К примеру, муж изменять начал, узнали, жена простила, а дочь (16 лет) ни в какую не принимает, с отцом общаться не хочет и старается так сделать, чтобы из дома его выжить.. .
Или еще такой пример, мужчина развелся, с сыном не жил вместе, но долгое время просто встречался с женщиной, потому что сын был против его отношений с кем-то. Поженились, когда сыну 18 исполнилось.
Да и вообще если и не идти на поводу у детей, ведь не редкость, когда дети не принимают новых увлечений своих родителей, о повторном браке вообще молчу. Хотя они скоро уедут, свои семьи создадут, а родителям что делать одним? да и вообще личная жизнь она на то и личная, чтобы самостоятельно с ней разбираться, а детей перед фактом ставить о своих решениях, разве нет?
Воспитание детей
Почему многие подростки вмешиваются в личную жизнь родителей?
только потому, что родители это позволяют . моя золовка, после того, как муж ушел к молодой, через год познакомилась с мужчиной в разводе . начали общаться, встречаться и планов то не строили еще .. но тут узнал ее 12-летний (на тот момент) сын ...закатил истерику матери, бился об пол, угрожал .. типа может отец еще вернется ))) а у отца уже другой ребенок с новой женой . в общем она "прогнулась" , рассталась .. сын вырос .. у него своя жизнь .. она по прежнему одна и уже вряд ли что изменится .. ей уже шестой десяток ..
Для ребенка мать+отец это его мир, и когда рушится мир, всегда есть тот кто виновин, а при максимализме, невозможно простить, ведь все в таком возрасте уже "взрослые" и самые умные.)
ребенок хочет, чтобы была нормальня семья - мама, папа и я. Когда один из родителей находит себе другого партнера, ребенок воспринимает это как измену семье, предательство, поэтому такая реакиция
Воспитывать надо детей, чтобы они уважали выбор родителей, только и всего. Разумеется, в тех случаях, когда оный выбор разумен.
А с какой радости дочь из первого примера должна прощать низость и мудачество? Если мать на помойке себя нашла, то это не повод дочери брать с нее пример.
Юлия Старовойтова
Так дочери никто не изменял, какая ей разница с кем спит отец? даже если и за мать обидно, можно хотя бы не показывать своего отношения, не общаешься с отцом - и не общайся, а скандалы каждый день - к чему это?
конечно да, НО
и дети родителям не чужие и наоборот
созерцать жизнь друг друга со стороны редко получается
и дети родителям не чужие и наоборот
Вмешиваются, потому что недоросли... просто не понимают, насколько многогранна жизнь. Но и просто ставить перед фактом нельзя, можно потерять их доверие и тоже могут вычеркнуть из своей жизни. Надо пытаться убедить их в том, что жизнь не однобока, просто она максималисты и им кажется, что они отлично во всем разбираются, вспомните себя. Пройдет у них это всё, только запаситесь терпением.
на поводу идти не стоит, но поговорить все же надо. Пусть и не дойдет.
а зачем родители вмешиваются в жизнь подростка? указывают с кем дружить и общаться? каждый боиться за себя и за близкого. Дети тоже люди, они тоже переживают. Не надо про это забывать.