Воспитание детей

Дочка 4 года не ест сама, только когда ее кормят с ложки. Что делать?

Никакие доводы не действуют, типа ты большая или в садике будут смеятся. Интересуют ответы с психологическим подходом. Может вы знаете какую-то хитрость :)
С Просто Ольгой полностью согласна. День повыпендривается, а на следующий сама съест все, что не приколочено.
Ольга Зырянова
Лучший ответ
А чего тут хитрить? Не кормите и всё. Действительно, есть захочет - поест.
Купите фигурную ложечку, расскажите трогательную историю, про то, что фигурка на ложке- живая, ее надо кормить, а кушает она только, когда ваш ребенок ею ест.
Не кормить
проголодается - возьмёт ложку и станет есть сама
много танцуете перед дитём и кривляетесь, всё подходы ищете.
вы не мартышка, а мать. Жёстче - с собой, а не с дитём.
Возьмите себя в руки уже.
Эту хитрость я уже устала тут писать. Ставите перед ребенком тарелку с едой и кладете ложку. Через 10 минут берете полную тарелку и выбрасываете еду в мусорку. Ничем другим не кормите, сами в рот не суете, соком не отпаиваете, печеньки и фрукты не положено. Пусть терпит до обеда. В обед то же самое. В ужин - то же. На следующий день ребенок сам начнет пихать еду в рот без разбора. Не надо жалеть ребенка, порядок и навыки важнее. А с голода за день -другой не умрет.
Нина Бакшеева
Татьяна Мацкевич прочитала ваш ответ и расхохоталась))) одно время так и делала с выбрасыванием еды, но проблема была, что ребенок просто не ел... так дочка это все запомнила, теперь если чуть-чуть съела и больше не хочет, то сама встает и выбрасывает - "спасибо, я покушала, мне до обеда хватит"
Гузаля Янбердина это не хитрость))) хитрость, это изучить детскую психологию, и действовать косвенно, а не прямо. не унижая ребенка, действовать по своему.
а что делать? родительских прав вас не лишат, к сожалению.
пусть растёт, может в детсаду или школе воспитают.
Галина 1
есть захочет.... ложку сама найдет)... вот и вся психология...
Lilia Iachimciuc
Хитрость есть. Кормите её с ложки сами её любимой едой, но очень медленно подводите ложку к её рту, также частенько делайте вид, будто вам нужно срочно отлучиться, а ложку оставляйте вместе с едой наедине с ребенком, так чтобы у неё слюнки текли от предвкушения, тогда ей надоест и она будет сама хвататься за ложку.
P.S. Не слушайте живодёрские советы отписавшихся выше людей, не нужно показывать ребенку безразличие, проявлять агрессию и ругать его. Нужно всё делать в игровой форме или как бы "случайно".
Lana Mishakina
Гузаля Янбердина спасибо большое, конечно я пропускаю эти живодерские ответы))) так как люблю психологию. а единственный способ заставить человека сделать что-то - это заставить его захотеть это сделать. а унижать - самое простое. а потом сами знаете кто вырастает.
Ей через 2 года в школу.. . Приучайте
Юлия Молчанова
да никакой хитрости тут нет - ребенку просто нравится когда его кормят и он точно знает, что голодный не останется! Она уже большая, вот разок не покормите, проголодается - сама есть будет!
Моей тоже 4г. и любит когда её кормят, даже просит "покорми"))) но если хочет есть и я занята - будет есть сама
Ольга Ежова
у меня может и час сидеть над тарелкой, ждать, пока покормят - в конце концов сама всё съедает
Ставишь тарелку, кладешь ложку, садишь ребенка и уходишь.
Не захочет есть - не нужно, проголодается - подойдет и съест. Может через 2 часа, может через 3, но проголодается же.
кто ж ее к этому приучил? у меня сын как научился держать ложку -ел сам (весь перемажется, обольется, но САМ), по началу под мои контролем... потом сам... и в 3,5 ест сам и правильно и аккуратно
главное не заставлять... ато можно сделать еще хуже
Оля Шаврина
Купить ложку в виде утенка)
Перестаньте ее кормить. Проголодается - сама поест.
в садике научили бы.... а так голод не тётька