Воспитание детей

интересно, а сейчас на самом деле деткам НЕ промбируют НЕ коренные зубы? услышала разговор двух знакомых (+)

одна жалуется, что ее девочка заполонила зубочистками всю квартиру, но врач зубы пломбировать отказался, типа НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА (!).
я как-то зависла. . действительно ли, элементарная гигиена зубов не имеет смысла? а у Ваших деток с этим как?
Ум@ Т.у.
вы удивитесь, но ОЧЕНЬ многие мамы вообще не лечат детям молочные зубы (только если вдруг заболит) . аргумент - они молочные, всё равно выпадут. слава богу народ начинает потихоньку просвещаться, и уже многие понимают, чем может закончиться "молочный" кариес. вот поэтому одна мама так спокойно об этом говорила, а другая с ней согласилась... .
а у врача, видимо, была своя мотивация - либо зуб уже шатался, либо уже рвать надо, либо ещё что.... или он просто некомпетентен )))))
Ирина (Сутула) Машкина
Лучший ответ
У моей две пломбы на молочных. Но не на передних. Передние действительно пломбировать отсоветовали, так как летом, скорее всего, поменяются.
в моей стом клинике сделают ВСЕ что попросишь...
В.
Виктория .
У нас пломбируют.
У сына две пломбочки, у дочки 4.
Яна ********
Пломбируют. Кроме передних
Их действительно только серебрят и ждут когда поменяются.
В нашей районной поликлинике деткам пломбируют молочные зубы! Это элементарная гигиена полости рта. Любая дыра в любом зубе- рассадник инфекции.
Ум@ Т.у. конечно! я тоже офигела: либо мама идиотка, либо - врач)
Слышала что не все зубы делают деткам. Еще и на возраст смотрят. Очень часто почему то передние зубы не лечат - знаю нескольких мальчиков - ничего врач не стала делать. А вот на те зубки, которыми жуют (коренные) всегда пломбы ставят.
((
((*maral*)) ((**))
Нет смысла ставить пломбы на молочные зубы, хотя некоторые врачи это все еще делают. Большинство же просто удаляют. Игнорировать кариес нельзя, потому что он может перейти и на постоянные зубы.
Нам тоже не стали пломбировать, только дырку эту почистили и сказали будет болеть приходите удалять, а пломбировать не стали - потому как типа шатается и скоро выпадет (хотя по мне он еще особо и не шатается) . А другие запломбировали.
Юлия Паюсова
А почему смысла не имеет? Быть может нужно было спросить врача? Может он у нее молочный и выпадет вот-вот? Вообще пломбируют! Нам несколько зубиков запломбировали) ) А один сразу выдрали, флюз воспалился. Причем, как-то странно... то ли у детей всех так в этом возрасте.. буквально два мес назад были у стоматолога - все зубки целые были.. чистит каждый день как полагается.. . а дырочки новые образуются.. вроде не такой уж сладкоежка....
мы тож ездили к стоматологу, он сказал что смысла нет пломбировать, но все же пломбу поставил, месяца не прошло, пломба вылетела, поехали обратно и братишке зуб уже выдрали.
Глупости. Врача сменить нужно. Более того, сейчас даже "консервируют" подрастающие зубы, чтобы предотвратить дальнейшие проблемы.
Ум@ Т.у. вот и я так подумала. смутило то, что и вторая с ней согласилась..