Воспитание детей

Ребёнок и сад: вопрос адаптации

Младшему сыну уже 4 года, мы долго не решались отдать его в сад, помня о том, как там мучились старшие. Он сидел дома с няней, ходил в 2 школы и спортивную секцию. Но нам не хотелось бы лишать ребёнка самого первого большого праздника в жизни - выпускного в детском саду, поэтому в понедельник он впервые пошёл в садик.
Готовили к саду его заранее, учитывая опыт адаптации старших сыновей - рассказывали ему о садике в позитивном ключе, подключили старших братьев, которые рассказывали ему только самое весёлое из садовской жизни.
Поэтому в сад он пошёл с большой радостью, сначала до сончаса. Но я все равно волновалась и звонила воспитателю - как он там, не плачет ли. Все отлично, позавтракал, играет с детьми... после обеда забрала его - весёлый, довольный, отлично провел время, подружился с Ромой и Аленой...
Я горжусь своим педагогическим талантом и опытом - все-таки третий ребенок, поэтому так легко прошла адаптация...
Во вторник бужу его в сад - ни в какую, в слезы: мама, я там уже был, зачем мне туда второй раз?
С истерикой отвела в сад - он мне всю дорогу доказывал - мама, разве ты забыла, что мы там уже были? В саду ревел весь день, с детьми не играл, отказывался от еды.
Сегодня дома, слава богу, няня до сих пор с нами... стоит ли дальше мучить ребёнка садом или ну его в пень? Пусть хоть один из сыновей обойдется без сада, будет просто счастливым ребёнком?
Ну его в пень. Воспитатели могут красиво рассказывать сказки родителям, а дети сами по себе. В садах по 30 человек в группе, дети часто болеют, попадаюттся очень вредные нянечки и воспитатели, сразу не узнаешь. Больше самостоятельности мальчику в 4 года может сам себя обслуживать и греть еду в микроволновке, даже гулять с знакомыми рядом с домом. Это лучший праздник жизни для ребенка
Елена Герасимова
Лучший ответ
мдя.... пока у нас есть такие мамы, у нас будут вырастать мужчинки-тряпки.... прям жаль даже...
И в чём именно мучение? А дальше ведь школа...
Любаша Зайцева Он ходит в школу с 11 месяцев, с 3-х лет ходит в 2 школы
А Вы всё делаете только как сын говорит? В школу он тоже не захочет. Сейчас в садиках всех детей только если не облизывают!
Любаша Зайцева Ну мы дань садам отдали сполна в виде искалеченного детства старших сыновей. Можем мы вырастить хоть одного счастливого человека?
А гордиться-то нечем. Это ваша вина, что ребенок истерит. Потому что вы как клуша с ним. и в сад позвонила, и ребенка расспросила, чем и настроила его на истерику. Никаких педагогических талантов у вас нет. И дело даже не в садике в принципе
вот вырастет очередной инфантильный пацан. ни тебе ответственности.. ни тебе преодоления трудностей.. так.. сопля голландская.. и как он потом будет свою семью содержать? или жена на себе и вашего инфанта потащит?
обмануть четырехлетку вам не удастся. если вам нужно чтобы ходил в сад - честно все карты на стол: мама работает, в садике готовят к школе, через это проходят все
Margarita Deringer
Любаша Зайцева Он с 11 месяцев ходит в школу, с 3 лет - во вторую, так что школами его не напугать
не знаю, что там у Вач за педагогический талант -у меня два ребенка, без всяких опытов и талантов - счастливо пошли в садик, не названивала воспитателям с вопросами как то спал -вообще никаких проблем, оба ходят в разные группы, если что. В садик мы пошли не за выпускным. а за теми ощущениями, которых лишены домашние нянькими и мамкины дети
Наталья Белова
педагогический опыт и "ну, его в пень"... однако...

в принципе НЕ повод выпускной в саду вести ребенка в сад.
если есть старшие братья, с общением у него все хорошо и с микробами тоже :)
у вас есть время на детей и деньги на няню, есть желание и понимание важности, устраивайте сами ребенку/ребенкам праздники.
рано делать радостные выводы по 1 хорошему дню..
Любаша Зайцева Нам от сада, в принципе, ничего не надо, мы в 2 школы ходим и на спорт. Просто у нашего среднего такой классный выпускной в саду был - катались на катере по Москва-реке, лишать младшего подобного праздника просто не хотелось.
Спрашиваешь его, почему не хочешь в садик, говорит, что не видит смысла ходить ДВА РАЗА в одно и то же место.
Боже, зачем так опекать ?? он же мужик будущий растет !
Однозначно в сад. Пару - тройку недель поистерит, а потом привыкнет! Сад, это школа жизни и пропускать ее не стоит!
Н)
Нюра )
Похвалилась? Молодец. Клуха и есть.
Мой ребенок пошел легко в садик, но вот спустя месяц его желание пропало. С чем это связано и как помочь ему? Ответы есть на http://www.formamasandpapas.ru