Воспитание детей

Мне давно интересно: говорят, что вторые дети часто донашивают вещи за старшими. У вас так получается?

У нас, дай бог, остаются какие-то платья нарядные, которые раза 3-4 одёваны. Ну, и свитера какие-нибудь один или два лежат.. . Может, ещё штанишки одни. Всё остальное в хлам изношено, сколько одежды ни купи.
Это у нас так с вещами только? Или есть какой-то секрет?
Вещи покупаются недешёвые, но всё равно "умирают" за пару сезонов.
не получается)) ) во-первых девочка и мальчик, во-вторых девочка так вещи убивает, что мальчику даже валенки не достаются)) ) о более хрупких и тонких вещах и говорить нечего. прям вещевой терминатор)))
Ainura Ainura
Лучший ответ
У НАС и так и так, часть вещей от старших и часть новая, но ПИСК сезона - игрушки из СССР !!
Недогрызенные собачки и уточки и ёжики и куклы ))
Олеся Цыкунова
Ну, старший - мальчик, младшая - девочка.
Так что не приходится донашивать. Но очень много отдаю детям знакомых.
Ольга Киселёва
у нас в семье есть переходящий свитер. ему 35 лет, и сейчас его носит третий ребенок. естественно, в гараж на грязные работы он его носит ))
У нас не получается. Разница между детьми большая, да и комплекция у них разная. Вещи и обувь остаются в хорошем состоянии.
Диана Общая
было дело, и джинсы за братом донашивала, и свитера, правда давно это было)
ну а что? мы люди не гордые, тем более было это начало 2000,)
А у нас пока один. Но некоторые неплохие вещи (которые не отдали) я откладываю - так, на всякий случай. А я за братом донашивала.
Я считаю, если есть финансовая возможность лучше покупать новое обоим, чтобы не провоцировать ненависти между детьми.
А то получится если покупать только старшему, младший будет злиться, что ему нет нового только обноски. А если покупать только малышу новое, а старший будет до дыр носить то, что есть, то ненавидеть мелкого будет он.
пока донашиваем. Но чем старше сын становиться тем быстрее вещи изнашивает.
Катя Киселева
Разница 4 года, сын донашивает вещи на даче; -),а для города покупаю новые.
Нет. Разница в возрасте 6 лет и дети разнополые. Все новое покупали - даже пеленки с распашонками.
Не все вещи. Обычно это те вещи которые мало носил первый или первый быстро из них вырос.
Алена Цыганова
футболки, джинсы, кофточки, юбочки, пальто и куртки и даже обувь остается от Вероники. От племяшки просто горы, та оч. аккуратная.
У нас все вещи от 0 до 3-х в идеальном состоянии. После 3-х я их уже конечно не храню. . Хотя нет, храню верхнюю одежду.
Старшим детям все новое нужно покупать, а малышам просто нет смысла.
Света Скурова
Надежда Прохорова Вот. У нас такая же ерунда. После 2-2,5 лет всё ППЦ какое...
У нас между детьми 14 лет разница, да и пол разный. От старшей дочери ничего не осталось. Пришлось для младшего сына всё новое покупать. А за мной в детстве сестра донашивала. А старые дочкины вещи, вы не поверите, я своей младшей сестре отдаю, они ей как раз. Они не старые и не рваные, просто молодёжь сейчас такая- увидела что-то классное и купила. А шкаф-то наполняется, вот и нашли выход, и сестра не против.
дети растут быстро и в хлам изнашивать не успевают
Надежда Прохорова Нинаю... Мы много гуляем. Летом вообще все дни проводим в лесопарке. Зимой с горок...
Да, были времена приходилось донашивать за старшими. Ну, ничего идиотами от этого не вырасли.
Что касаемо моих детей, у меня 2 девочки с разницей в 6 лет. В основном вещи в хорошем состоянии остались только на возраст до 1года. ну и платья праздничные, которые пару раз одевались. Обувь и верхнюю одежду старшая убивает за сезон. да и носить чужую обувь вообще не рекомендуют. Донашивать трусы и майки - это уж совсем. Так что у младшей в основном новый гардероб.
Мои носили, недолго. Колготки, носки, трусики - нет, а платья, юбки и свитера носили. Верхняя одежда покупалась каждой, и обувь тоже.
Лариса Борзда
у меня разница между детьми 12 лет и еще они разного пола))) ) конечно ничего не донашивается, а покупается новенькое))) )
а вообще вещи не снашиваются и мы их отдаем друзьям и родственникам, так как они имеют еще очень приличный вид)))))
Да - если вещь хорошая, оставляем младшему. Не вижу смысла покупать вместо неё другую вещицу. Зимнюю экипировку покупаем дорогую - потому всё на очередь ))) У моих "умирают" только джинсы.
Обувь тоже вся в отличном состоянии. Я покупаю Экко в основном - мне кажется она неубиваемая. По крайней мере моими детьми.
Надежда Прохорова Мы на зиму покупаем комплекты финские, по 6-7 тыщ. К концу зимы даже на манжетах ткань истирается!
Надежда Прохорова Мы какую только обувь не покупали. Единственное, что выживает - валенки Куома. Но там рваться и стираться нечему.
Кроссы из Адидаса дочка за лето убила до дыр на мысках...
если б у меня был второй мальчик-донашывал бы многое) тк от Владика куууча всего осталось хорошего
у нас наоборот, как ни странно, не изнашивается ни одежда ни обувь)) )
но пришлось все раздать нуждающимся, тк больше девать некуда, третьего мы пока не планируем)
У меня дети, слава Богу разнополые, и я не считаю нужным, чтобы дочка донашивала за сыном! Но есть некоторые вещички, которые универсальные и остаются в хорошем состоянии, тогда могу и дочурке одеть, но в основном она донашивает только домашнюю одежду и в основном за двоюродной сестрой!! ! )))))))
Black Angel N
как нельзя актуально - донашиваем: кроватку, коляску, пеленки, распашенки от старшей сестры
Надежда Прохорова Ну, у меня тоже сумками вещи до года вывозили.
Какие то нарядные костюмчики, верхнюю одежду-да, можно ещё отдать кому то доносить, а повседневное всё занашивается.
Никите все покупалось, вещи нам не давали. А его вещи передаю дальше, он носит очень аккуратно.
Сейчас уже не получается )) сыну почти 3, дочке - 5.5 )) в младенчестве были какие-то шмотки унисекс

