Воспитание детей

Психологи реально могут помочь?

Живем в селе. Ребенок закрылся, стал молчаливый, на вопрос -отвечает: не знаю, кажется: ему 7лет. В школе проблем нет, учитель хвалит. что делать?
Такое на пустом месте не появляется. Напрягите память и вспомните, в какой момент ребёнок стал замкнутым. Что ему тогда говорили, что с ним и вокруг него происходило? То, что взрослым кажется ерундой, для ребёнка может обернуться серьёзной травмой. Иногда даже что-то увиденное или услышанное по радио и телевидению может стать началом невроза и депрессии.
Обязтельно надо серьёзно подумать об этом. Иначе никакой психолог не поможет. Если не знать ситуацию, то невозможно ничем помочь.
Алена Бугакова
Лучший ответ
Конечно надо показать.
Главное - найти хорошего специалиста, их мало.
Нина Гохгалтер
Нет никаких гарантий, но лучше попробовать и убедиться.
Хотя.. . я не очень доверяю психологам из села.
Я у нас в Барнауле искала детсткого психолога.. . не нашла. Нет специалистов такого уровня, которые были бы в состоянии работать.

Но я бы обратилась.. . хот ябы через скайп к кому-нибудь.
Сиптом очень серьёзный.
Ада Кутькина
А в семье какие отношения? Если родители ссорятся часто, то в первую очередь надо решить вопрос с этим. Сама такой была, когда родители разводились. Потом пришла в себя. Но мне было 11 лет.
Психологи разные бывают, конечно помогает если хороший
Violetta Omeltchnko
Конечно помогают.
Это либо кризис "первоклассника", либо чье-то негативное влияние. Психолог поможет, если это хороший профессионал, а не дилетант после курсов
У моей подруги было ЧП психологического типа, вот она и записалась к психологу. Ходила около месяца, два раза в неделю. В итоги, говорит: "что то как было так и есть".
Я думаю все зависит от специалиста. Если есть проблема - нужно идти к нормальному, квалификационному и не жалеть денег.
$Katja $