Воспитание детей

Как маленькие дети различают "тёть" и "дядь"?

Я как-то такой вопрос уже задавала. Ответили, что по одежде и ещё по чему-то. короче я толком не поняла... .
Например, дитё 1-1,5-2 и он в курсе, что это-ДЯДЯ, а это-ТЁТЯ! Ну как? ! Ведь годовалому малышу про половые признаки не расскажешь?))) ) Понятно, что по голосу могут различить. А если на фотке показываешь и спрашиваешь-"Это кто? " или "Покажи дядю", то ребёнок показывает безошибочно.
Я думаю, что это заложено где-то в голове у ребёнке, он как бы интуитивно чувствует кто где. но пока не может ответить почему это ТЁТЯ, а это-ДЯДЯ!
Bota Begali
ну. . видно же..)))) ) рассказиваем им.. это тетя ..это дядя. . по одежде.. прическе.. голос.. обычно тети и дяди молча не проходят)) )
кота и собаку дети тоже различают..) )

а меня больше всего интересует.. как моя малая может себя узнавать на фото.. причем что где она совсем меленькая.. показиваю.. кто это?.. -Я!
показиваю фото ребенка.. -па это кто? - Ляля.
ну вот тоже.. как? ей всего 2.4г
))) а ведь вот так!! ! )))
они не глупые.. это мы так думаем что ничего они не понимают... а они все понимают.. и даже лучше взрослого)
Анюта Розанова
Лучший ответ
Как ребенку представили, так и называет.
}}{{ Регина }}{{
а вы сама как различаете первичные признаки же не показывают)
гораздо раньше, и даже если тети больше и выше.
чувствуют
Он сравнивает с тем, что вы или взрослые. которые с ним чаще всего находятся, называют и то, что видит. мозг челвека - как компьютер (теперь, когда все знают, что это такое. так уже можно сказать) . Многое происходит мгновенно и человек не замедляется, чтобы проанализировать алгоритм действий. он запоминает, а потом выдает результат, скорректировав его с поправкой на новую инфо. мозг человека тоже как и комп. совершает массу операций в единицу времени!
Поэтому здоровый на голову малыш и научивается разговаривать, различать цвета, звуки, явления, эмоции.. .
При этом, как обозвать что - дело окружения: дяд - по-русски, man - по-английски и всё в таком роде. А назовите тетю палкой, ребенок запомнит и все похожие особи будут называться им палками.. .
кстати, полуторагодовалый малыш при активном развитии вполне может даже больше, чем вы думаете, недаром же он шустрит везде и всюду - он сравнивает уже полученную и получаемую инфо!
Вы, в своем взрослом состоянии, в принципе, делаете то же самое, только у вас уже накопленного опыта больше.
может по усам? :))
Есмара ***
Bota Begali Увы, не все дяди с усами и бородой
запомнил просто
один раз сказали-это тетя и все
так с любыми предметами кстати.. .
это собачка, это кошка.... и ведь не путают же, различают как-то)
Женя Жукова
Может у теть сиськи есть? И волосы длинные..
Взрослые образец дают, ребёнок способен на элементарный анализ, синтез, аналогию. Поэтому понимает по внешнему виду кого тётей называют, кого дядей и сам тоже так называет.
По вторичным половым признакам.
Фигуры то разные.. . У дядь треугольник, у тёть - груша ))) И самое главное - еда у тёть растет, там же где у мамы
Светлана Кульмухаметова на кухне также как и у дядь
а вы покажите дядю с длинными волосами может скажет тетя)) )
а вообще меня тоже удивляет. как моя дочь в 1,5 отличала отлично мааааленьких собак от кошек
по бакенбардам
Заложено изначально.