Воспитание детей
Ребёнок в саду упал и разбился
У ребёнка зрение +6, воспитатель сняла очки ребёнку, дабы "они при игре в футбол не сломались". Сыну 6 лет. Упав, ударился с размаху о лежащую на земле трубу 15 см в диаметре (часть спорт.комплекса), травма лица, носа, зубов. Есть свидетельство хирурга. К данному вос-лю були и ранее нарекания от родителей. ВОПРОС. Надо ли и если надо, то как, наказывать воспитателя?
За всё, что происходит с ребенком в садике отвечает во-первых заведующая, во-вторых воспитатель. Я бы обратилась в суд с требованием возместить материальный и моральный ущерб. Тем более, что вы пишите, были и ранее нарекания в адрес воспитателя. А вообще, конечно, лучше перевести ребенка в специализированый садик. Моя дочь ходила в такой, были проблемы с глазками, не инвалид. Там с детками проводят специальные занятия с каждым индивидуально для глаз, играют в спокойные игры, если требуется операция - врач готовит ребенка к этому. В группах не больше 10 человек. Обратитесь в поликлинику по месту жительства и попросите направление в такой садик. У вас ребенок инвалид, должны дать без проблем. Выздоравливайте! Удачи вам!
Almagul Jakanbaeva
спасибо, но к сожалению у нас нет такого д/с
Думаю наказать надо обязательно чтоб следующий раз думала !
Almagul Jakanbaeva
спасибо за ответ, я не стремлюсь наказать воспитателя, просто размышляю ЧТО ДЕЛАТЬ ? Он в этом саду 2 года, все знали, что он инвалид по зрению. А в мае восп-ль вышла "на минуточку" из группы, а 4 мальчишки подрались. И мой в том числе. Очки погибли в драке. Очки стоят в кронах 1300, а в рублях примерно 2600. Заведующая заставила вос-ля выплатить нам стоимость погибших очков. Теперь подстраховывается вос-ль, прячет очки сына в свой карман...
С воспитателя можно только взять деньги, которые были потрачены на лечение. Предъявить иск через суд. Если она была на своем рабочем месте, то какие могут быть претензии: она же хотела, как лучше.
Almagul Jakanbaeva
а как ЛУЧШЕ? Со слепого снять очки?
я не знаю, с другой стороны он мог упасть в очках и тогда бы стекла еще больших бед наделали. .
а посадить его на стульчик и не дать играть в футбол. опять воспитатель плохой... .
Almagul Jakanbaeva
очки с пластиковыми стёклами не бьются...
Он мог и в очках упасть, тогда возможно ещё и осколки стёкол в глаза попали бы
Может не стоит такому ребенку групповые игры играть? Или линзы можно поставить.
Думаю, воспитатель виноват в том, что разрешил сыну футбол играть
Almagul Jakanbaeva
у ребёнка очки пластиковые, они не бьются только царапаются. А какие линзы шестилетнему поставишь?
Вопрос очень сложный. Если вы пишете, что ребёнок - инвалид по зрению, но при этом вы посчитали возможным отдать его в самый обычный детский сад, то для него просто должен был быть составлен некий особый график занятий, тем более тех, которые предполагают физическую активность. Или должна бы иметь место чёткая личная договорёность с воспитателем и самим ребёнком - что ему можно делать, а что - нет. Когда снимать очки, а когда - даже об этом не думать... Тем более после того, как у вас был конфликт по поводу этих очков с этим же воспитателем... Раз вы почему-то этого не сделали, значит, в какой-то мере сами на себя взяли ответственность за возможные последствия, как бы вам ни было обидно это признавать.. Возможно, и воспитатель - не идаел, и муж у неё хамоватый тип, но ведь вы согласились оставлять своего сына в этом саду и с этой женщиной .
Надо. Однозначно
Almagul Jakanbaeva
как?
Если сняла очки, то... .
Через суд-материальная компенсация, моральная....
Я бы в суд подала.
Мой старший в возрасте трех лет тоже упал в саду. Итог - шрам в сантиметре от глаза и на таком же расстоянии от виска. Зашивать возили, но я ни на кого не жаловалась. Сейчас ему 19, так и живет со шрамом, ничего привык. Воспитатели тоже люди. Бывает за своим одним не уследишь, а тут их 15-20. Я не воспитатель, я мама троих деток. Берегите себя и ребенка, удачи в принятии верного решения!
