Воспитание детей

Скажите, а девочке обязательно проходить стадию "ГАДКОГО УТЁНКА", чтобы потом превратиться в лебедя? (+)

Мне тут один ответ дали..по поводу косметики, что совсем не обязательно девочек начинать учить краситься лет в 12-13, мол, им это мешает в плане здоровья (прыщи и прочее) и психики - мол, им обязательно надо походить в гадких утятах...
Елена Ефимова
Если у девочки есть интерес, то учить можно с любого возраста, со скидочкой на этот самый возраст. Вот тогда и не будет никакого гадкого утенка! Она всегда будет прекрасна даже потому, что будет чувствовать, что маме она небезразлична, маме с ней интересно, мама ее любит и хочет, чтобы она была самая лучшая девочка на свете. Нельзя запрещать, да, запретный плод сладок. И никакой плохой кожи, девочки с плохой кожей не вырастают у любящих матерей!
Елена Моисеева(Бутова)
Лучший ответ
Прыщи не от косметики. А от не умения за собой ухаживать. Туш и помада подождут пока в твоем возрасте, а вот пенки, лосьены, и прочие косметические средства необходимы. У меня дети прошли эту стадию мимо. Зайди в оптеку. Там много средств для проблемной и подростковой кожи. И пора ухаживать за ногтями. Не облупленый лак. А окуратно подпиленые и чистые. Ну и волосы. Краской пока не порть, но шампунь подбери хороший. И прическу пора подбирать по лицу уходя от детского хвостика.
Нина Трофимова
....из гадкого утёнка обычно вырастает большая гадкая утка!!!!:)))))....
Вита Арт
Tatjana Gurkova Гы гы..бывает. Но не всегда. Мода на красоту меняется просто. С нами девочка училась - как теперь вижу по фото - вылитая Анжелина Джоли. А у нас её за весьма несимпатичную считали. Впрочем, я и сейчас считаю, что Анжелина Джоли - не красавица. Только комплексов у неё нет :-)
Зоя Медведева Вера Брежнева из Виагры тоже в школе была гадким утенком.а сейчас?!
Запретный плод ...я помню, что меня папа гонял смывать косметику почти до 19 лет! У меня оооооочень серьезный папа ! )))) Но ...как только родители перестали обращать внимание на мой " боевой раскрас " мне это стало просто не интересно !
Потом ...увлечение агрессивным макияжем пришло уже в предразводном состоянии . И прошло так же само- собой . Все под натуральность ...мило и дорого ! )))
Своей племяннице я дарила косметику лет с 12 . Не было для нее слова " нельзя " ! И все нормально . Правда, если возникает неуверенность в своих силах - " стрелочки " погуще прорисовываются .Прав кто- то из великих, сказавший, что чем хуже чувствует себя женщина =- тем больше на ней косметики и меньше одежды !!!)))
Ольга Завидова
Весьма полезная штука для становления ценностей, но есть вероятность не выйти из образа...
Aitzhan Nurtanova
существует мнение что очень плохо для девочки если она слишком хорошенькая, что мол в период перестройки и взросления она может переродиться в гадкого утенка и наоборот, если девочка не очень хорошенькая, то может превратиться в лебедя, а мое мнение что дал бог, то не отнять и не прибавить
,,Без гадкого утёнка вы не поймёте, что стали ЛЕБЕДЕМ!!!!
Елена Ефимова а кого-то так заклюют на "птичьем дворе" , что даже став лебедем не сможет в это поверить...
А что, без косметики девочка - гадкий утенок? Наоборот, на 12-летней девчушке косметика смотрится смешно и неестественно
Совершенно необязательно. Из красивого ребенка урод уж точно не вырастет ( разве что в некоторых случаях - моральный) . А вот из нескладеныша, особенно в подростковом возрасте, может вырасти потрясающая красавица.
не обязательно. но тут уж как повезет: )
а посвящать девочку в женские секреты, прививать ей чувство вкуса, в 12-13 лет по-моему в самый раз
без понятия.... у меня этого не было!
Смотря сколько тебе лет, если 12-13, т я считаю тебе еще рано краситься, а вот с лет с 16 уже можно, только аккуратно. В этом возрасте красота еще природная, поймешь, когда повзрослеешь.
Если с детства говорить девочке, что она красавица + учить пользоваться соответсующей ее возрасту косметике, только тогда вырастет прекрасный лебедь!