Воспитание детей

перинатальная энцефалопатия-расширение сосудов в головушке у малышки!вы сталкивались с таким. как вы справились !

Razel Dinara
Возможно, одного невропатолога будет мало. Иногда имеет смысл посоветоваться с несколькими врачами. Лечиться нужно долго и упорно. Иногое зависит от степени выраженности ПЭП. Первые четыре года в школе придётся, вероятно, уделять довольно много внимания занятиям с ребнком, чтобы не накапливался непонятый или неосвоенные материал. Однако при достаточной настойчивости и терпении родителей это нарушение проходит почти бесследно, напоминая о себе разве что головными болями в случае переутомления. С первых дней рождения и на всю жизнь для такого человека исключительно важное значение имеет соблюдение режима дня, правильное чередование труда и отдыха, достаточный сон. Во взослые годы желательно свести приём алкоголя к миниму. Главное - никогда не опускайте рук, даже если порой кажется, что все усилия не дают никакого результа. Они обязательно принесут плоды, хотя, может быть, и не столь быстро, как хотелось бы. Сил Вам и терпения.
Евгения Филоненко
Лучший ответ
Как справиться - это вам невропатолог подскажет (все зависит от симптомов т. е. конкретных проявлений энцефалопатии) С этим диагнозом часты головные боли у детей, синдром гиперактивности. У моего сына проявлялось в срыгиваниях, бессоннице (спал 20 минут потом плакал - и так круглосуточно) , отставал в физическом развитии (не держал голову, все начинал делать позже положенного срока) . Мы лечились в неврологическом центре при Морозовской ДКБ. Ему назначали кавентон, церебролизин, успокоительные. Потом белатоминал, пантогам. И до трёх лет - постоянные массажи и лечебная гимнастика. Но сейчас, в 11 лет - все равно остались последствия. Ставят следующую фазу - ММД (минимальная мозговая дисфункция) . Он быстро устает в школе, трудно сосредотачивается на учебе - это бывает почти со всеми кому ставили в детстве ПЭП. К тому же осталось отставание в физическом развитии - он хуже сверстников владеет телом, неуклюжий. Но не отчаивайтесь - таких детей ОЧЕНЬ много - на общем фоне практически не заметно.
Мария Клейн!!!