Воспитание детей

Никто не вечен в этом мире.. . Вопрос с грустным подтекстом. Вн.

Дорогие мамы-папы, вот назрел у меня такой вопрос : в каком возрасте ребёнку уже можно посещать могилы усопших родственников на кладбище? В каком возрасте Ваш ребёнок впервые увидел места захоронения родственников?

Если что, мой сын в свои 4 года ещё не был на кладбище. Считаю, что нечего ему там делать пока.. .

Но иногда вижу, как 3-4-летних малышей берут с собой, отправляясь в такие места. Пока родители занимаются делами возле могил, дети осматривают всё вокруг с интересом, бегают между рядами.. . Мне-то ничего, пусть бегают. Но атмосфера там отнюдь не для детей, ИМХО.

Ваши мысли на этот счёт было бы интересно узнать.
Л.р. Р.
Могу сказать по своему детству, меня отец брал на такие мероприятия, для меня это был ужас ..я плохо спала ..вечно снились покойнники которые бежали за мной ...когда выросла я спрашивала зачем меня таскали по кладбищам ?..своего ребенка в такие места не вожу ...
Дарья Дербасова
Лучший ответ
Что значит можно?
Года два было, ездили уже. Не вижу ничего плохого в том, что детки посещают могилы своих предков. Убирали могилы, сажали цветочки, зажигали свечки, молитовки читали.
А ...........
сын в 4 года был на могиле у прабабушки, не бегал, не прыгал, помогал мне на могиле убираться
Да нет там никакой атмосферы - она лишь в вашей голове, а в незатуманенном мозге ребенка кладбище это территория, покрытая крестами и памятниками. Никаких тройных подтекстов он не увидит.
А вы уже некую тайну делаете, нагнетаете излишне и ребенок на вас глядя тоже начнет нервничать. Ему это ещё ни о чём, ну кладбище. ну цветочки посажены, памятники стоят. Откуда он возьмет "мрачную атмосферу"? хотя если его пугали мертвецами, призраками и бабайкой, возможно отреагирует, если не пугали, то нормально всё будет.
Моя и в 16 лет не пошла на похороны деда. И мы не заставляли. Зачем?
Тоже считаю, что детям нечего на кладбище делать. Меня в детстве никогда не брали с собой на кладбище.
с рождения беру детей туда, просто потому, что оставить негде, да и заезжаем навестить, не на долго, а когда едем ухаживать за могилами, то уж без детей.. . в общем мои дети по кладбищу не бегают, знают, что ездим к дедушке, ну старший точно понимает.. .
мы с рождения берем детей с собой когда едем ухаживать за могилами. и на похороны детей брали когда их дедушки, бабушки умирали. смерть это естественное окончание жизни любого человека да и вообще любого живого существа, глупо из этого делать тайну и страшилку.
Vera Sedmakova
нечего там детям делать, там много разных сущностей и не всегда доброжелательных
Дина Латыпова
попробуйте начать с 5лет. ханжество в России по этому поводу несусветное.
с 3-х лет дочка была на кладбище 2 раза.
не вижу ничего плохого.
чем раньше дети приходят на могилы, тем меньше у них страха. И чтить память предков надо приучать с детства.
После года ребенок уже был на могилах. Приносил цветочки, ему объясняли, что это и кто это. И в церковь ходит с рождения. По могилам не бегает.
Я тоже не вижу ничего плохого. Детей всегда водила на кладбище: они ж к бабушке идут, а не на какие-нибудь готские сходки. И никогда они не бегали вокруг могил, сидели тихонько на лавочке и поминали.. .
Сейчас взрослые многие на кладбище ходят не поминать, а набухаться по полной...
Анна Я
меня с детства брали на кладбище, в родительский день, у могилок собирались родственники моей бабушки и дедушки, с которыми я редко общалась, мне очень нравилось. о смерти я сильно не задумывалась, единственное мне было жалко маленького ребенка, похороненного недалеко от могилки прабабушки и дедушки. Каждый родитель сам определяет степень готовности ребенка.
Ani_ Cat
у нас умерла 12 числа бабушка.... племяннику 4 года, для него она была пробабушка, он до сих пор то не поймет где она.... а на кладбище, наверное, вообще испугался бы.... Говорит, что скучает по ней, что она на небе, потому что старенькая была.... Плачет, говорит ушла и не попрощалась (Так что пусть считает, что она просто на небе, а не в земле....
Я не вижу ничего плохого в этом. Брали детей но не на родительский день когда там народу полно или когда убирать могилки, что там мешаться будут, а если в обычные дни едем (например день рождение бабушки) то берем с собой. Правда вот когда умерла бабуля, я сказала, но брать с собой не стала, уже после похорон привезли на поминки. Я сама тяжело перенесла ее смерть, и боялась что не смогу осуществить должного контроля за ребенком, да и пусть лучше в памят живой останется. Тем более это одно когда у когото такое событие, ребенок видит что мама спокойно реагрует, а тут все ревут, все в черном. . думаю она бы долго отходила от этого.
Евгения Спыну
Вполне солидарна с вами... Добавить даже не могу ничего.
Нет, посещение могшуил учит детей, и вообще человека быть добрее, думать о своей кончине, о последующей жизни... Заставляет человека думать. Просто, заранее готовьте ребенка к этому. Расскажите мягким образом, что присходит с человеком, куда попадает хороший и куда плохой. И как мы люди должны с почтением повожать усопших. Все как положено у нормальных людей.!