Воспитание детей
Навеяно частными спорами здесь. А "воспитанный ребенок" - это как? Он должен быть идеален всегда и во всем? (+)
А если что-то где-то неправильно себя повел, то сразу невоспитанный? А всегда идеальный, послушный и управляемый - это больше на радиоуправляемую модель похоже, или чучело совы, а не на живого человека, тем более ребенка. Люди вообще не бывают идеальными, и не могут всегда идеально себя вести, даже взрослые. Мне лично кажется, что в какие-то моменты плохо себя вести, не слушаться родителей и раздражать окружающих могут ВСЕ дети, если они живые, здоровые и их не воспитывают геспаповскими методами. Или вы все-таки верите, что можно вымуштровать образцово-показательного ребенка?
здесь у всех образцово-показательные, а вот у той
аватарки с длинным ником ребенок невоспитанный!
чай, не Макаренки здесь тусят, а потому и судить-рядить чужих детей не имеем права..)))
Екатерина Мартынова
Ох уж эта соломинка в чужом глазу. Как она не дает всем покоя)))
Наблюдала в библиотеке такую картину - девочка плюхает на стол библиотекарю книжки без здрасти -"Заберите" и идет выбирать новые. Вы б на месте библиотекаря сделаете ей замечание или нет? Что-то принцев в Англии хорошее воспитание не сделало зашуганными.
Екатерина Мартынова
Если бы она меня толкнула или обматерила, то сделала бы, а отсутствие дежурного "здрасти" смертельным оскорблением не сочла бы. )) Лучше терпимее к людям и меньше обращать внимания на мелочи - дольше проживешь. Ибо негатив укорачивает жизнь, доказано.
Воспитанный ребенок должен знать для своего возраста: Что такое хорошо и что такое плохо!
Правильно рассуждаете. Самое главное чтобы ребенок уважал своих родителей, чтобы семья для него была главным приоритетом в жизни.
Вы неправильно понимаете слово "воспитанный". Это не вымуштрованный, а умеющий вести себя в любой ситуации.
Хорошее воспитание еще никому не навредило.) Муштрую, что бы потом краснеть не приходилось. Пока не пришлось).
нет, он не робот и бывают дни нехочухи или непослушания :)
Идеала нет и не будет. Все мы люди, у всех разные ситуации и соответственно поведение и воспитание. Я думаю, если в целом, ребенок, да и взрослый, соблюдает правила и нормы того общества и семьи в котором находится, то его можно считать воспитанным.
Разумеется и у ребенка в жизни бывают моменты, когда ему плохо и нет настроения и плохое поведение в такие моменты вполне допустимо, конечно, если он при этом не бьет родителей и не голосит, как резанный.
Но очень часто наблюдаю детей, которые вообще не подаются уговорам родителей, они для них вообще не авторитет, как впрочем и остальные люди, и такие дети делают все, что им заблагорассудится. Бьют других детей, крушат и ломают все вокруг при этом истерично верища и постоянно что-то требуя, вот это уже можно считать девиантным поведением или однозначно отклонением от нормы.