Воспитание детей

Нудный вопрос, но все-таки Почему? Читать много, если интересно, заходите... про отношение к чужим посторонним детям.)))

Текст не мой, конечно... скопировала.. =)

"Один мой знакомый рассказывал, как у его маленького сына появилась няня – женщина, только что приехавшая из кавказского села. Добрая, заботливая – она очень понравилась молодым родителям и ребенку, и папа с мамой были удивлены, когда через пару недель няня сказала: «Я чувствую, что чего-то не знаю про ребенка. Что вы от меня скрываете? Клянусь, я его не брошу, но скажите: чем он таким болен?» Родители были в шоке, но слово за слово выяснилось, откуда возник вопрос.
Няне, которая провела всю свою жизнь среди эмоциональных, открытых в общении соотечественников, там вырастила детей и внуков, было совершенно непонятно поведение жителей Москвы при виде ребенка. Она привыкла, что если идешь по улице, и у тебя в коляске – симпатичный пухленький младенец, буквально каждый встречный-поперечный считает совершенно необходимым остановиться и разразиться бурными восторгами: «Вах, какой красавец! Какой богатырь! Какое счастье для родителей! Дай Бог здоровья!» – и все в таком духе. Когда в Москве встречные люди скользили по лицу ребенка взглядом и молча отворачивались, не меняя обычного для жителя мегаполиса отстраненно-депрессивно-раздраженного выражения лица, женщина нашла для себя только одно объяснение: наверное, по ребенку видно, что он тяжело, ужасно, неизлечимо болен. Все это сразу видят, и деликатно отворачиваются, и лишь она одна чего-то не замечает.
История эта скорее грустная, чем смешная – она показывает, насколько, на самом деле, обделены наши дети позитивным отзеркаливанием, этим постоянным теплым потоком любования, в котором купаются их сверстники, растущие не только на Кавказе, но и в Турции, Италии, Таиланде – в разных концах света, где лучше сохранилось непосредственное отношение к детям, где любоваться ими, своими или чужими, нахваливать и ласкать их – совершенно естественно и само собой разумеется. Российские же молодые мамы, путешествуя с ребенком, частенько бывают шокированы и даже возмущены – чего это они все лезут к моему ребенку? И только мамы на самом деле больных детей, наоборот, стремятся при любой возможности попасть в те края, где их малыш будет с утра до вечера слышать, что он «сладкий», «красавец» и «чудесный малыш», где его будут тискать, тормошить и стараться вызвать его улыбку, а не шарахаться от него и не мерить саму маму осуждающе-жалеющим взглядом.
Похоже, что так же, как есть территории с дефицитом каких-то важных для здоровья веществ, например, йода или витаминов, так же есть территории с дефицитом позитивного внимания к детям".

И от меня вопрос== Неужели Россия настолько сурова, и жители ее настолько суровые-челябинцы, что не хватает эмоций улыбнуться чужому ребенку?

.

Мне нравится18.
ПоделитьсяПожаловатьсяПодписаться
.

Комментировать..

.

Когда я с дочкой гуляю, да все равно в любом общественном месте даже если я без ребенка. Я не упущу момента помахать рукой, улыбнуться и сказать привет маленькому ребенку, делаю комплименты.... и еще не одна мамаша на меня сурово не посмотрела и ничего не сказала, Эти мамы тоже умелительно улыбаются в ответ видя что их дети радуются.
Лучевой Цветок Найзабекова
Лучший ответ
Наталия Радковска вот я тоже такая...

не могу не улыбаться, и иногда понимаю, что человек не улыбнется.. наверное, еще и от характера зависит.
В кавказском селе слишком мало народа по сравнению с той же Москвой, почти все они родственники, живут там с рождения, потому общаться при встрече на улице это для них нормально и естественно.

