Воспитание детей
Дочку избаловала бабушка. Теперь дочь сама не ест а ждёт чтоб её кормили. Что сделать чтоб она опять начала есть сама?
Накормите же ребенка наконец! Ничего в этом страшного нет. Ждать, пока ребенок проголодается, очень неэффективно, по своему знаю, что может целый день ничего не есть. Сама плохо ела в детстве, родители ругались на дедушку, который кормил меня с ложки, а дедушка говорил: "Вы видели, чтобы кого-то в 20 лет кормили с ложки? Вот и она сама будет есть. Отстаньте от ребенка! "
начать воспитывать без бабушки, все-таки ваш ребенок
Здесь нелзя миндальничать и растягивать ситуацию на манер сетиментального владельца собаки, которых рубил ей хвост по частям из добого сочуствия. Ситуацию нужно переломить в корне и раз и навсегда. Маленький человек сразу поймет: бабушка это одно, мама это другое. У каждого свой характер и нужно смириться. Просто без жестокости и уговоров сказать, захочеь покушать, поешь сама. И не дергаться, не кричать и уговаривать, ребенок очень тонко чувсвует слабости родителей и умеет настойчиво требовать свое.
В первую очередь - бабушке втык устроить.. . иначе в следующий раз ситуация повториться, да и в глазах дочки, вы, родители, которые заставляют есть самостоятельно, будете тиранами.. . Ну, а далее, как многие уже посоветовали: дать тарелку, ложку и запастись терпением: захочет - поест :))
Не водите ее к бабушке какое-то время.
Проявите немного жесткости. как бы конщунственно это ни звучало. Чтоб захотев кушать, сама стала это делать.
Посадить ее за стол, дать ложку- есть захочет- поест.
А самой заняться какими-то делами- типа кормить тебя некому... А не захочет в этот раз- поест в следующий...
Просто посадить и дать ложку в руки. Дать куклу, чтоб кормила и куколку, и себя.
Убить бабушку!
Не корми. Проголодается - сама поест. Жёстко, но действенно.
Голод не тетка...
А зачем? Поверьте все пролетит мгновенно и вы будете мечтать о том, чтобы она была маленькой и вы ее покормили из ложечки! Это же счастье когда есть кого баловать и кому баловать! Успеет все делать сама - наслаждайтесь этим временем!
Если ребенок бывает у бабушки, живущей отдельно, а бабушка жалуется на то, что внук не выполняет ее требования, то вы должны помнить, что каждая сторона сама распутывает все последствия своего воспитания. Если бабушка балует и все позволяет, то на все бабушкины жалобы «вот это делает, а это не делает» вы можете ответить, что на своей территории каждый сам себе хозяин. Ни одна бабушка, даже со средствами Рокфеллера и терпением ангела долго не выдержит вседозволенности и начнет устанавливать рамки. И тогда ребенку захочется к предсказуемым родителям.
Когда вы к этому сможете прийти, ребенок станет спокойнее и к тому же у него появится возможность научиться варьировать свое поведение, а не только манипулировать другими, когда нет взаимного согласия.
Учитесь относиться терпимо к своим близким. Помните, что несмотря ни на что они вас любят и желают вам добра.
Поставте миску ей и дайте ложку. Есть захочет и начнет сама.
Наверное, надо самой заниматься воспитанием ребенка, а не на бабушку валить. Тогда бы и проблемм не было.
не кормить.. . поставить перед ней тарелку, положить ложку - есть захочет, возьмет...
а сколько дочке лет? нужно объяснить, научить заново .на худой конец оставить раз без помощи, кушать захочет - поест. у меня была такая ситуация. пару раз остались без сладкого ( 2-е мальчишек) поняли.
Предложу, конечно не самый гуманный способ, но мне всегда помогает, если сын не слушается. Если не хочет кушать сама, сначала объясните что надо самой, уже большая и т. д. если не поддается, тогда просто все убирайте, раз останется голодной, два, а на третий сама будет. Главное, чтоб она видела, как вы все сами кушаете, причмокиваете!
Смотря сколько дочке лет, если до пяти, то можно научить в форме игры. Например хлеб можно порезать маленькими кусочками, выложить в ряд, как вагончики и отправлять "паровозик" в парк (рот). Все зависит от вашей фантазии, но ни в коем случае не кормите насильно, привьете стойкое отвращение. Бабушку, временно, не пускайте к ребенку, пусть отдохнет)))
пусть ждет. когда есть захочет сама будет есть. жестко но действенно
иногда с детьми надо так, но не часто
Голод - не тетка, захочет есть, никого ждать не будет.
Наберитесь терпения - будет капризничать, постарайтесь приготовить то, что ребёнок особенно любит! "Голод, не тётка... " Желательно, чтобы за столом были ещё обедающие, пример подавали, как надо ложку держать, и т. д. Сделайте вид, что не обращаете на него никакого внимания, не реагируйте на падающие предметы и рёв гневно!. . Терпение и ещё раз терпение!
не кормить
проголодается сильно начнёт сама есть
жестоко, но действенно
проголодается сильно начнёт сама есть
жестоко, но действенно