Воспитание детей

Часто ли ваши дети общаются с двоюродными братьями и сёстрами, ограничиваете ли вы их общение?

Я всегда только за.
Хочется чтоб дружили, чувствовали себя семьей.
Но не всегда мои ожидания не оправдываются, бывает так что и родня вроде близкая, и возраст такой, что лепить еще можно, а человечек уже сложный и общение доставляет дискомфорт, тогда рублю сразу, закипаю, запрещаю общаться.
Полина Труфанова
Лучший ответ
у нас ребенку не повезло, нет у неё двоюродных братьев-сестер. зато есть троюродные, их, слава богу, много и будет еще больше. естественно дети общаются активно не смотря на большую разницу в возрасте (старшей - 15 лет, самой маленькой - 8 мес. ) , стараемся чаще встречаться, созваниваться, ездить в гости, праздники вместе отмечаем. как-то не принято у нас в семье акцентировать внимание на степени родства (вторая, третья и т. д.) . и мы с родной сестрой в свое время росли вместе с двоюродными братьями-сестрами одной семьей. и нас родители всегда учили, что мы - одна семья, что роднее друг друга у нас ни кого нет и не будет, и надо держаться вместе. так и ребят сейчас учим. ссорятся, мирятся, характеры у всех не "сахар", но всё равно, даже если "фыркают", то явно видно, что они друг друга любят, друг другом дорожат.
Татьяна Копич
У моих детей нет двоюродных братьев и сестёр.
Людмила Иерх
Да общаются и довоьльно таки часто. А вот ограничивать какое то общение я не вижу смысла, дети сами должны для себя это решать. Я наоборот стараюсь сделать всё что бы это общение ни когда не прекращалось, так как мы любим и ценим всех своих родственников.
Алла Дехтярь
Не часто, но общаются. Не ограничиваю, конечно.)
последние 2 года общается с ними только через скайп. Мы теперь с ними на разных континентах живем
Они воспитываются вместе с двоюродной сестрой.
помню, в дестве с троюродным братом были не разлей вода. Не понимаю, зачем ограничивать общение, если дети могут стать хорошими друзьями?
Живут далеко. Поэтому получается редко. Жили бы рядом - не ограничивала.
Анюта Антюхова
Так получилось, что ровесников среди кузин у сына нет. Они все его старше лет на 10-15. Общается Вконтакте иногда, с одной видимся, живем рядом.
нет, не ограничиваю .. общаются редко, между ними разница будь здоров .. я младшая, да еще и родила поздно . у сестры и золовки дети уже взрослые .
Юлия Кетова
Нет, близких людей никто не заменит, для меня самой это очень родные люди.
Живем далеко, но зачем надо ограничивать? Они же ближайшие родственники...
Yuliya Votintseva
Редко, можно сказать вообще не общаются. Разные возрастные категории. Моя дочь старше их на 8 лет. Они ещё салаги. Да и некогда общаться, хотя и живём не далеко друг от друга. Родители их забитые люди, чего-то всё время бояться, дети их все каникулы дома сидят, даже во дворе не гуляют. Какое уж тут общение....
У них 2 года разница. Когда приходят оба к бабушке в гости, играют, но мой без удовольствия общается. Меня бы их дружба порадовала
Zlata ***
Наоборот, когда есть возможность стараемся встретится.
Larisa Saraeva
Ни в коем случае нельзя ограничивать общение братьев и сестер между собой!! ! Я в детстве не часто общалась с двоюродными братьями и сестрами, но старшего брата просто обожаю. Мои дети вообще не общаются с двоюродными - просто живем в разных городах. А жаль!!!
Ирина Лундовских а если характер у двоюродного брата скверный