Воспитание детей

тогда следующий.... в каком возрасте вы уже точно можете, могли доверить вашему ребёнку кошку или собаку ?

Я всю жизнь с животными жила, но вот чтобы осознанно гулять с собакой то в 11-12 лет и то только после школы, утром отец гулял)) ) А вот в старших классах 10-11 уже я гуляла и утром и вечером, и по вет. клиникам и т. д.
Галина Кокшарова
Лучший ответ
кошка у сына с двухлетнего возраста живет, а собака лет с 14-ти.
Елена Фаст
Ребенку в каком возрасте не возьми животное, все равно основная нагрузка на вас будет.
Кошку в принципе можно и взять, за ней только убирать надо вовремя и кормить, проблем поменьше.
А вот собаку раньше 12-13 лет я бы не стала покупать, ибо сама выгуливать ее не хочу.
{*miss_ Pozitiv4Ik*}
Кошку доверять не нужно, она сама по себе, тут важнее другое, чтобы кошка была не агрессивной.
А вот собаку - тут сложнее. Если это собака-игрушка, типа болонки, тогда можно и в 10-12 лет, а если служебная собака, тут уже не раньше 14-15, и то если ребёнок в этом возрасте сознательный.
В любом случае нужно понимать, что большинство детей в любом возрасте с собакой серьёзно заниматься не будут, выгуливать и то эпизодически. То есть если берёте собаку - значит Вам за ней подтирать экскременты, кормить, гулять, лечить, дрессировать.
Что значит доверить?
Энже Шакирова
Ирина Новикова ну вот например когда покупают думают : ух теперь всё будет на мне
собаку завели, когда ребенку было 12 лет.
приходила из школы, кормила, гуляла. .

все остальное, конечно, на мне было (основной уход)
Наташа К
мой сын с 7 лет за кошкой заботиться. Всегда покормит, уберет за ней. Даже случаи были когда приходилось ему самому кошке лекарство давать и швы обрабатывать.
Старше 10 лет