Родители нередко замечают, что их ребенок ощущает страх перед чем-то, или испытывает чувство тревоги. Но не всегда взрослые знают об их истоках. Попробуем раскрыть некоторые “страшные” тайны страха.
Часто страх у ребенка появляется в результате копирования поведения взрослых или ровесников. Слишком тревожные родители (чаще — бабушка или дедушка) , которые постоянно предостерегают от возможных опасностей: “не лезь — упадешь; не бери нож — порежешься! ”, сеют в детской душе зернышки тревоги, которая постепенно перерастает в страх. Постоянные предупреждения, замечания и запугивания приводят к тому, что ребенок теряет познавательный интерес, а вместо этого у него появляется тревога.
Так, некоторые психологи считают, что страхи детей — это собственно страхи их родителей. Страх может быть вызван сильным эмоциональным переживанием. Ребенка мог неожиданно напугать огромный пес. Это могло быть падение с качелей, испуг от резкого или сильного звука и тому подобное. В результате ребенок еще долго будет чувствовать сильную тревогу.
Не следует пугать ребенка костлявой Бабой-Ягой или загадочным монстром. Возможно малыш и послушается вас раз или два, но в целом станет просто непереносимым в поведении, робким: “А что как за углом дома меня будет ожидать тот Кащей, которым пугает меня мама? ”. Дети испытывают очень сильный страх, когда им кажется, что родители их не любят. Никогда нельзя угрожать мылышу, что родители бросят его. Ни в шутку, ни всерьез нельзя говорить, что его оставят.
Также не следует говорить ребенку, что “если ты этого не сделаешь, может произойти что-то плохое”: “мама уйдет от тебя”; или “мы отдадим тебя в детский дом, а себе возьмем другого хорошего сына (или дочку) ; а тебя непослушного заберет полиция” и т. д. и т. п. Такие слова не посеют в душе малыша ничего, кроме сильнейшего страха, что его не любят и не дорожат им.
Дети чаще всего боятся остаться сами в квартире или в доме. Волнуются, что они могут заболеть и умереть, или что заболеют или умрут их родители. Смерть в глазах детей окутана глубокой тайной. Ребенок, особенно маленький, еще не может понять, почему его сильный папа, или мама, у которой раньше все получалось, не могут вернуть к жизни умерших. Тщетность всех надежд малыша перед лицом утраты — сильный удар для него. В его душе просыпаются тревога, неуверенность, глубокое сомнение. Ребенок видит, что, несмотря на все его просьбы и слезы, любимый щенок или старенькая добрая бабушка не возвращаются к нему. Дети чувствуют себя брошенными и нелюбимыми и задают вопросы типа: “А когда ты умрешь, ты будешь меня любить? ”
Если ребенку не дают сделать то, что он по своему возрасту уже может делать (и за что вполне способен нести ответственность) , его реакцией на запрет неизбежно станет досада и злость. Такая злость в свою очередь может привести к мысли о мести, которая влечет за собой появление чувства вины или боязни наказания. И в первом, и во втором случаях результатом будет страх. Дети отчаянно боятся, что у них что-то не получится. Дети чаще всего боятся
• остаться сами в комнате, квартире;
• посторонних людей, нападения грабителей;
• заболеть самому, заразиться и умереть;
• того, что заболеют и умрут родители;
• сказочных героев (Кащея, Бабу-Ягу, Бармалея, чудовищ и монстров) ;
• реальных зверей — медведя, волка, собак, пауков, змей;
• перед сном — боятся темноты и страшных сновидений;
• врачей, уколов, крови и боли;
• землетрясения, бури, урагана, наводнения или пожара;
• высоты, глубины, пребывания в маленьких замкнутых помещениях;
• самолетов, машин, поездов и других видов транспорта;
• резких звуков, когда что-то внезапно упадет с неприятным звуком, и т. д. Страхи, которые родились в результате бурного детского воображения или в следствии испуга можно побороть с помощью перестройки этой установки ребенка. А ситуационные страхи нуждаются в комплексном подходе. И, кстати, лучше смотреть на страхи глазами ребенка, а не взрослого.
Воспитание детей
помогите моя мать хочет сдать меня в детский дддддоооммм
Вымой посуду к маминому приходу, потом пол. Приготовь чай - есть дома что-нибудь к чаю? Пригласи маму к столу и попроси прощения, если в чем-то виновата
Многие матери пугают своих детей тем, что сдадут в детский дом. Подумай, что ты не так сделала, по мнению твоей мамы (а не по твоему) . Подумай, как это исправить. И попроси маму не пугать тебя детским домом, потому что это очень нехорошо - пугать детей, это плохо отражается на их психике. Пугают злыми полицейскими, чудищами и прочим те родители, которые не могут найти другого способа повлиять на ребёнка.
Она тебя просто пугает. :) Из хороших семей детей в детдом не забирают.
Что такое было написано в твоем личном дневнике? Наверняка детские фантазии о взрослой жизни. Скажи маме что там (в дневнике) написаны твои мечты, которые формируются - телевидением, окружающими людьми, интернетом. Хотя мама и сама должна это понимать. Дети живут фантазиями и мечтами о сказочной жизни. Нужно просто напросто любить маму, помогать ей, учить уроки, ходить в школу и наслаждаться такой прекрасной порой своей жизни. Как то так. Удачи Вам
Вы наверно не помагаете маме.
Помиритесь с мамой поговарите по душам опридилите правила.
Если она вас сильно ненавидит переесжайте к родствиникам. Или убегите из дома
меня мама тоже дет домом пугала
Пугает она тебя)
P.S. Мой тебе совет: веди свой дневник только в книжках на замке, а рисуночки и заметки можно так. От дневника ключи спрачь в надежное место. Никто ничего не узнает :)
Всё зависит от возраста. Я свою маму разжалобил слезами, и она не стала меня в детдом сдавать. Мне 4 года было. А вам сколько?
она наверное тебя просто пугает))
Пугает. Но тебе пора задуматься над своим поведением.