Не вижу повода для удивления той дамы, чего сравнивать разные народы и их культуру.
Светлана Журба
Наталия Радковска там недаром еще упомянуты Таиланд и Италия...
в Таиланде вообще культ детей (в больших курортных местечках)

но вопрос упирается в менталитет, да... куда ж без него.
справедливости ради хочу добавить, что, полно и доброжелательных. КТо улыбается, заговаривает, сюсю мусю, на возьми конфетки суют---охранник в банке моему годовасику хотел предложить, а у неё 4 зуба)). НЕ думаю, Что дело в менталитете русского народа, скорей, дело в характере каждого из нас
Наталия Радковска шоколадные конфеты, это беда.. =))
моей тоже дают, так потом эту конфету не отнимешь.. столько слез!
Вот--вот, мамашки и виноваты... сами затукранные и нервно больные и не воспитывают ещё своих оруще--лезущих ко всем деток--отсюда и отношение окружающих. Спокойному, чистому, нарядному ребёнку+ симпатичной и доброжелательной маме с ним рядом, проще улыбнуться людям на улицах и пр. ,чем визгливо--озабоченному семейству. Ну уж про сю--сю в больших городах я молчу--лишнее и некогда людям.
Morgan Dasha Morgan
Наталия Радковска затурканные, да.. к сожалению..
лично мне бы не понравилось, если кто-то пытался восхититься моим ребёнком. Я верю в сглаз. Женщина с Кавказа должна бы об этом знать.
Лорен Фауст
Наталия Радковска мне кажется, это выдуманная гротескная история,
автор просто хотел этим постом донести до читателя свои собственные выводы-наблюдения.
Терпеть ненавижу, когда к моей 2 мес. малютке лезут в коляску посторонние морды. И восторгов мне этих не надо.
Моё мнение: не лезть, не смотреть, не сюсюкать чужих детей, абсолютно правильно.
Я улыбаюсь детям. Работаю в саду.
Ольга Ляпина
Наталия Радковска у вас это уже профессионально..
так же как стоматологи обращают внимание на состояние зубов у собеседника..

привычка..))
я была на Кавказе, в Турции, Тае и Италии -никто в коляску с восторгами не лез. Да, южане просто более экспрессивны и очевидно, проще и веселее относятся к жизни и детям в том числе, это мое личное наблюдение -не так чтобы прям - у нас депрессивное равнодушие и на юге бесконечные восторги. Нянечка с Кавказа -простая женщина, а автор текста -просто впечатлительный, раздул слона из мухи) _
Lo.оny Вitch
Наталия Радковска не то, что бы сюсюкаются, а вот в супермаркетах дети носятся, шумят, и ни один продавец не сделает замечание родителям... плюс море улыбок ( эт я про Тай)
Потому что у нас заинтересованность чужим ребенком - статья.
у меня тётя живет в Болгарии, когда мне было лет 5,первый раз приехала туда в гости, и там каждый встречный-поперечный норовил ущипнуть за щёку с какими-то возгласами. Я шарахалась и пугалась, а тётя и её муж-болгарин смеялись и говорили что у них так принято и нечего дикую из себя строить, им типа неудобно перед знакомыми... Разность менталитетов. А по мне так просто невоспитанность и назойливость.
Надуманные выводы. Неоднократно доводилось наблюдать улыбки на лицах прохожих/посторонних при появлении хорошенького малыша.
Надоел этот рефрен про "хмурых москвичей" и "неулыбчивых русских". То ли русофобия, то ли странная страсть к самоуничижению. И там и там - ложь.
Я могу восхититься чужим ребенком, если он действительно мне понравился. Но это будет негромко, скромно, сдержанно. Не сравнить жизнь в деревне и в большом мегаполисе, где все устают от толчеи, от большого количества людей. Эта няня тоже не станет кричать на всю улицу, например, в Москве, где она никого не знает.
Дело в том, что начнешь у нас, например, восхищаться малышом, мамашки быстро, посчитают тебя сумасшедшей отвернутся и быстрым ходом удалятся. Дело в том, что у нас, каждый, защищает СВОЮ территорию-вход для посторонних строго воспрещен.
Arujan Bisenbai
Наталия Радковска не все убегут..)
я не убегу, не вижу причин шарахаться от положительных эмоций..
Улыбаться ладно, но лезть в коляску, трогать... негигиенично. Мне в детстве неприятно было, когда на каком-нибудь семейном празднике дальний родственник по голове пытался погладить, за щечку ущипнуть.
Инна Деменева
Не читала, слишком много!))) хочу сказать что НЕНАВИЖУ когда лезут головой в коляску, трогают руками, наклоняются к ребенку!! Конечно я буду защищать своего ребенка! че за тетя я вижу первый раз ее!! это не прилично так лезть!!! могу улыбнуться скромно и не больше чужим детям, если они на меня смотрят.