Воспитание детей

Вопрос тем, кто закончил музыкальную школу. Вам это в жизни сильно пригодилось????

**
***муминка ***
Жизнь странная штука: музыке учили. но профессиональным музыкантом я не стала. А кулинарный техникум я не заканчивала, но тем не менее. готовлю практически каждый день.... В институте учила высшую математику, но в жизни, как я уже писала, она мне пригодилась всего один раз-когда я случайно уронила ключи в унитаз, мне пришлось из проволоки сделать интеграл... .
В музыкальной школе меня научили отличать хорошую музыку от плохой. Это часть моей общечеловеческой культуры. Как чтение хороших книг.... и нечтение плохих.
Кристька Шабанова
Лучший ответ
***муминка *** как же вы меня насмешили интегралом)))
я год недоходила. Надоело. Раньше надо было бросать, так как пианисткой становиться не собиралась, а развлекать гостей за пианино--тоже в мои планы не входило. БОльше к фоно не возвращалась и нет желания. НО скорей всего что-то мне это дало. Я была при деле, а не по подъездам с энергетиком шаталась в обнимку, Я знаю музыкальную грамоту, это общее развитие. ЭТо некая наполненность человека высоким, духовным. . А это оказало скорей всего влияние на мою личность
Maryann Butsicova
Видела, что многим пригодилось. А меня учили музыке несколько лет через силу, мне не пригодилось, не нужно родителям было насильно это делать.
Вера Железнова
муж заканчивал, сказал что своих детей он на это не подпишет.
Сильно не сильно, но не жалею и с удовольствием играю на скрипке и для себя и для желающих, а желающих всегда хватает;)
если только приучило к усидчивости и помогло уведеть интелигентное окружение в концентрированном виде
Да пригодилась, я не лохушка, могу Моцарта отличить от Шнитке. И смузицировать, когда на душе погано....
Anna J M
Это мне помогло в универ на муз фак поступить и окончить его.
Жанар Уалиева
Конечно пригодилось - для общего развития. Очень люблю классическую музыку и детей к ней приучила.
Старший сын тоже в музыкалке учился, играл очень хорошо, жаль, что сейчас забросил, но вкус к хорошей музыке привит на всю жизнь- всякую фигню типа "Руки вверх" или "Ранетки" никогда не слушал.
вообще никак.. . даже инструмента в доме нет.. . но может потому, что мне это не очень - то и надо было... но терпеть не могу фальшивки в звуках:)))
Юлия Козлова
Конечно. Я теперь не трачу деньги на концерты которые идут под фанеру, а так же не слушаю бездарностей. Еще играю детям дома им нравится.
И я, и муж заканчивали. Музыкалку за версту обходить готовы. У обоих стойкая неприязнь к воспоминаниям "оттуда" - может нам с педагогами не повезло - нинаю) Ясен пень, детям такого мы не желаем. И в жизни это всё не пригодилось ни разу - у мужа фортепиано было, у меня скрипка.

Ред. классическую музыку я очень люблю. Скрипку особенно. Только я никак эту любовь не связываю с хождением в музыкалку на протяжении 7-ми лет. Мои дети тоже любят классику. При этом мне нра Руки вверх :-) Это ностальгия по моим 16-ти))))))
Эля Ан
Лишних знаний не бывает.))
Khatuna Rusieshvili
Сама училась не пригодилось уж и как инструмент держать не помню. И все с кем училась никто в консерваторию не пошел. Дочку заставлять точно не буду, даже если слух будет такой же отличный как у меня.
Нет, не пригвождается пока что) разве что "вау! Ты на пианино играешь?) " и публику развлекать.
Это стало моей профессией. Любимой причём.
А Вам пригодился мозг в жизни? именно его и прокачивает музыкальная школа. И совсем необязательно становится профессиональным музыкантом. Ответ здесь: "10 причин отдать ребёнка в музыкальную школу" статья Д. Кирнарской. Найдите её в интернете и почитайте.