Спрашиваю по просьбе женщины, не зарегистрированной тут. Просьба с ответами типа "да она стерва, не дает видеться с хорошим папой-Д"Артаньяном" не присылать. "Папа" реальный козёл, на ребёнка плевать, лишь бы матери чем-то досадить
Итак, суд вынес решение о порядке свиданий отца и ребёнка (девочка 2,5 года) 2 раза в месяц дома у мамы в её присутствии с 10 до 12 часов утра.
1. Исполнять решение суда не хочу- хотелось бы знать, что мне может грозить за это?
2. Какие можно использовать реальные отмазки от встреч? ? ( типа ребенок в этот день болел, уехали на море и т. д.? )
3. С какого возраста ребенок может сам отказаться от встреч?
5.Если "папулик" заявился подшофе (или мне так показалось - я не нарколог) , какие мои действия?
Заранее всем спасибо!
Воспитание детей
Нарушение порядка общения с ребенком
1. Он вправе обратиться к приставам, ну точнее, не к приставам, а в суд с заявлением о принудительном исполнении решения суда, будет приходить с приставами, при уклонении от исполнения решения суда штраф, что-то около 3 тысяч, я не помню, надо КоАП смотреть, это именно административное, не уголовное правонарушение. Но за каждый факт неисполнения - штраф в размере, ну пусть 3000 (вот дай Бог памяти, то ли 3000, то ли 2500)
2. Все реальные отмазки будут проверяться приставами, если до них дойдет дело. Мало того, недопустить отца к больному ребенку мать не сможет. Заботиться о ребенке - его обязанность, такая же, как у матери.
3. Мнение ребенка учитывается с 10 лет.
4 (лично с этим столкнулась) Мать обязана вызвать полицию, но встреч не допустить, можно даже проехать с ними в отделение и получить на руки подтверждающие бумаги. Я вызывала тогда еще милицию, и они только унюхали запах от него и сказали: Мать ОБЯЗАНА предотвратить встречи с отцом в состоянии алкогольного опьянения.
3. Мнение ребенка учитывается с 10 лет.
Ничем вам это не грозит, попробуйте лишить его род. прав. Обратитесь в органы опеки, что папа приходит пьяный, что после общения с ним у малышки начинаются истерики и т. д. Но это в том случае, что папа и впрямь козел. А вообще то любому малышу в равной степени нужны и мама и папа
Надя Товстоног
Абсолютно согласен.
неважно, чего он там и кому доказать хочет, а исполнять решение суда мамаша обязана....
Надя Товстоног
Ты вопрос читала??? Я спросил не "обязана ли мать исполнять решения суда?", а совсем другое. Если нечего ответить, то, как в армии говорят, лучше промолчи - за умную сойдешь. У самой поди детей-то нет и не планируешь
Решение суда благоразумное, оспаривать его и лукавить - не надо. Установите камеру в комнате, где происходит свидание и записывайте. Если отец действительно козел и ведет себя соответствующе, вы можете на основе этих записей, на законном основании получить запрет. Не забывайте только, что каким бы плохим и подлым был мужчина по отношению к женщине, с ребенком он может быть нежным и любящим ...В любом случае, ставьте камеру или пригласите кого-то из друзей в гости, на момент свидания ( если оно состоится) , потому что может и вообще не придти.
Надя Товстоног
А Вы абсолютно точно уверены, что все решения судов всегда справедливые, благоразумные и взвешенные? Христа тоже по суду приговорили....
"под шафе" будет реальной причиной, вызываешь милицию, запротоколировать, так раза три и на обжалованье
в случае "на ребенка наплевать" может быть и такое, что папа забудет про свидания с ребенком, и просто не придет. не расстраивайтесь. надейтесь на лучшее.
Надя Товстоног
Да нет, приходит....Чем дочь питается, какие слова научилась говорить, какой цвет ей нравится - по фигу. А вот нервничаящая мама вызывает чувство почти полного удовлетворения.