Воспитание детей

Ребенку 5 месяцев. Отказывается от бутылочки. Дело не в смеси, с ложечки ее ест.

Теперь все время его придется с ложечки кормить? Смена соски не помогает
Наверное, вы уже ввели какой-то прикорм, и ребенок знаком с ложкой? Это даже хорошо, не придется мучиться с отменой бутылки. Пусть продолжает ложкой есть, тем более что все равно больше еды надо есть твердой - пюре, бульоны и тд. Если напрягает, попробуйте дать чашку-непроливайку или через обычную соломинку поить.
Татьяна Мирошниченко
Лучший ответ
Оборзел твой ребенок, обычно дырку в соске побольше сделать достаточно. =)
Кормите с ложечки. Так понимаю, что это именно вас не устраивает, потому то из бутылочки быстрее получается и чище.
РАдуйтесь такому случаю! АААААААААААА.... вам лень кормить с ложки?
Людмила Курганова Не лень. Просто все время кажется что он голодный. Пока не могу понять, наелся или нет
может дырка маленькая?
попробуйте с бОльшим отверстием.. .
либо из поильника можно попробовать.. .
а с ложки смесью кормить конечно геморой) ) проливается половина.... да и долго...
Manzura Samadova
Пустышки и соски искривляют зубы.
Людмила Курганова Это к чему? Разве про это вопрос?
теперь придется кормить с ложечки.
Поильник пробовали?
Зубы лезут. У моего такой же заход случился, неделю с ложки кормила, потом прошло.
ну и кормите с ложечки мои дети тоже с самого рождения не взяли не пустышку, не бутылочку все и даже водичку пили с ложечки и ничего выросли старшей уже 15лет младшей почти 4года.
...фирма не та... (китай?? ? химия)
значит смесь не подходит.
думаю - зубы
так это же хорошо! взрослеет)
зуб режется. больно ему соску сосать, вот и капризничает
*** Олечка***
доче почти год бутылку не знает, с ложки с 5 мес. ест
Кормите с ложки. Чем раньше ложкой буде орудовать, тем лучше. Да и от бутылки на надо будет отучать, у многих это большая проблема.

От 0 до 6 месяцев сосательный рефлекс и глотание. Пища в виде жидкости.
От 4 до 7 месяцев у ребенка появляются первый жевательные движения. Перемещение рвотного рефлекса от середины к задней стенке. Подходит пища в виде пюре.
От 7-12 кусание и жевание. Боковые движения языка и перемещение пищи к зубам. Пища растёртая или рубленная.
От 2-24 Вращательные жевательные движения. Стабильность челюстей. Пища с семейного стола