Воспитание детей

Как назвать бабушку, если она не является матерью моего ребёнка? Например, чужая, посторонняя... На это она обижается.

Дети больше слушаются чужих людей: учителей, воспитателей, прохожих на улице. т. е. тех, кто не является ему папой или мамой. Каким словом можно заменить "чужой" , называя им бабушку или дедушку?
Inka Aksakova
"Как назвать бабушку, если она не является матерью моего ребёнка? "....сами-то поняли, что написали?)))))))... сижу, гадаю, кто же это может быть!!)))
Катя Бахвалова
Лучший ответ
Называют по имени, например, бабушка Таня.
Причем любую бабушку, не зависимо родная или нет.
Если без слова бабушка, то по имени отчеству.
Анна Удод
Inka Aksakova откуда вы знаете её имя?))
Интересно как бабушка может являться матерью ВАШЕГО ребёнка, и если дети больше слушают чужих людей, то может быть мама не может сказать не чего заслуживающего внимания, заинтересовать чем то детей.
Gulia Adil
Либо "баба Таня", либо по имени-отчеству.
Бабушка, она и есть бабушка.
Интересно "бабушка не является МАТЕРЬЮ моего ребенка" ))))) а чья бабушка вообще? с какой стороны, с вашей или вашего мол. чел? Что за вообще бабушка?
Асель Ерликбай
Inka Aksakova какая разница чья бабушка ? как её назвать, если не чужой? О! она родственница! Родственников и посторонних дети слушаются лучше, чем родителей! Спасибо за ответ)
Женщины, даже пожилые, не любят, когда им напоминают о возрасте. Думаю, в данном случае будет корректнее сказать маленькому ребенку"тётя", чем "бабушка".

Да и чужие дедушки, зачастую "дедушками" себя не считают.
Лара К
Я бабушек и дедушек зову тетями и дядями. И они не обижаются.
Ekaterina Bausova
Inka Aksakova Ну да. это тоже вариант)
А бабушки тоже разные бывают, иной раз и бабушкой не назовешь. А ваще, согласуйте все вместе, спросите у нее как лучше называть.... вот че сидеть выдумывать....
Larisa Kan
Inka Aksakova и то правда!
учите по имени-отчеству, моей дочери нет двух лет, но к посторонним тетям и дядям я учу обращаться так, и все нормально, например, Галину Александровну, нашего массажиста, называет Гассанна
В=
Вичка =)