Воспитание детей
как отучить 10 мес ребенка от груди, чтоб не травмировать его?
уже кусает во всю)) думаю что нестоит кормит когда это причиняет боль. подскажите как отучить ребенка от груди а в особенности от ночных кормлений. и как сделать чтоб молоко ушло.
В 10 месяцев вы и не сможете его травмировать, просто замените на бутылочку и всё. Я отучила в 9 месяцев, забыл про грудь на следующий день. Это после года уже могут быть трудности. Если решили, отучайте сейчас, иначе придётся до полутора лет терпеть, они потом начинают требовать активно. А грудь просто не трогать, сцеживать только если сильно набухла и совсем по чуть-чуть, потихоньку лактация будет угасать. И про привязанность.. . Моему сыну сейчас два года, очень меня любит, очень привязан, никак на нём раннее отучение не сказалось.
Светлана Копятина
моей сейчас 9мес ...не брала никогда пустышку и бутылочки-как отучичить от груди не знаю.
очень рано.. . даже привязанность еще не сформировалась, не говоря уже об иммунитете.
через кусания все проходят - не разрешайте кусать, забирайте грудь, показывайте недовольство. НО это вообще не повод отказывать детю.
Может не стоило рожать? Если такая нетерпимость к своей же кровинушке...
Наташа Халиулина
вы не путайте "нетерпимость" и возраст когда уже отучают от груди.чтоже мне ее до школы кормить?
Чтобы не травмировать - только постепенно! В этом возрасте уже вполне можно что-то объяснить ребенку. Вот и рассказывайте, что молочко заканчивается и скоро пропадет совсем. (точно так же можно объяснить, что маме больно, когда он кусается) Постепенно заменяйте дневные кормления напитками по возрасту. Ночные кормления уходят в последнюю очередь.
Замзагул Тайлакова
Да вы что... Что-то мне с трудом верится, что в этом возрасте можно что-то объяснить. Мне кажется легче забрать и не напоминать.
Рановато в таком возрасте отучать, может стоит потерпеть ещё немножко, хотя бы до года
жалко отучать, может еще потерпите. ..Для моего малыша (8 мес) это еще и сладостный объект для успокоения и защиты. Это видно.
Зубки режутся.. . Для начала попробуйте установить режим и не давать ребенку грудь просто так. Только когда голодный или попить хочет, успокоить. Ночью можно заменить на бутылочку, но утром и вечером кормить. Купите малышу игрушки которые можно грызть, если укусил - отнимайте грудь и говорите, только спокойно, что так делать не надо, что больно. Я свою 1,7 кормила. Это период просто такой. Лучше будет если перетерпите.