Воспитание детей

моему сыну 2,7. Воспитательница в саду сказала, что он не общается с детьми, на занятиях его хвалят. Может он стеняется?

Он охотно отвечает на все вопросы, просится пойти на площадку у дома поиграть с детьми, но когда мы приходим, от меня не отходит,наблюдает за всеми. Воспитательница говорит. что и в саду он наблюдает со стороны.На занятиях он чуть ли не первый отвечает, у него хорошая память, ему нравятся занятия.Но когда дети просто играют на ковре, то он в стороне. Может он стесняется или боится детей? Я тоже по жизни стеснительная, мне тяжело идти на контакт....Может это быть наследственным?
У нас такая же ситуация. Сын всегда был не против общения, но стеснялся делать первый шаг. Мог неделями сидеть один и ждать, когда его позовут, что-то предложат, а уж потом сразу вливался в компанию. Ваш такой же - он не знает, как начать общение. Посоветуйте ему просто подойти и сесть со всеми.
Кстати, такая обособленность не так уж плоха: мой сын преуспел в учении, золотой медалист. А друзья есть и общения хватает.
Марина Кузнецова
Лучший ответ
Дело не в наследственности, а в воспитании. Он видит какая вы, как себя ведёте с людьми и перенимает ваш пример. Пора уже повзрослеть и забыть о всяких стеснениях и показать сыну, как надо общаться с людьми на своём примере.
Jypara Pusurova
Конечно, если хотите, чтобы ваш ребенок стал более контактным, вам придется через себя все делать. Подходите вместе с ним к людям, детям, общайтесь. Он копирует вас, ваше поведение. Наверное вы на площадке тоже не очень контактны с другими родителями.
Ну, а так, нормальный ребенок. Только вспомните себя, ведь одиночкой ой как тяжко бывает...
Ну и что, характер такой. Мой точно так же себя ведет, а ему 4 года. Тоже в меня.
Эля Ни
зависит от того как давно он ходит в садик. может ещё только присматривается к коллективу? а вообще есть дети малообщительные, ничего тут плохого нет. ну интереснее ему не с детьми играть, а во что-то своё - да и ладно :) и если стеснительный - ничего плохого, в знакомом коллективе найдёт друзей и будет с ними хорошо общаться.
а вообще 2,7 - рано ещё для каких-то детских дружб.
просто стесняется, пройдет время привыкнет и все будет ок)))
Юлия Евтодий
У меня доча такая же, хотя я очень социальна. Но заметила что она не налаживает контакт с детьми которых не знает.. . к примеру с сестрами и детьми близких друзей дружит без проблем. Или к примеру очень любит малышей - ей 4. вот с ними она прекрасно обращается, бережно - понимает что надо оберегать от падений, всегда делится игрушками. а со сверстниками защищает свои игрушки криком кричит если ее пытаются обидеть. . думаю что она просто не пробивная - как есть детки сходу вырывают чужую лопатку бьют владельца по голове чтобы не возникал и убегают. Такой характер, не скажу что дочка стеснительная. я бы сказала скорее осторожная - выбирает с кем подружиться долго. и что интересно выбор всегда необычный. Думаю что эта проблема у вас саморазрешиться. . наблюдая ваш малыш отмечает для себя приемлемые формы поведения и определяется. . Подрастет будет прекрасно общаться с толком выбирая себе партнеров по играм.
Алёнушка ...
Он еще не совсем адаптировался в детском саду, он присматривается... осторожничает-это нормально! Все же дети разные!!!! И скорее всего он копирует ваше поведение....
единственный ребенок? Наверное, в этом дело. Мой сын поздно стал говорить, потому что он был единственный. Наверное, нужно отдать в специализированный садик, это задача воспитателей.
Galina Ovchinnikova
Нужно познакомить его с кем-то одним из коллектива, чтобы они подружились. Тогда ему будет легче общаться с другими. Я тоже такая всю жизнь и мой сын такой. Я до сих пор теряюсь в больших компаниях. Но, если я не одна, то мне не страшно)
Зарина Дуль
Скорее всего такой темперамент. Не все дети одинаково идут на контакт. Гении всегда были одинокими) Не переживайте, это больше плюс по жизни, будет избирательным в общении)
Это зависит от воспитателя Ребенок почему то не доверяет ему или просто боится его (воспитателя) Наследственным может быть, но мне кажется человек должен быть общительным от природы Люди, которые тяжело идут на контакт в детстве были видимо чем то напуганы или обделены вниманием взрослых У детей не сложилось доверия к ним Счастья вам
Он просто боится что его не примят, смотрит какие привычки у детей, и пытается понять, что б не сказать лишнее слово, просто скоро привыкнет, вот увидите сам скоро будет прыгать вместе с другими)