Воспитание детей

Навеяло) а как вы отличаете воспитанного ребенка, от ужасного и не воспитанного, если ребенок, допустим, младше 4х лет?)))

Елена Кляйн
Вот не помню я уже про этот возраст, теорию... Ну, как и написали - как бы адекватный, не истерит прилюдно, не орет. А что ты скажешь про истерящего ребенка лет 9-10?...На людях? (не про своего) Это показатель чего? Чисто по твоему опыту...
Асем Жуманова
Лучший ответ
Елена Кляйн У них кризисы всякие ж.. очень сложно у мелких ваще понять он избалован или это темперамент.
Тоже затруднюсь ответить, это может быть как симптомом заболевания, так и свойством темперамента, а так же может быть проявлением крайней степени избалованности или состояния депрессии...
Те истерика мне не кажется, в целом признаком воспитанности или нет.
Взрослые скандалят и закатывают истерики, и при этом зачастую являются, воспитанными и культурными людьми)
Воспитанный - на горшок просится, а не писает в штаны, маму не отвлекает, когда она занята, и вообще слушается.
Валерия Ивлева
Елена Кляйн Уж и описатся иной раз нельзя, 2х или 3х летнему))))
Могу отличить, конечно.
Если присутствуют слова "Здравствуйте", "Спасибо" и обращение на "Вы" - хотя бы через раз! - к незнакомым или взрослым людям, то это воспитание. В 3-4 года уже явно видно :))
Да, и ещё - прежде чем что-то взять в руки (чужое, в магазине) ребёнок должен спросить разрешения.
Лариса ...
Елена Кляйн Не факт, они ж и друг от друга набираются, так что ребенок мог это в садике 'словить'))
Хорошая внучка)
Мне они все мало нравятся, но есть те, которые визжат и дерутся, вот это край)))
Madina Mukhambetova
Елена Кляйн Да, иногда дети могут себяпр отвратно вести)))
ой, не знаю. поглядишь на моего старшего - образец просто) смотри и радуйся)
А посмотришь на младшего - так прям всё наоборот)
В этом возрасте видно не столько воспитание, сколько темперамент ребенка.
В одной семье при одинаковом воспитании зачастую растут одновременно шилопопый задира и скромный тихоня.
Младше 4х?
Это сколько? Это ж от 0?
Ну по годовалому не скажу.
Лет с трёх может.
Мои всегда спокойные, без истерик в общественных местах, всегда разрешения спрашивали.
Но и это сомнительные показатели.
Есть такие дети, в детстве ураган, а вырастают достойными людьми и наоборот.
Елена Кляйн Меня забавлял средний, он такой лютый ппц, но зато везде, что в садике, что в развивашке, что в гостях 'спасибо -пожалуйста, будте любезны'и никаких скандалов) зато дома полный вынос мозга был, в саду вечно ржали, когда выдавали мне его, со словами как он прекрасен и идеален, а я отвечала, что врят ли это они о моем и надо перепроверить того ли я ребенка забираю)))
если слышит слова взрослого, реагирует на замечание нормально - для 3хлетки уже хорошо, в этом возрасте все шебутные
Отличу, если возраст от 2 лет. Вопли, истерики — позволительны для этого возраста, но агрессия по отношению к любым другим живым существам — вот это отсутствие воспитания, ребенка не социализируют, значит — не воспитывают.
Ольга Гужвина
Елена Кляйн Это мне вобще кажется психиатрич. отклонением, даже крохи спецально животных не обижают, те цели нанести кому то травму или боль причинить у них нет
Ирина Дайбова при агрессии нужно уже к психотерапевту и невропатологу обращаться ,
если только я уже знакома с этим ребенком и его родителями, ну, когда есть возможность при регулярном общении понять -это просто каприз усталого, но в остальном нормального малыша, или это реально исчадие ада с помощью родителей))) По одному моменту не сужу, это поверхностно.
У них в этом возрасте у всех низкий самоконтроль, просто бывают активные, а есть которые более спокойные, их обычно принимают за “воспитанных”. Но на самом деле до 8-10 лет им очень трудно держать себя в руках
Елена Кляйн Спасибо, я знаю) а еще кризисы ж)
Они все иногда ужасные до 4 - 5 лет.
Эндже Мирзина
Моя дочь уже в 3 года с удивлением смотрела на детей ее возраста, которые орали в магазине и что-то требовали. Один раз, при наблюдении за очередным таким кадром выдала: "Дурачок какой-то!" Года в 3 уже ребенок не должен хватать чужие вещи без разрешения и реветь что-то требуя. Уже должен быть приучен здороваться с соседями и т. д. Спасибо, пожалуйста и другие слова вежливости...
Принцесса ****
Воспитывать можно, когда ребенок понимает, что ему говорят. До 4 лет можно только понять дергают ребенка взрослые, когда бабушки и родители дают противоречивые команды.
да можно отличить. Вот бывает идешь, и с тобой здоровается совершенно не знакомый ребенок, с совершенно не знакомой мамой. Это о чем говорит? что мама ребенка учит его здороваться, только ему еще сложно понять с кем нужно, а с кем нет. Но ведь его то все равно учат этому, стало быть - воспитывают. Или бывает знакомому ребенку протягиваешь конфетку, или яблоко - а ребенок у мамы спрашивает - можно?
Никак, есть дети с особенностями здоровья, которые выглядят обычно, а ведут себя мамадорогая!!! И таких не мало, родителей все клюют, хотя они и сами мучаются.
о воспитаности думаю рано говорить в 4 года скорей о избаловоности
Воспитанный ребенок все время молчит, не бегает ни прыгает, а на все спрашивает разрешения у родителей, не воспитанный все делает наоборот
Yana Cokolenko
Елена Кляйн Почти мертвый))) все время молчит и не шевелится))))