Воспитание детей
Как лично Вы учили ребенка говорить?Читать книги,постоянно разговаривать-это понятно,может
кто-нибудь еще что-то дельное посоветовать,может читали методики какие-нибудь или игры интересные знаете для развития речи? Я знаю,что это и от ребенка зависит-некоторые и говорят и занимаются,а детки молчат-это тоже знаю
ну не знай. я со своей стала играть в ролевые игры с игрушками, они у нас чай пили. после этого она стала очень хорошо повторять. появилось слово "пей" и прочие.
Я много всего использовала, в комплексе. На мой взгляд, помогло именно:
-Логопедический массаж, использовала 2 упражнения. Сцепить пальцы свои и ребенка и, немного нажимая, двигаться от основания детских пальчиков к кончикам (даже когда просто за ручку спокойно шли на прогулке, делала массажик) . И еще постукивание по ручке сбоку (задняя поверхность) от ладошки до локтя и обратно.
- Начало логопедических распевок. Как распевка у певцов, в таком порядке:
1) и э а о у ы
2) ми мэ ма ...по гласным в п. 1. Потом с другой согласной: н, д ...
Сначала постарайтесь привлечь внимание ребенка к своим губам (посмотри мне в глаза, теперь посмотри на мои губы) . Сначала только гласные нараспев, потом с согласной. Чуть позже, когда ребенок будет повторять вашу артикуляцию, делайте упражнения с ним перед зеркалом.
- «Прокричать слова» . У ребенка получались отдельные слоги, но в целое слово пока не складывались. Играли в игру «кто громче крикнет» . Первое же слово удачно прокричали (му-ха)) . Потом надо закрепить выученное слово, задавать вопросы, чтобы в ответе оно использовалось. Таким образом, за несколько дней выучили сразу несколько новых слов.
Ну и конечно, постоянное пополнение пассивного словаря (объяснения по картинкам, медленное, повторное проговаривание новых слов и т. д.) , занятия на развитие мелкой моторики, элементы кукольного театра, ритмика.
1) и э а о у ы
Я купила спец. книжки для обучения словам)) ) Помогает) Они целиком состоят из крупных картинок)
Гульназ Чегодаева
Они так и называются"спец. книжки для обучения словам"?Или просто это книги с большими картинками под которыми пишут название предмета,либо животного?
Всему свое время
Я СВОИМ ПЕЛА ОЧЕНЬ МНОГО - когда гуляли, переодевались - короче постоянно. они начинали мелодию повторять. я знаю, что мелодия и пение развивают особый отдел головного мозга. отвечающий за речь.
но старшая папа сказала только в 1 год и месяц, а потом молчание, вплоть до 2-х лет только мычала. а теперь рот не закрывается ;))) младшая в год уже несложные предложения выдавала - дети разные
может он не не хочет пока говорить? может копит информацию
Гульназ Чегодаева
Нет нет нет!Он у нас с5 мес-баба говрит,сейчас мама,папа свои слова-на джинсы"джинс"
на танк"та"...да-нет и все такое.Просто к 2 хочу,чтобы говорил(сейчас 1,1 емуу меня свои тараканы-по поводу "говорить перед д.садом"
Логопедические распевки, картинки показывала, только не уверена, что мой сынуля начал говорить именно из-за занятий. По-моему, просто время подошло и заговорил.
я разговаривала с детками пока они еще были в животике. когда они родились, каждому делала массажик на пальчики ручек и ножек - развивала мелкую моторику. пока ляля лежит и сисю сосет, я массажик делаю. книжки читала и болтала ( и не только я, но бабушка с дедушкой, причем не сю-сю-пу-сю, а нормально. дед с внуком новости обсуждал, когда тому был месяц) . но думаю массажик помог очень хорошо. потому что и сын, и дочь стали болтать рано и много. до сих пор болтают и рассуждают так, что голова начинает болеть.
все познается в сравнении и все чаще убеждаюсь, что массажик надо делать. среди соседских детей старше 3 лет есть много таких кто разговаривает маловразумительно.
Инночка Коваль
Я вот сыну и такой массажик делала, но знаете не все мамы просто знают о том,что другие детки просто иногда имеют плохие болячки -вот как мой сынок - мы что только не делали, а в/черепная гипертензия дала о себе знать - поздним не чётким разговором - теперь мы постоянные посетители логопеда - так что не судите строго остальных. Я тоже сейчас с дочкой занимаюсь - у неё вот всё хорошо.
мой когда в садик пошел как разговорился что просили помолчать.
Гульназ Чегодаева
Да хотелось бы до сада=чтобы мог рассказать что и как
Моей доче скоро 3 годика. Она почти не разговаривает. Сказали, что нужен логопед. В садике логопед бесплатнозанимается только с выпускниками. так за 1 час нужно платить 250 рублей. Мне это дорого. Я сегодня нашла в интернете видео занятия. Очень интересно. Моей дочке очень понравилось. Смотрела с удовольствием и подпевала (на своём языке).
Гульназ Чегодаева
Ой!Дайте и мне ссылку пожалуйста!!!!