Раньше Елену называли в детстве Леной, Аленой. Аленушкой. Это было одно имя - Елена.
Официально имя Алена, как полное, выделилось не так давно.
Насчет 2х личностей: мы не думаем о двух личностях, когда Александра называем и Сашей, и Шурой, Павла Пашей и Павликом....
Воспитание детей
почему Алену называют Леной или наоборот. Разве эт одно и тоже? получается в одном человеке две личности....
Достаточно часто одну и ту же женщину по имени Елена одни окликают Леной, а другие Аленой. (Хотя в последние несколько десятилетий появилось и самостоятельное имя Алена) .
Можно аналогичные имена вспомнить: Дмитрий - Дима и Митя, Владислав - Владик и Слава, Александр - Саша, Саня, Шура и т. п.
Юля Мальцова
Вообще то Вячеслав - это Слава, а не Владислав
Калыкова Калыкова
Я как Владислав заявляю- Слава это Вячеслав. Иначе по вашей логике десятки имен это всё Слава? Например - Ростислав, Бронеслав, Владислав и так далее. Меня ни кто не называет Славой, как и Серегой меня не называют, это совершенно разные имена
Раньше я думала, что это одно имя, Алена - уменьшительное от Лены.
Сейчас знаю, что разные, но мне, честно говоря, это кажется странным, когда человека называют - Алена Петровна, а не Елена Петровна, и так и в паспорте.
По звучанию имя Алена кажется уменьшительным.
вообще, принято считать, что имя Алена образовано от имени Елена, но на самом деле это не так, это древнерусское, языческое имя, оно на Руси было известно даже ранее чем греческое Елена.. .
но в СССР было принято считать, что это сокращенное уменьшительно-ласкательное имя от Елены и Алену отказывались регистрировать) а сейчас же можно как угодно назвать, хоть Россией... хоть Волной) ) так что в последнее время так и пишут Алена Сергеевна, Алена Васильевна и тд.. .
Имя Алёна произошло от имени Елена. И стало самостоятельным.
родители хотели назвать Аленой но там при регистрации встали в позу и сказали что такого имени нет и регистрировать отказались. записали Еленой и родители звали Аленой
почитайте книжку про имена еще не такое чудо увидите.
У разных народов имена принято изменять чуть по разному, при образовании уменьшительных форм. Например, Пишта - в венгерском, уменьшительное от Ивана, имя которого в этом языке звучит как Иштван. Хотя для русского уха - звучит странновато.
Алёна/Олёна - это малоросийский/украинский и южнорусский вариант имени Елена.
И "самостоятельным" именем стало только с либерализацией подхода к составлению инструкций сотрудникам ЗАГСов, сидящих на регистрации рождений очень недавно...
Алёна - это народная форма имени Елена, ставшая официальной. Лена - вполне обычное сокращение для обоих имён.
это совершенно разные имена
Да, мне однажды девушка представилась Леной, а оказалось ее зовут Алена. Я узнала об этом спустя два года и все это время думала, что она Елена (((
ну вот для меня открытие было, что Ксения и Оксана, это одно и тоже))
Меня называют и Нюшей, и Нюрой и Анной-кому как нравится. Что у меня три личности? Глупо.
Ирина Ржанникова
Анна ,ну вы сравнили....
Я точно не знаю ответ на этот Вопрос но русский Язык - надо изучать и проверять правильность не только написания но и произношения по Отношению к Иностранным Языкам!!! То есть каждое слово имеет определённый Смысл и Значение!!!!
От Беса они!)))))) Или те, кто так придумал называть)))) Или и то и другое скорее всего!)))))))
Это разные имена абсолютно! Это тоже самое, что Мишу назвать Колей! В древней Руси была такая женщина как Алена Арзамасская, и она возглавляла восстание вместе со Степаном Разиным! Церковь её признала колдуньей и сожгла на костре, а это имя было вычеркнуто навсегда... Так что не занимайтесь глупостями люди...
Меня зовут Алёна. И по паспорту я Алёна. Ненавижу когда меня называют Леной, хотя, это не часто происходит, но это жуть как раздражает... бррр.... А кому-то нравится, но мне кажется, что это абсолютно разные имена... Ведь Лену не называют алёнушкой... по крайней мере такого не слышала...
Вера Крисько
лен очень и очень часто называют Аленушкой.
33 года назад меня родители хотели назвать Аленой, но в ЗАГСе отказались регистрировать, мотивировав, что "такого имени нет, записывайте Еленой, а называйте так, как хотите". По паспорту я Елена, а по жизни Алена.