Прикиньте ситуацию, вы на работу опоздали, а ваш босс вам на! подзатыльник.
Или вы автобусе вы кого-то задели сумкой, а человек сам по заду рукой как врежет звонко.
Или вы что-то забыли сделать и ваш муж вас за ухо хватает и волочет показывать, что вы не так сделали.. .
Мне отчего-то так же дико думать о таком в отношении ребёнка.
Воспитание детей
А вы разве никогда не задумывались, что вырастет из ребёнка, которого воспитывают шлепками и угрозами?..
Я над этим первый раз в детстве задумалась когда однажды мой уже покойный папа, сказал что его мама его строго воспитывала, но не любила. Вот как раз его и воспитывали угрозами и шлепками. А так же его сестёр. Результат?. . Мой папа вырос не уверенным в себе человеком, склонным к запоям, склонным топить любые горести в пиве. Моя мама его всю жизнь любила, но он любил только пиво и умер от алкоголизма
Моя тётя, папина сестры, говорила что её не любили, но выросла нормальным человеком и стала юристом. Это просто у неё сила воли лучше чем у папы.
А другая тётя умерла в молодости, мало что успела сделать.
Слишком строгое воспитание до добра не доводит, а у бабы Оли (мамы моего папы и его сестёр) оно было слишком строгим. Я сама когда была маленькой, боялась этой бабы, сторонилась её.
Воспитывать надо прежде всего положительным личным примером, а шлепки и угрозы - это не вид воспитание, а озлобленность. Это то что делают вместо воспитания. Я вообще со временем как-то перестала верить в воспитание. Кроме личного примера никакого воспитания и нет.
Ребёнка нельзя подавлять, нельзя бить. .
А вот пороть за реальные косяки лет до 6 просто обязательно. .
Обычно хватает одного-двух реальных эпизодов, чтобы в юных мозгах сформировалось чувство ответственности за собственные поступки.
И это чувство очень сильно поможет во взрослой жизни и убережёт от всяких страшных вещей..
что-то не встречала таких зверей родителей .. что бы лупили и лупили .
однозначного ответа на это нет. . вот старший ребенок мне заявил, что я его зря не била...
Вот прикиньте ситуацию, вы каждый день со своими маникюрами и укладками, колготками и прокладками на 20-30 мин на работу опаздываете - нате люлей (долой премию) .
Или в автобус врываетесь расчищая вокруг себя площадку 1х1 метр - 100% кто нить по нога пройдёт
Таки наказание неотвратимо.. . главное применять его за реальные косяки...
меня мама не лупила. ставила в угол или не разговаривала. не давая мне оправдаться. я же свою уже пару раз отхер.. . отлупила сильно, но перед этим давая ей шанс всё исправить.. . бить или не бить- не стоит вопрос.. . думаю, что гораздо важнее научить ребёнка "не выпрашивать"
Ну, вот я и выросла. Теперь удивляются: что это я такая-сякая, не-по хорошему с ними? ! А я рада бы, да не могу.
Мои родители практиковали в воспитании меня и моего брата физические наказания. Выросли два абсолютно разных человека. Брат в свои 27 лет - абсолютно несамостоятелен и инфантилен. Я - полная противоположность, самостоятельна с 16 лет (ушла из дома и начала работать и самостоятельно обеспечивать себя) , жесткий склад характера и ...никогда не наказываю своих детей физически. Как зареклась себе ещё в детстве, так до сих пор и следую этому зароку.
Меня никогда пальцем не трогали. Зато "поговорить и объяснить" было таким, что до сих пор помню. Лучше бы били :))))) и все равно выросла забитая. Небитая-забитая. Ну и потом ситуации такие, муж за ухо, потому что забыла.. . Это не тот пример. :))))) за ерунду конечно нельзя ни бить ни ругать.
Я помню как к горшку приучала. Он боялся на него сесть долго. Потом я признаюсь силой его посадила, он пописал, и перестал боятся. С тех пор в туалет ходит полностью сам. А ведь было насилие.. . Заставила.. .
И в автобусе попробуй кого задеть сумкой, вряд ли кто промолчит! :)))))))
НАКАЗЫВАТЬ С ЛЮБОВЬЮ — значит учитывать особенности ребенка при выборе формы наказания и того, как его применить.
Иногда детей все же приходится наказывать. При этом ребенок всегда должен знать, почему его наказывают. У него не должно остаться чувства, что он не нужен родителям. В БИБЛИИ НЕ ОДОБРЯЕТСЯ ЖЕСТОКАЯ ПОРКА, поскольку этим можно нанести ребенку травму (Притчи 16:32). Келвин говорит: «Когда мои дети совершали серьезный проступок и мне приходилось исправлять их, я всегда старался показать им, что делаю это из любви к ним» .
Но ДЕТЯМ НУЖНО ЗНАТЬ НЕ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ОТ НИХ ТРЕБУЕТСЯ, НО И ТО, КАКОЕ НАКАЗАНИЕ ИХ ОЖИДАЕТ В СЛУЧАЕ НЕВЫПОЛНЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВИЛ. Правила следует вводить лишь тогда, когда родители обсудили с детьми вопрос о наказании и убедились, что дети понимают, за что их накажут. ЕСЛИ РЕБЕНОК ЗАСЛУЖИВАЕТ НАКАЗАНИЯ, А РОДИТЕЛИ ЛИШЬ ГРОЗЯТСЯ ПРИНЯТЬ МЕРЫ, НО САМИ НЕ ДЕРЖАТ СВОЕГО СЛОВА, ЭТО НЕ ГОВОРИТ ОБ ИХ ДОБРОТЕ. «Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло», — сказано в Библии (Екклесиаст 8:11). Конечно, родители постараются не наказывать ребенка в присутствии его сверстников или других людей, чтобы не унижать его. Но, как известно, дети любят и уважают своих родителей гораздо больше и чувствуют себя более уверенно и защищенно, когда знают, что родительское «да» значит да, а «нет» значит нет, даже если речь идет о наказании (Матфея 5:37).
Это вам чем навеяло? Я видела таких деток... забитые малыши с инстинктами маньяков.
Меня лично никогда не наказывали, да и я считаю, детей не надо наказывать!
чикотило
Сильный ребёнок - воспитанным и способным за себя постоять
Слабый - забитым и всех бояться...
из ребенка вырастит то что несет генофонд, как ни воспитывай
лучше всего просто объяснять то что сам знаешь и высказывать свое мнение, а наказание иногда не помешает, и то только тогда когда ребенок нарушает законы сложенные в вашей семье