Воспитание детей

Надуло вот мнеПочему в сказках мужики какие-то дебилы безвольные? Например, в "золотой рыбке" все бегал к рыбке, просил.

что баба ему сказала-бежит просить, голову опустив.. . Или в "морозко" сказала ему баба: отвези дочку свою в лес на съедение волкам или пусть замерзнет там-а старик "делать нечего, посадил дочь в сани и отвез в лес"....Никогда не может защитить свою дочь, что в "золушке", что в "12 месяцев" и в прочих сказках, где мужик, баба и у них по дочке есть от первых браков.. . Чему эти сказки учат??
Елена Конева
гм, хотите сказать, что счаз твориться известно было и ранее....
Алия Сарсенбаева
Лучший ответ
Лена Алексикова Потому что "Ночная кукушка перекукует!" Пила перепилет. Сказки учат бить жадных жён и и не жениться второй раз, И что мужики простые и бабы всё равно их обманут
Да вот мне это тоже интересно))).
Т=
Татьянка =)
Милый Львенок Сказка ложь, да в ней урок-добрым молодцам намек. Вили бабы из мужиков веревки и вить будут!
Они не учат, они отображают реальность того времени. Женщины умирали при родах, мужчины часто оставались вдовцами с детьми, а "дом без хозяйки - что покойник незахороненный", "муж без жены не отец деткам, а сам сирота". Дочек опять же надо было учить женским премудростям (прясть, ткать, шить,... ) Дабы удержать возле себя хозяйку и жену были в общем-то готовы на все. Тем более, что девка - она итак отрезанный ломоть. Оставит он ее дома - жена уйдет, а дочку сосватают и она к мужу уйдет, и все.. . мужик опять один... .
И, кстати, это сохранялось очень долго в деревнях. Я писала тут неоднократно, что свекровь моя первая воспитывалась в детском доме. Мама у нее умерла в родах четвертого ребенка, ребенок тоже погиб, отец женился на другой, эта другая потребовала сдать троих детей от первого брака в детский дом, иначе она замуж не выйдет. А свекрови моей еще 60 лет нет. Отца ее похоронили осенью 2000 года, да, я ходила вторым беременная, и до этого момента он знать ее не хотел. Даже телеграммы поздравительные от нее, от ее сына возвращались к нам, как неполученные (адресат от получения отказался) То есть еще совсем недавно это еще было.
Ольга Науменко
вы хотите сказать, что в жизни они иначе выглядят? у моей одноклассницы мать погибла, через полгода папашка снова женился и дочь выставили за порог.... перед выпускным
Ну, почему, не везде.. . Вон, сказки про солдатов - все солдаты - при голове! Или про Балду. У меня другой вопрос - почему в сказках, где мужики такие безвольные, их избранницы - обычно злобные стервы?
Бубличек *****
Точно. На Руси мужики злобные только на аватарках!
Это от того, что добрые они
Елена Конева Кто добрые? Мужики, которые дочек в лес везут на погибель??
У мужчин нет желаний и с фантазией плохо ватт, не только на Руси.
потому что мужики на руси всегда подкаблучники и тряпки. стоит вспомнить еще иванов всяких, за которых решали проблемы их василисы, елены и т. п....
Таня Медведева все таки справедливости ради стоит сказать, что были на руси Мужики... их было трое: алеша, илья и добрыня))))