он не сможет не любить своего ребенка, если любит первого и любит вас. иногда это просто боязнь ответвенности, очередных пеленок, и т. п.
например, когда мы с мужем сразу захотели после первого ребенка снова забеременеть, у нас случилась замершая. сложный период был, долгое лечение. а потом был небольшой напряг в отношениях и планы о втором ребенке ушли на второй план. точнее муж сказал, что сейчас не время, хотя планировали уже полтора года. и пытались уже месяца 3 (после того как пролечились после замершей. лечились пол года) . не получалось. не смотря на то, что он сказал, что не время и он не хочет пока второго, мы в "залетные"дни всё как следует сделали.. . и получилось. я в тот момент не думала, что получится, хоть знала, что дни залетные. но мне очень хотелось малыша. просто первые 2 беременности долго не получались, на третью тоже не рассчитывала в первые месяцы проб. он тоже хотел долго, но в этот период был подавлен и повременил с этим решением. я решила, грубо говоря сама. я была рада. он расстерялся сперва, но спустя пару дней стал носиться надо мной и шептать с животиком. он смотрел на старшую и понимал, что там такой же родной человечек.
пару месяцев назад я захотела третьего, но как-то видимо это было не осознанно, на уровне материнских инстинктов. хотя рассуждая, я больше плюсов видела, чем минусов. но все-таки решили повременить, изначально это было желание мужа. но когда после небольшой задержки пошли эти дни, я почему-то несказанно обрадовалась. и пока не хочу вообще третьего.
знаете, иногда бывает, или у одного из пары, или у обоих.. что хочется, чтобы по-скорей наступил такой момент, когда можно снова пойти куда-то ВДВОЕМ. романтично провести время тет-а-тет. муж у меня романтик, он давно об этом мечтает. я только после того события это захотела. понятное дело, что можно вдвоем побыть, пока дети спят. но хочется чего-то другого- кино, ресторан, боулинг, каток, лыжи... да много всего.
так что не осуждайте мужа. может, это именно потому, что он соскучился по вашему "вдвоем". подождите немного. насладитесь друг другом. это первого нужно родить, пока не стукнул возраст, а на второго это не распространяется)))
Воспитание детей
Муж категорически против второго ребенка.. . Что делать? Подождать, смириться или расходиться?
Ну если тетенька выходила замуж за мужчину только с одной целью, что он наделает ей детей сколько она вздумает.... тогда да, расходится нужно и по скорее, не оправдал этот мужик-осеменитель ее надежд )
Отношение к мужикам у некоторых реально как к банку спермы, на кой замуж выходить, не понимаю.... "наделать" себе детей, можно с десяток и без мужика. Ах да.... кто то ведь еще и содержать должен мадамок с детьми.... осеменитель и "кошелек на ножках" вот видимо мечта некоторых не далеких)) )
Все равно ни мнение мужчин, ни их желания не интересны и рассмотрению не подлежат.... жаль конечно таких мужчин....
такие вопросы надо ещё до свадьбы обсуждать
Лучше всё-таки найти взаимно приемлемое решение. Иначе конфликт неизбежен.
Его можно понять )
Просто так никто не будет категорически против. Значит, есть причины.
Аккенже Жунисова
ПРичина в том, что у него не сложились отношения с братом и сестрой
а Вы сложите все плюсы и минусы. хотя если вы пишите фразу =расходиться. нафиг Вам муж. вам осеменитель нужен.. что Вам дороже?
а что, иметь двоих детей - это обязательство, записанное в Семейном Кодексе?
вы за человека замуж выходили или за банк спермы, который обязан вас оплодотворять тем количеством, которые вы себе запрограммировали?
Аккенже Жунисова
Это не обязательство, это мечта
Светлана Хлебникова
а я к концу вашей переписки с обеими в чем-то соглашусь (именно в комментах, ибо с самим ответом Аллы я не солидарна), а в чем-то нет.
во-первых, действительно, очень много зависит от родителей. очень важно воспитать детей без ревности друг к другу. если она есть, и тем более, если есть любимчики - огромная вероятность,что отношения будут не особо близкие среди братьев-сестер.
во-вторых, любимый человек, если он действительно твоё всё, важнее чем родственники, и если мужу/жене не понравились твой брат/сестра, общение ограничится. если, конечно, кто-то из них человек-гавно, то и испортятся отношения.
