Воспитание детей

Как Вы относитесь к падениям ребенка? Если просто упал, ударился, ничего серьезного.

Скорее бежите и жалеете его....Ничего, на шишках они уму-разуму научатся....Или все превращаете в шутку....
При каждом поздний своего племянника я пугаюсь, даже если он падает на мягкое. А если ударится, то я пытаюсь не жалеть его, потому что когда жалеют то слезы у ребенка сами как-то выворачиваются, так что я делаю так, чтобы он отвлекся от мысли что он ударился: ) ну а если сильно ударился, то тут конечно пожалеть всегда надо:)
Илона Клименко
Лучший ответ
Пожалеть-то надо все равно. А потом отвлечь. Я как-то сказала 4-летней внучке, ну вот, добаловалась, а ведь я тебя несколько раз предупредила.. . А она мне ответила, ну и что, раз я плачу от боли, значит меня надо пожалеть, а не отчитывать. Умничка моя!
Для ребенка - стараюсь превратить в шутку, рассмешить.
А для себя - помню, что у знакомых ребенок упал с НЕВЫСОКОГО дивана и сломал позвоносчник.
Юля Данилова
с самого раннего детства, если ребенок падал, я тут же переключала его внимание.. " ОЙ, А ЧТО ТЫ ТАМ НАШЕЛ? "))))))))) ГЛАВНОЕ НЕ ОХАТЬ, НЕ КИДАТЬСЯ РЕЗКО, А ПРОЯВИТЬ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ! ! а уж что он там нашел, я всегда найду)) ) в итоге дети учатся не паниковать, как минимум..
А я ругала, что ходят неаккуратно! Помню, один раз дочка 3 годика упала, очень больно, встает, и чтоб я ее не ругала, говорит, сквозь слезы так: "Ну и что, а мне и не больно! "А сына младшего жалела, 10 лет, до сих пор плачет.
K. A. Zhumabekovna
у вас наверно спокойный ребенок раз такие вопросы задаете)) ) Моя, особенно после года, когда уже твердо научилась ходить, падала непрерывно!! ! особенно на поворотах)) ) Не успевали пожалеть за прошлывй раз, она уже по новой наворачивалась!
Когда это было.... Делала вид что. не заметила....
Жалею, и превращаю в шутку. А что делать, без этого (без падений) не обойтись.
Красотка ...
Детей без падения, царапин и т. д. не вырастить. И пожалею и, когда в шутку переведу. Разные ситуации, разное отношение.
Саша Жукова
Если сам не заорал значит не ушибся. Смеёмся вмести с ним. Тут ведь дело то такое - покажешь что испугался за него, сам испугается.
Настя Потехина
Смотря какой возраст. Моей годик, конечно жалею!
если ничего серьезного - говорю "вставай, отряхнись и играй дальше".
Вы не замечали, что ребёнок, упав (если не сильно) , сразу смотрит на Вас, по выражению Вашего лица понимает, нужно ли плакать? Так вот если не создавать на ровном месте трагедии - через пару минут он забудет о падении :)
Olga Sevenko
Если маленький, то, конечно, нужно подойти, пожалеть, успокоить, ! Он же не специально падает!
Смотря как упал. Если озоровал то не жалею., а если по неосторожности, то жалею
Моему 11 мес. если падает делаем вид что не увидели, он посмотитчто не жалеют - бежит дальше. А если постоянно жалеть, то будет плаксой - я так думаю!
Говорю, чтобы в следующий раз была внимательнее и пожалела свои ножки (а то лето они ниже колен все в синяках от падений).
мама всегда услышит, какой будет плач-больно или для внимания
Галима !!!
Иногда превращаю в шутку, иногда пожалею (поцелую)
Если ребенок не будет падать, у него не появится рефлекс групировки. Т. е. при падении ребенок учится группироваться, что помогает получать меньше повреждений при падении. Например, моя дочка (3,5 года) , съезжая с горки и вылетая далеко вперед, рефлекторно поднимает голову, чтобы не удариться. Так что я считаю - ребенок должен падать, но, естественно, в разумных пределах. Если ребенок грудного возраста падает с пеленального стола - хорошего мало, может и голову разбить. А если ребенок постарше, уже ходит, так ему это только на пользу, главное - оберегать от острых углов.
ничего страшного, он должен иногда ощущать боль. это часть познания мира.
Kamila Tleuzhanova
Скорее превращаем в шутку. Идем и ругаемся на ту вещь, которая спровацировала неприятность. Например, подходим к двери и говорим :ну-ну-ну ( у дочки это так смешно получается) :)
смотря как ударился. чаще в шутку. но если вижу, что серьезно упал, то конечно жалею. все зависит от ситуации. а же выбор за вами.
У меня сестричка родная, ей 21 февраля 2 годика, ну смотря как упадет если сильно- жалею, если не сильно-сама встает и опять бесится)
У меня хохочет, но я каждый раз вздрагиваю, и вспоминаю поговорку: "береженного бог бережет"