.. (хотя дочка в 2 года хорошо говорила. свободно вырезала ножницами и делала аппликации, рисовала красками, каталась на роликах и коньках..). Через несколько месяцев не выдержала и спросила, почему свекровь так считает, просила обосновать. В итоге что-то разобиделась и не общается.
А сейчас еще сестра.. Ходили на выставку, моя устала, ходит грустная (не ноет, не капризничает, да и понятно-ей уже 4.9 года).. Да и дети у сестры устали, хотели на шею и т д. В результате сестра моей дочке говорит-Че хайло то такое недовольное сделала: Прямо смотреть противно на тебя.. Вечно недовольная. .
Я все же не удержалась, дома чрез инет спросила, почему так сказала, она в ответ-она странная у тебя, со мной не поздоровалась и не разговаривала. .
Ее детям 3 г и 5 лет, но они почти не говорят (только слоги), и они совсем никогда не здороваются. Но меня это не напрягает, дети ведь.
В итоге она написала. что не хочет со мной общаться, т к общаться нужно по какой-то причине, а она ее не видит.
Получается. я из-за ребенка конфликтую. Может, не защищать ее? Но она все понимает, и уже в 2 г спрашивала_почему бабушка говорит про меня. что я тупая?
есть такая великая фраза мне понравилась: Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (Уильям Шекспир) это старый того поколения вариант =)
ну а на новый лад примерно так: прежде чем чужие ошибки считать, начни с себя
Вера Никоненко
Лучший ответ
Как можно говорить ребёнку в 2 года, что он тупой! Твоя свекровь в 2 года была тупая, такая же и осталась!!!
вас действительно посещает такая мысль? ? я бы давным давно запретила такие высказывания по отношению к своему ребенку
Наталка Краснопортко У дранной овцы дети не могут быть львами. Только баранами.
Я бы с такими родственниками сама бы прекратила общение!
Юлия Воронина
Я бы рыло начистила и свекрови и сестре. Да ещё бы и мужа натравила на них. Они бы сами стали только слоги выговаривать.
Лина Титова
Атикат Алхилова ровно такие же эмоции!
Отказаться от главной материнской функции ?!
Тут важно, чтобы Ваша дочка не озлобилась на Ваших родственников. Если обижается. . учите её сразу прощать,
объясняя тем, что они устали, нездоровы. . и пр. пр.
Общайтесь с ними в присутствии Вашего ребёнка минимально (наксколько это возможно) .
Свекрови орошобы напомнить, что Ваша дочь (её внучка) - дочь и её сына тоже.
Иришка Кассир
Вы правы, нельзя так на ребёнка. Так что не переживайте, всё правильно.
Anastasia Meteleva
Я бы сем сказала, чтобы не смели ребенка обзывать.

Моя любимая фраза-на себя посмотри и на своих посмотри!
мама, вы какая-то блаженная, ей богу!
вашего ребенка унижают, вас унижают, а вы даже ответить нормально не можете! если бы моего ребенка свекровка (или кто другой) обозвали тупым, я бы молчать не стала, сразу бы на место поставила. и сама бы общаться не стала. а вы молчите, и в глаза что-то сказать боитесь.
родственники у вас дебильные. сами не видите? не хотят общаться, вам же лучше.
Gulnur Daribayeva
Конечно, нужно защищать ребенка любыми средствами. Я бы никому не позволила оскорблять моего ребенка. Извините, но Ваша сестра тупорылое быдло. А бабушка просто тварь ущербная. Нечего с такими людьми общаться ни Вам, ни тем более детям. Вот и вылезла их гнилая натура. Я бы после такого не просто с ними общаться, но и лицо побить могла бы.
А Вам обязательно общаться с ними?
знаете, для меня самым дорогим был бы РЕБЕНОК. зависть человеческая, как у сестры и свекрови, иногда делает людей безумно злыми. это они забыли о родственных связях. как можно думать о том, чтобы не защищать своего ребенка? не хотите конфликтовать-не общайтесь с ними.
Ребенок в конфликте не виноват, она же его не начинала и никого на конфликт не провоцировала. Сама, наверное, переживает из-за такого обращения родственников, а представьте, что будет, если она еще и маминой поддержки лишится. Подумайте, что вам важнее, психологическое здоровье вашего родного ребенка или видимость мира с другими родственниками, тем более, что одна из них (свекровь) по сути вообще чужой человек.
R/s
поговори лучше с обеими и поставь точку
Ольга Быкова
Скорей всего они видят, что у вас получается лучше. Но при этом хотят чему-то научить. Но не знают чему. Вот и получается, что им всё не нравиться. А вот защищать НАДО! Ребёнок должен знать что он хороший. Если говорить плохое, то таким и станет.
я бы им рты вонючие разодрала, если бы за мою малявочку так сказали. ушлепки.
Они просто завидуют, что ы вас такой ребенок развитый!!!! Не по годам. Защищайте свою крошку, на то она и ваша)))) ) Но без нападения и претензий. Что бы не было негатива по отошению к вашей малышке
***blondinka Galinka***
Оля Александрова Ну а свекрови то что завидовать?Внучка единственная.своя же кровь.(
нах отшить всех и любить свою девочку просто они завидуют что девочка хорошо развита
защищать и ещё раз защищать!
ребенок важнее! если так относятся к твоему ребенку, то как тогда к тебе? своего ребенка надо защищать а если бабушка так говорит про свою внучку, то у нее самой с головой не в порядке, как можно вообще оскорблять ребенка
Оксана Кинах
А отношение лично Ваши с сестрой и свекровью нормальные? думаю, что ребенок (любого характера) не повод прерывать отношения. причина в другом - стоит выяснить. А ребенка, если он не виноват и вы это видите - защищать надо всегда, от кого ему ещё ждать поддержки?.
Пои Пои
Ну капец!!!! Я бы таких фуев натолкала!!!! И маме, и сестре и всем остальным!!!! Тут дело не в ребенке, а в Вас!!! Оборзели совсем окружающие. Вы то вообще зубы умеете показывать!? По жестче надо быть!!!! И говорить все в глаза, а не в инете!!! Моя тетка, как-то смешком сказала-Твой выпиз.. юк и тд. Педагог, ей сейчас под 70 лет. Типа она пошутила! Я говорю-твои то дети не из ЭТОГО же места выпали? Тоже смешком! И так в глаза глубоко глубоко посмотрела. Все. При мне надо за языком следить. Тем более при моем сыне. Удачи Вам!!!! Мама должна быть авторитетом! (после папы).
Не надо Вас таких родственников! Может и завидует сестра! У Вас умная хорошая девочка, у меня такая же родня ку-ку мягко говоря
Из того, что Вы написали, вывод следует один - ВАМ ЗАВИДУЮТ! А задавать вопрос: "Может, не защищать ее? " - .(тут хочется написать нецензурное слово) . Мне не понятно, как у вас язык повернулся такое сказать? Конфликтовать с сестрой и свекровью придется в любом случае - они сами провоцируют и начинать надо сразу, чтобы знали результат заранее. Других вариантов нет.