Воспитание детей
Сыну 2,7.В саду и лепит и рисует, а дома не хочет, только в машинки играет. Чем ещё занять? Чем вы своих занимаете?
если он не хочет заниматся тем чем он занимается в детском саду значит ему этого и там хватает, сказок там тоже очень много читают и гуляют они два раза в день, так что пусть он дома занимается чем захочет, отдыхает. ну а если вам так сильно хочется чем то его занять, то это очень просто! Вы можете и сами сесть с ним и поиграть в те же машинки, но занимать видущую роль, придумать любую сюжетно-ролевую игру, строить дороги, гаражи, разнообразить игру и тем самым он будет многому учиться и запоминать. Если вы не умеете играть в машинки или вы котегорично против именно таких игр, то есть множество других и в пределах дома, можно поиграть в "жизнь",вы к примеру удёте готовить ужин а сына берёте с собой и он играючи помогает вам подать картофель или поставить доску разделучную на стол, в это время вы рассказываете ему что нибудь о пользе овощей и прочее и прочее... занятий очень много, придумать можно всё что угодно! было бы желание)
Книжку ему почитать. Конструктор собирать.
Ну не делать же ему весь день одно и то же - и в саду, и дома!
Как будто вы, если работаете, делаете дома то же, что и на работе.
Можно из кубиков гаражи для машинок строить
У нас то же самое. Вплоть до того, что дети меня заставляют им из конструктора строить. Сами только в ролевые игры играют с куклами и медведями: кормят их, одевают...
Должен же он отдыхать. Вы с работы приходите, вам очень хочется заняться тем же, чем и на работе? Предложите ему сделать машинки, например из коробочек от крема, из деревянных кубиков и т. д. раз он так любит машинки. Но он маленький еще, через годик сам начнет подавать иннициативу. Он не хочет, потому что ему пока это сложно, в саду-то желание никто не спрашивает, делай, и все...
А зачем вам чтото лепить и клеить дома, если он все это делает в саду? Лучше почитайте ему книги, погуляйте лишний раз на улице, купите конструктор Лего)))
я своему вырезаю фигурки из цв. бумаги, а он на картон клеит, типа открыток и дарит всем....
Посмотрите на мир его глазами. Может быть его заинтересуют детские наручные куклы играющие в машинки.))