Воспитание детей
отучаю от груди ребенка. грудь вспухла, температура. что делать?
Когда отлучаете ребенка от груди, нужно дополнительно сцеживать молоко, застой приводит к разного рода воспалениям. Если уже появилась температура не откладывайте визит к врачу. Здоровья вам и вашему малышу.
А не рановато ли отучаете? Кормите малыша как можно дольше - это же полезно для ребенка!
Нужно массировать грудь, превозмогая боль. Если есть муж - попросите его это сделать. Мне мама массировала - в итоге не пришлось к врачу обращаться - все "узлы" (тугие образования в груди) успешно "развязались" на протяжении какого-то времени. Слава Богу!
Но тогда (насколько помню) температуры у меня всё же не было. А Вы запустили, наверное.. . Всё ж лучше идите к врачу!
Увас мастит. Молоко сцеживать надо. А сейчас грудь разминать. Боль вообще адская.
Потому что по-идиотски отучаете, резко и рано. Нельзя перетягивать грудь ни в коем случае. Отучать нужно в течении месяца-двух постепенно уменьшая кол-во кормлений, лучше не раньше полутора лет прекращать кормления т. е .начинать в районе 1,4-1,5 или позже .
Зачем пить какие-то таблетки, если молоко само пропадает? Это естественный процесс, малыш начинает меньше кушать - вырабатывается меньше молока. В последний период от учения меньше пить воды и заваривать себе шалфей, он уменьшает выработку молока.
А вы довели себя до лактостаза и температуры. В ванну. Теплый душ массировать грудь и сцеживать до мягкости, будет дико больно. Эти затвердения убирает вложенный в ливчик капустный лист, его нужно помять и привязать к груди. почему не знаю, но помогает, в начале кормления такое было температура, грудь железобетонная. Но капусту только после сцеживания, она помогает рассосать оставшиеся комочки. У меня после сцеживания температура сама спала, но если плохо себя чувствуете выпейте 0,5 парацетамола или свечку от температуры.
Если всё плохо или быстро не получится самой справится, обязательно езжайте в больницу.
Шалфей попейте, если получится справится. хорошо уменьшает выработку молока и сцеживайте до мягкости, пока грудь не перестанет твердеть.
если температура -лактостаз начинается. Сбивайте темп. Чем она выше, тем больше молока будет вырабатываться. Посоветуйтесь с гинекологом о таблетках для прекращения лактации. И сцеживайте хотя бы по столовой ложке, чтобы грудь не была твердой и чтобы там комочки не образовались.
Перевязать туго грудь или принять таблетки для прекращения лактации.