Almagul Jakanbaeva
Спасибо, Танюша, я тоже мама 3 деток. И тоже дома всякое бывает, но в саду за присмотр мы деньги платим, спрашивается-за что платим?
В первую очередь поговорите с заведующей
Almagul Jakanbaeva
заведующая в курсе, но выгораживает: 18 лет педстажа, отличные занятия проводит...
Простите, но ПЛЮС ШЕСТЬ-это у него дальнозоркость и он не видит вблизи (т. е. например, когда книгу читает) А на расстоянии своего роста он должен был видеть! Если такая ситуация и падение произошло из-за плохого зрения, то у него должно быть МИНУС ШЕСТЬ!
Almagul Jakanbaeva
гипеметропия и астигматизм, инвалид по зрению с 1 года
обязательно надо наказать. не знаю как его накажут, но написать куда следует надо
Вообще с этим вопросом нужно обратиться к заведущей, а потом в районо. Такому воспитателю нельзя доверять ребёнка. Если у ребёнка проблемы со зрением, то не она должна решать когда ребёнку очки снимать, а когда одевать. И вообще отдавая ребёнка в сад, любой из родителей доверяет своего ребёнка воспитателю, но воспитатель должен не только воспитывать, но и смотреть за ребёнкои потому, что он отвечает и за его здоровье, да и вообще несёт за это даже уголовную ответственность. Таких воспитателей не то, что наакзывать, а в шею гнать надо .
Almagul Jakanbaeva
Не ну я фигею от этих людей. если у ребёнка плохое зрение, значит получается надо посадить его возле себя и пусть сидит ничего не делает? ни садик, ни футбол, ни каких активных игр. конечно жалко маленького, будем надеяться что всё обойдётся без последствий. мой сын тоже носит очки и занимается каратэ, так их учитель детей кто носит очки не пускает на урок без специальных очков для занятий спортом. очки имеют пластмассовую оправу, на переносице мягкая прокладка, что бы очки не спадали и не жали, а к дужкам прикрепляется резинка которая регулируется. советую вам поискать такую оправу. а с воспиталкой просто поговорить, раз заведущая её выгораживает, пусть будет к ребёнку более внимательной во время активных игр. здоровья вам и удачи.
Almagul Jakanbaeva
Аннушка, спасибо за сочувствие, но ситуация вообще дрянь..
Разговаривала с этой воспиталкой, тут подходит её муж и спрашивает на чём порешили? А я написала заявление заведующей, чтоб разобралисьи наказали виновного. После переговоров порешили, что жаловаться в ГОРОНО не буду, хватит и разбирательст на месте. Это я её мужу и сказала. А он-"у нас тоже свой сын есть и тоже падал.", Я-"меня ваш сын не интересует, речь о моём сыне". А он ей-"что ты с ней тут разговариваешь, не видишь-человек за наш счёт поправить своё материальное состояние хочет!!!". Не поверишь, как в душу плюнул. решила-не буду миндальничать-виновата-отвечай! Напишу в ГОРОНО
Е P
Да Юля,наверное ты права-надо писать куда надо.и пусть они вас в письменной форме уведамят какие приняты меры,а не на словах.а то они уже оборзели,мы им детей доверяем,а они на защиту мужей вызывают.боятся,гады,что в ГОРОНО напишите.А как получат,дай Бог,оттуда по купалу ,так будут все дороги вам и сыну забегать на перёд.раз по хорошему не понимают.А есть ли какая то справа от детсадовской медсестры?пусть дадут,обманите их скажите,что доктор с поликлиники требует,что бы назначить дольнейшее лечение,какие были приняты меры первой помощи и пусть число и печать поставят.так они не смогут отвертеться,что это случилось на территории сада.
а упал бы он в очках осколок попал бы в глаз и тогда чято? опять воспитатель виноват? упал то он не потому что очки сняли а потому что толкнули или споткнулся
Almagul Jakanbaeva
очки с пластиковыми стёклами, а упал тк не видел куда бежал
Юль привет .ситуация двоякая------из прочитаного можно сделать вывод. что воспитатель хотел как лучше! ведь правда. а если бы он упал в очках???? травма могла быть еще хуже!!! !
поговори с заведующей!! ! Настолько все серьезно? --------я имею ввиду травму??? ?
делай примочки!!!! ----хорошо помогает лопух
давай спишемся в сообщениях!!!
Almagul Jakanbaeva