но на мой взгляд, если первый пункт соблюден и любимый человек не моральный урод, то будет всё в шоколаде.
я всегда сожалела,что у меня нет родных братьев/сестер.
и я не знаю ни одного примера таковых,чтобы были врагами.да,в детстве они могли даже драться.но сейчас дорожат друг другом. и нескольких знаю лично, которые даже женились в один день,чтобы годовщины вместе отмечать потом))
Мы тут не советчики!)))
Аккенже Жунисова
А какой компромис тут может быть?)) Либо есть ребенок, либо его нет.
Подождать, заработать самой столько, чтобы спокойно просидеть с ребенком 3 года, затем зарабатывать так чтобы хватало на себя и этого ребенка и тогда можно уговаривать мужа на ребенка. В случае, если обеспечение ребенка ляжет на плечи мужа, может он и прав, одного бы поднять, выучить. Разводится по этой причине - не понимаю.
Как сказал один мужчина.... здесь, на ответах: а когда это женщины мужей спрашивали? рожать им или не рожать
Рожайте не слушайте некого.
Сходите с мужем к хорошему семейному психологу. Тогда велики шансы на то, что одним выстрелом вы, как говорится, убьёте сразу двух зайцев: и настроите мужа на появление второго малыша, и поможете ему сгладить острые углы в отношениях с родственниками...
Что делать? Жить дальше как есть! У вас есть один ребенок, так почему бы им не заниматься, путешествовать, вкладываться в него, а не зацикливаться на желании иметь второго. Можно собаку завести и направлять туда эмоции. Мнение мужа учитывать тоже надо. А расходиться из -за такого минимум глупо.
Аккенже Жунисова
Глупо сравнивать ребенка с собакой. Столько любви и эмоций собаке не дашь
помогите ему матереально -))) ведь всё не просто так наверно чувствует что второго не потянет
Аккенже Жунисова
И троих бы потянули.
а тебе категорически нужен второй?
кто деньги в семью приносит тот и решает сколько детей рожать
Вам виднее, как быть. Если будете ждать, то можно и климакса дождаться. Вообще-то подобные вопросы рекомендуется решать до вступления в брак и до зачатия.
Я бы задумалась.
Родить и всё!Мой отец тоже второго не хотел. А как родилась так стала самой любимой!)
Желание придет с увеличением достатка в семье.
Аккенже Жунисова
Достаток хороший, и троих бы потянули...
расходится... из-за того что муж не хочет второго геморроя... я всегда удивляюсь таким дурам... извините канешно... эмоции не могу сдержать...
если ты так сильно хочешь ребенка... роди... и поставь выбор перед ним... либо смирится либо разводится
по-оему свойственно мужчине и женщине перед вступлением в брак да и просто во времявстречаний болтаь о том о сем, спрашивать между делом: "сколько хочешь детей" и так далее... этож не мало важно... а если б он вообще нехотел, а выснилось бы потом.... выбирайте что вам дороже муж или ворой ребенок... и потом со временем у человека меняются прерогативы и ценности в жизни... возможно он расслабится и нормально отреагиркет на вторую беременность... попросите чтоб старший ребенок просил братика или сетричку
Ребенок это не разменная монета. Он еще не появился, а вы уже мужу претензии предъявляете из-за ребенка. Так не пойдет. Уберите претензии, полюбите своего мужа по настоящему, не переделывайте его, исправляйте свои некачества и сами увидите что будет.
А что ты хочешь? Кому кормить, учить, и т. п. вопросы финансировать?
А что тут ты спрашиваешь нас? Мужа позиция понятна, тебе выбирать?
смотря сколько первому ребенку, может Ваш муж еще слишком явно помнит безсонные ночи и пока этого не хочет. если ребенок первый еще маленький, то есть смысл просто повременить, может Ваш муж и сам захочет...!
Может стоит прибегнуть к более подлым методам... инсценировав задержку и выкидыш... впасть в псевдодепрессию. муж будет готов на все лишь бы вы не грустили о потере... или на крайний случай, чтобы гинеколог поддтвердил, что во избежании осложнений нужна беременность
Ирина Полунина
Ненавижу подлых женщин.
Лучше подождать потому что он еще не готов дай ему не много времени и всё будет хорошо)