никакого насилия. дети возненавидят чтение и никогда за всю свою жизнь не прочитают больше ничего, кроме той пары книг, что вы сейчас заставите. .
скажите им, что если они не будут читать, то вырастут необразованным быдлом с узким кругозором, что им будет стыдно общаться с успешными людьми. и приведите примеры самых неудачников из ваших знакомых.
соберите подборку книг, которые могут заинтересовать подростка. пусть это будут самые разные книги, которых не в школьной программе (эти книги априори дети не хотят читать) .
вставляйте в свою речь периодически какие-то мотивы из книг, цитаты, высказывания, сюжеты, примеры. . что-нибудь остроумное, не поучительное, оригинальное и к месту.
устройте вечер чтения или что-то вроде этого. обсудите с мужем при детях какую-нибудь интересную книгу.
разговаривайте с детьми о прочитанном. делитесь вашими впечатлениями.
Воспитание детей
Наши дети перестали читать книг, как их заинтересовать?
Устроить им информационный голод - без инета и телевизора.
Своим примером. Сами побольше читайте, заведите электронную читалку, рассказывайте детям, что книга намного интереснее, чем фильмы. Мы все читаем, у каждого в семье есть своя читалка.
Я с раннего детства вместо вечерних сказок каждый день читала перед сном.. . В старших классах она уже читала много, но любила рисовать под мое чтение.. . Все зависит от родителей, от подбора книг.. . Но нынче школьные программы могут отбить интерес к книгам.. . надо им противостоять.. . И, кстати, никогда не заинтересовывала ТВ и компьютером, хотя он был у нас в первых рядах.. . У нее на это и времени не было.. . из-за спортивной, художественной школ и т. д.
Подсовывайте что-то явно интересное для их возраста.
дети читают в планшетах?... ну че дети дураки что ль. . скажут, что читают а сами играть будут.. убрать все планшеты и телевизоры и поставить ультиматум, пока не прочтет никаких развлекух
Ленивые родители -- главная причина отсутствия интереса к чтению у детей.
Родителям сейчас легче включить телевизор, аудиозапись со сказками вместо живого голоса мамы или папы, а самим уткнуться в компьютер.
Вместо того, чтобы на ночь почитать ребенку сказку или спеть колыбельную -- включают какой-нить ночник с музыкой...: -(
А потом удивляются, почему ребенок не любит читать.
У нас все в семье читающие. Проблем с чтением у ребенка не было-еще в младшей школе САМ прочитал почти всего Чехова. Читает то, что его интересует-от "Вселенной метро" до мемуаров Черчилля. Правда метод чтения у него интересный: может читать несколько книг сразу, причем одну читает подряд, другую листает с конца-но как ни странно содержание понимает.
сейчас много шикарных книг для детей ...главное что бы и родители читали, а не только детей заставляли
Читайте им сами.
Странное дело. Мозг не может принять ИНФОРМАЦИЮ больше 9% ОТ ОБЪЕМА. Раньше у нас компьютеров не было и мы заполняли эту пустошь книгами. Теперь что бы и чем бы не загружали мы своих детей, они больше 9% не впитают. А информации стало много. И не важно какая она. Хоть телевизор, хоть школьная программа, хоть информация из компьютера. Человек выше себя пока прыгнуть не может. Просто лишнею информацию надо, или приходится отбрасывать. А сохранять самое нужное на сей момент!
Я уже устала заинтересовывать, выбираю книгу и ставлю перед фактом, должен прочитать в такой то срок.
отключить интернет, дать стопку книг, поставить ультиматум
Запретить сутками играть в комп. , и отключить 150 каналов кабельного. Тогда и книги читать начнут и гулять пойдут.
У меня именно так, детям 11 и 12 мальчики.
дети уже не те)))))))
В Америке книги переходят в электронный формат, то есть дети читают книги на планшетах.
Какая глупость, что наше поколение стало меньше читать!
Советуйте действительно интересные книги, не заставляйте читать школьную программу, зацепите ребенка чем-нибудь и он к компьютеру не подойдет!
Попробуйте за каждую прочитанную книгу (10 страниц) делать поощерения (дать конфетку или ...)