Воспитание детей

При воспитании девочки,обязательно присутствие отца?

Смотря какой отец. Есть отдельные особи мужского пола, которым категорически нельзя доверять воспитание детей. А если все по уму, то и мальчикам и девочкам лучше воспитываться в "полной" семье.
Людмила Мишина
Лучший ответ
не обязательно, но матери будет очень сложно.
не обязательно, главое мама!
Желательно
Конечно обязательно. Мои девочки росли без отца. Отец умер им было: : 5 и 8 и они очень страдали, что нет
папы и бабушек у нас нет. Они ходили к подругам и видели полные семьи и высказывали мне-словно моя вина.
Элла Айрапетян
воспитание бывает разное.... отцы тоже.... иногда лучше никакой чем такой какой есть... иногда чувствуется резкая нехватка отца -- тут как фишка падет и вообще не известно как и что сложится. Известно только что на воспитание влияют много факторов - везде есть и минусы, везде есть и плюсы. Не стоит сильно тратить время на переживание относительно этой темы - это пустое. Да и вообще - люди разные бывают и так и должно быть.
Ира =)
При воспитании ребенка любого пола присутствие отца не обязательно, но крайне желательно.
при воспитании любого ребенка желательно, конечно, присутствие отца. Дети получают от матери заботу, ласку, любовь, от отца - защиту, надежность, уверенность в завтрашнем дне..
Дина Зарипова
Чтобы воспитать ребенка (любого пола) нужны оба родителя.
Обязательно.. . это очень важно для половозрастного становления девочки!
да, обязательно! Девочка чаще всего тянется к отцу, а отцы, хоть и объявляют принародно о любви к наследнику, чаще всего тянутся к дочкам. в общении с отцом девочка учится стоить отношения с противоволожным полом, иногда даже кокетничают, чаще всего выбирает себе избранника по его образу и подобию (неосознанно) , причем даже если папа весьма неудачный, в будущем два варианта развития - или выбирает по образу или противоположно. отсутствие отца по-моему формирует комплекс "все мужики - козлы", а это мешает строить семейные отношения в дальнейшем.
Странная постановка вопроса.
В воспитании ребёнка (мальчика, /девочки) необходимо присутсвие двух родителей: мамы и папы. Моё мнение.
Странное разделение, есть СЕМЬЯ и воспитывается ребенок в СЕМЬЕ!
Здравствуйте, Надежда.
Каждая женщина наверно хотела бы, чтобы у их детей был хороший отец. Но, что же делать, если его нет? !
Я воспитываю одна сына и дочь . Дочери хорошо со мной одной, но я замечаю, что когда у нас в доме появляется мужчина (гость, брат мой, просто знакомые) , оба ребенка тянутся ним: сын, как к наставнику, а дочь (ей почти 5 лет).... -ей надо, чтобы ее покатали "на баранах" (мы мамы обычно же говорим, что она уже тяжелая и не берем часто на руки) , подурковали, но в принципе, по-моему, не более. А вот для сына все же наличие отца-куда более важнее...
Aigul Kadyskyzy
У меня дочка без отца растет, и, к сожалению, не очень то к нему тянется, хотя я инициирую их встречи, говорю какой папа хороший, а она не очень то хочет этих встреч, хотя он старается изо всех сил.. . Дочке 2г4месяца
Аида Рамзиева
Отец нужен вообще. Ребёнку нужна любовь и забота обоих родителей. Дети очень чувствительны, и чувствуют очень многое. Потому ребёнку нужна хорошая и любящая семья, которая может научить своего ребёнка очень многому, и важно, чтобы взрослея, ребёнок видел, что родители живут в любви, в мире и согласии, ведь ребёнок берёт пример с родителей, он учится у них...
Счастье, если есть мужчина, который может быть отцом вашей дочки. Не всякий мужчина способен быть отцом
не обязательно, но очень желательно присутствие отца
Ирина К.