Воспитание детей

Слишком послушные дети никогда не достигают многого. Вы согласны с этой фразой?

Послушным или самостоятельным?

Послушные - вечные принцы, нет инициативы, решение принимает мама, . В подростковом возрасте боится сделать ошибки, чтоб оправдать доверие мамы. Маменькин сынок!

Самостоятельные - имеют свободу, принцы, свою волю, но несмотря на это ведут себя достойно.
Вот у них жизнь и сложится на 100%, несмотря ни на что.
Татьяна Яковлева
Лучший ответ
СОГЛАСЕН на миллион процентов.
Конечно. Детей сломали родители или такими уже родились, они не способны на большие дела.
А если совсем не воспитывать, то получатся преступники или другие проблемные.
Соглашусь процентов на 80%....есть послушные, которые достигают цели))
Анна Казанцева
Вы же не знаете, что у них на уме. В тихом омуте.. . С возрастом иногда возникают инициативы.. . Иногда добрые, а иногда понесет человека во все тяжкие, и смотришь - такая пай-девочка была, а в 40 таскается с мужиками по кабакам - наверстывает...
Согласна. Должна быть искра, амбиции.
в какой-то мере да, согласна. .
это из серии - кто не рискует - тот не пьёт шампанского)))
Гул Рысбаева
Нет
Луиза Набиева
Не всегда. Бывает что дети растут в нормальной семье и у них нет поводов быть непослушными, как говориться и топнул бы ножкой, да повода нет. При этом они очень развитые, с высокой самооценкой, с чувством самоуважения. А это очень помогает достичь многого.
Послушные или безвольные или ведомые. кто-то от природы не имеет никаких амбиций, а кого-то нужно всё время "осаживать"
Я в детстве была очень послушным ребенком. Сложно оценить много ли я добилась в жизни, но все что хотелось у меня есть (два высших образования, карьера, семья, двое сыновей, сами купили квартиру, раз в три года меняем машину на новую, и т. д.) . и отношения со свекровью у меня хорошие. И детям своим желаю того же.
в общем да, если их затюкали в детстве.. .
из личного примера нет : у меня сестренка с детства на высоте во всех начинаниях, в данный момент становится инжинером в европе.
послушная очень в плане что скажешь, то и сделает, младенец беспроблемный, ребенок тоже - куда поставишь там и будет.
спокойная как танк и не плакала... послушная для родителей и нас старших только, в другом мире характер еще тот :)
Lara Кошелева
Сложно сказать... послушные они оттого, что их строжат и подавляют, ни один ребёнок САМ не смог бы стать послушным... Он обязательно бы шалил.. . Но многие английские деятели воспитывались в строгости. И стали министрами.
Не думаю, если родиться наследным принцем...
На то и дом, где все: и взрослые и дети могут быть сами собой, послушным надо быть вне дома: работа или учеба