Воспитание детей

носили ли раньше (лет 50-80 назад) маленькие девочки лифчики или что так называлось?

В некоторых рассказах Осеевой упоминается, что у маленьких девочек были лифчики. в одном рассказе лифчик был у девочки лет 7 - она пришивала пуговицу. Был лифчик у Динки. кто помнит - она в нем плавала. Спрашивается - зачем? или это было что-то другое?
Sladkaya Karamelka
носили. потому что тогда не было колготок. девочки и мальчики маленькие носили чулки. чтобы чулки держались, одевали как бы безрукавку и к ней были пришиты резинки. резинки пристёгивались к чулкам. не знаю понятно ли обьяснила. помню, у меня в детстве было такое. очень неудобно. по типу такого у женщин были пояса.
Седа Сербиева
Лучший ответ
Sladkaya Karamelka понятно. а зачем Динке были чулки? она все время босиком носилась?
я носила, они были сшитые из атласа маечки с длинными резинами, к ним крепились простые чулки. Вот какая я старая.
Был лифчик с резинками, к которому пристегивались чулки.
Так называли детскую одежду для девочек, фактически это была маленькая безрукавка, ниже талии, до ножек, которая застегивалась на пуговицах спереди. Шили из полотна или ситца. Внизу к нему пришивали длинные резинки с застежками, только спереди. На этих резинках держались чулки. Ведь колготок тогда не было....
Я тоже помню эти лифчики, их носили и девочки и мальчики, еще носили рейтузы, теплые трусики до колен. Смешно вспоминать, у меня почему-то были фланеливые, розовенькие лифчики и такие же рейтузики.
это не лифчик, а типа бюстье, спереди на пуговицах
как короткая майка
Лифчики в те далекие времена носили и девочки и мальчики. Только функция лифчика тогда была другая: не бюст держать, та, что называют поясом. К ним были пришиты резинки для чулок. Колготок тогда не было в Советском Союзе.
да, были, это типо укороченной маечки, чулочки носили и резинки пришивали, столько проблем с бельём было, а лет 25 назад я ещё застала носили комбинации - жуткая синтетика, но непонятно зачем. А у мужиков вместо трусов были кальсоны - зачем? Конечно не удобно. Но трикотажного белья наверно не было, потому и носили ситецевые неудобные вещи