Учим, конечно! Не век же он у нас на шее сидеть будет! Летом пошли вместе на Молодёжную биржу труда. Летом два месяца грядки полол в Лен. области. Заработал почти 12 тыс. руб. Горд собой, прям слов нет! Идёт куда-нибудь в кафе с друзьями-подружками, СВОИМИ ЧЕСТНО ЗАРАБОТАННЫМИ расплачивается, а не у мамы с папой на карманные расходы клянчит.
P.S.: Я считаю это ещё и неплохим воспитательным моментом. Начинает скатываться по учёбе, напоминаю ему лето, когда он без задних ног домой приползал. Мол, может всё-таки головой лучше работать, чем ручками и по уши в грязи?
Воспитание детей
Вы учите своих детей зарабатывать деньги? Как. Почему нет. С какого возраста.
Дочка работу себе нашла в 11 лет, продавала семена, сын на работе помогает, тоже зарабатыает. А за учебу я не плачу! Это работа, которая оплачивается не деньгами, а знаниями.
Учили. С раннего детсва. Сначала распечатывал документы на компьютере. Потом помогал пчеловодам. Помогал строителям и грузчикам. И дело не в том, что в семье не было денег (и деньги есть, и он у нас один) , а в том, чтобы себя уважал и ценил труд других и заработанную копейку. Сейчас он студент, но продолжает подрабатывать на свои нужды. Я лишь контролирую, чтобы подработки не мешали учёбе.
за пятерки плачу по 50 руб
за двойки - вычитаю 50 руб
но т. к. учатся хорошо, зарабатывают и покупают себе что хотят (хотя я могу и детский мир им купить)
летом - чтение и перессказ главы - 100 руб
пошлым летом прочитали все что задали в школе и еще дополнительно
причем с удовольсвием
накупили сувениров на отдыхе (и маме с папой в тч. )
за двойки - вычитаю 50 руб
причем с удовольсвием
Dinara Aitypova
олигарх?
Наталья Климцева
Дикость какая-то. Выходит они учатся ради денег, а не ради знаний? Перестанете платить - перестанут учиться? Так вы на другие поступки плату введите: помог маме сумку нести +50 рублей, сказал спасибо +50 рублей, забыл сказать спасибо -50 рублей...
Я учила разумно тратить) )
выделяла карманные деньги на неделю вперед.. .
а зарабатывать она сама научилась... с первого курса начала подрабатывать.
Конечно, с раннего детства. Результат превзошел все ожидания. Они успешны.
Сейчас уже нет. Учила с 7 лет - платила за учёбу в школе.
Они еще маленькие, но старшей дочке ( 7 лет ) постоянно твержу, что денюжки с неба не падают, что их заработать надо, прежде, чем потратить .
Нет, не учу. Наверное это плохо. Сейчас ей почти 17...зато учу их экономить. Работать всегда успеет. Пусть у нее подольше продлится беззаботное детство..
Светлана Дмитрук
Чтоб жить в достатке надо не больше экономить, а больше зарабатывать.
Учила и все вернулось с полна. Многие молодые люди сейчас не хотят работать, а только получать деньги. В мое случае мы сына научили все делать, и он достиг хороших результатов. Приучайте ребенка с детства помагать вам во всех делах и не жалейте его, что маленький, давайте посильную работу. А после того как выполнит уделите ему больше внимания или побалуйте чем -то (если маленький) . Если ребенок повзрослее его можно и немного стимулировать по поводу учебы.
У нас девочка ей 8 лет, отлично понимает, что все стоит денег. Мое мнение, если не учишься, то иди работай, а если учишься, то пока родители помагают не надо идти, успеется. Если есть желание, тогда конечно можно посоветовать, что то .Пусть идет работает в раннем возрасте, тот кто не хочет учиться. Рынок рабочего труда обширен, всегда польлзуется спросом, кому то надо и быть и мойщиком, на стройке работать. дворником, и т. д. А если есть в голове знания надо их применять с пользой, строить будущее.
Нет, не учу, но направляю на то, что нужно учиться в школе, закончить ВУЗ, получить специальность, чтобы в будущем обеспечивать семью и старенькую маму.
да конечно! Сыну 8 лет и он знает уже откуда деньги берутся, и что бы ему дали он пытается заработать: полы помыть, пыль протереть, картошку почистеть и т. д. и просто так он деньги не клянчит!
нет, рано еще.
С10 лет помогает папе. У нас своя столярка. Сейчас ему 18 и я знаю что руки у нас ростут откуда надо и он без денег в жизни не останеться. Сначала было жалко ведь лето на дворе мальчишки бегают а он дерево шпаклюют а теперь очень рада что не шлялся по подьездам.
Заставлять работать? Я считаю это бред. Есть много родителей которые пинают на работу своих детей и от этого ничего хорошего не происходит. Работают из рук вон плохо, да и зарплате не особо радуются. У детей желание или цель должны сами проснуться.
Dinara Aitypova
я не о работе а обучении