Но у нас есть "подшефная" семья малоимущая, там пятеро малышей - все туда отдаем, еще и по знакомым собираем (и детское, и взрослое.. . вот где ужас :(
Но одежда у нас преимущественно в хорошем состоянии, они так быстро растут, что не успевают ее убить ))) (не считая домашней спецовки для рисования/лепки и прочего творчества :)
Diana Kozhanova
Надежда Прохорова Вот как у вас это получается? С рисованием всё понятно... У меня даже отдельно есть для этого спецовки. Но уличная-то одежда...
За лето старшая снашивает вещи чуть ли не до дыр, несмотря на то, что я ей их постоянно подкупаю. Младшая пока не ходит много, поэтому и вещи мы до года отдали почти все. Но с детьми, которые летом шарятся по траве и земле, а зимой катаются с горок и валяются по сугробам, как???
у нас разнополые, но разница небольшая. Пеленки ползунки младший донашивал, у нас много одежды для малышей осталось еще моей и мужа - бабушка 20 лет хранила. Ползунками пользовались по максимуму - памперсы только на ночь и на прогулку зимой :) Теперь становятся старше- девочке покупаем платья, юбки, а колготы обувь стараемся унисекс брать. Не вижу ничего зазорного в том, что б донашивать. Я за сестрой донашивала и ниразу не было у меня ревности или тем более ненависти. Детки до года-двух так быстро ростут что просто не успевают сносить вещь.
Время не то, да и детки тоже. Раньше и у нас так было. У меня два внука. В год 2раза обновляем им обоим гардероб. Они еще малы, 2 и 4 года, но уже сейчас, младший будет себя чувствовать ущемлённым. Хочу чтобы и младший восторгался новым вещам, а не смотрел с завистью на новые вещи брата. Да и вещи, даже если качественные, сильно изнашиваются.
я сама младшая... ПОЧТИ ВСЁ ДОНАШИВАЮ)))