Воспитание детей

можно-ли обработать глаза 7 месячного ребенка грудным молоком

Бабушкины рецепты во многом помогают,
но есть и такие, которые бесполезны и даже вредны.

Залить слезный канал глаза грудным молоком,
хорошо если обойдется и не придется потом лечить глаз от воспаления.

Грудное молоко не используется в качестве медикамента,
а также не обладает дезинфицирующими свойствами.
Попадание грудного молока в нос, глаз, ухо
может быть не только бесполезно, но и вредно.
А молочная среда считается наиболее благоприятной
для развития всяческих бактерий и микроорганизмов.
Женечка Харламова
Лучший ответ
Не стоит. Это из древних бабушкиных рецептов, когда ничего другого не было. Уж лучше ромашкой промыть или крепким чаем.
Бакыт Шекерова
можно, но бесполезно...
нет
Dinara Abdimajitova
Это рекомендуют делать многие педиатры, но если речь идёт о сужении слёзного канальца, то это вряд ли поможет.
Valeria Senenova
нет, занесёшь инфекцию. Лучше проконсультироваться у врача на личном приёме.
А что других средств нет? Раствор борной кислоты, р-р сульфацила натрия.. . р-р ромашки наконец.... Но если проблема со слёзными протоками, так это лучше к окулисту. Сами не справитесь....
Вера Самсонова
у меня жена всегда обрабатывала закисленные глазенки дочи грудным молоком и все было отлично.
De Saway
конечно можно! и нужно! нам помог когда глазик закисал в 1 месяц.
Nina Melikyan
Ни в коем случае! В глаза можно капать только стерильную жидкость - а кто даст гарантии что в вашем молоке нет бактерий? Занесете только инфекцию в глаз. Лучше уж альбуцид - его новорожденным капают. А вообще - лучше без самодеятельности, когда дело касается грудного ребенка - к педиатру!
очень не плохо покапать в глазки проторгол (если речь идет о каких-то воспалительных процессах) . а вообще, вместо того, чтобы что-то изобретать, сходите к окулисту.
Грудное молоко - отличная среда для размножения бактерий. Смотря, какие цели Вы преследуете. Растворите фуроцилин в воде, протирайте от внешнего угла к внутреннего. А еще лучше, проконсультируйтесь с педиатром.
А-а-А!! ! Сил моих как детского офтальмолога нет! Оставьте эти "бабушкины" методы!! ! Сходите, пожалуйста, не поленитесь к офтальмологу! Надо же характер отделяемого посмотреть, да и вообще причину найти!!!! Выздоравливайте)))
Аля Сафина