Воспитание детей
В детском саду озадачили - на утренник нужен узбекский костюм. У кого-нибудь есть фото или выкройка?
Если на взрослого еще что-то можно найти, то на 4-х летнего ребенка, тем более мальчика, ничего не могу найти ни на рынках, ни в магазинах. Только тюбетейку и смогла найти, и стоит она 3000 тенге (600 рублей, если на российские) . А нужен еще халат и штаны. Дело даже не в деньгах, хотя на один утренник ...больше ведь никуда его не оденешь. Даже ни в одной танцевальной секции их напрокат нет. Может, кто знает, по каком принципу этот костюм шьется? Может быть, кому-нибудь уже приходилось готовить что-то наподобие для детсадовских утренников?
Наташа, найдите в любом супермаркете таджика или узбека и спросите у него эНтот костюм! Я не шучу. Такие чапанчики дарят мальчикам в каждой семье! А так как сейчас дети этих людей все чаще живут с родителями в России, то у них такие вещи есть!
Вам сразу весь боекомплект выдадут!
Ото Дуис По Вко
Идея хорошая, но почему в супермаркетах? Я наверное в выходные по рынкам поброжу, там точно есть узбеки. Хотя сегодня я потратила обеденные перерыв как раз на поездку в узбекские ряды. Так там не то что костюм, даже национальной ткани нет. Спрашиваю про полосатую ткань, а меня переспрашивают: "На матрас?" Почувствовала себя полной дурой )) А как слышат про костюм, так сразу: "Ой, такого нет..." Как говорится, надежда умирает последней - в городе еще два крупных рынка есть )))
http://www.artonika.ru/narodniy_kostum/04-uzbekskiy_kostum.html
здесь есть рисунки-тюбетейка, белая рубашка, полосатый халат и темные брюки
дожили...
Шаровары и жилетка из шелка
Ото Дуис По Вко
А шаровары какие? Однотонные, шелковые или какие, или под цвет халата?
Фото можно в поисковике набрать. А выкройку элементарно: в бурде штанишки и рубашку. самое главное в национальных костюмах - это ткань и отделка.
А если по проще костюмчик:

Ото Дуис По Вко
Пойдёт, высылайте! )))))
Вот что в интернете: Узбекская ужская одежда состояла из халата, рубах различного фасона, камзола, пояса, кожаных сапог, штанов и обязательного головного убора — чалмы или тюбетейки. Так что либо купить это, либо искать напрокат
Ото Дуис По Вко
Напрокат я бы с удовольствием, но... муж и старшая дочка объездили почти все танцевальные студии и школы. На девочек что-нибудь наподобие есть, а на мальчиков... увы.
возьмите обычную татарскую тюбетейку, большую белую рубашку подвяжите черной веревкой и штаны. И все
ну и садики пошли, им скоро понадобится царевна -лебедь, чтоб летала и натуральные сапоги-скороходы. Недавно спрашивали в ответах костюм космонавта для садика, страшно просто ребёнка в садик оформлять, что они только не придумают. Раньше в садиках вопросы костюмов они сами всегда решали и у них была своя костюмерная, а сейчас - дурдом, а не садики, родителей только с ума сводят.
Ото Дуис По Вко
Это у меня третий ребенок )))
Я прекрасно помню, как старшей в садик мы шили и бальное платье, и костюм цветка, и цыганский костюм (до сих пор целый), и русские сарафаны (она же росла, почти каждый год надо было новый шить), и костюм березки. Да, был еще матросский...
Младшая к счастью ходила в садик только один год. Но и там мы успели сшить накидку принцессы, костюм весны, восточный костюм (этот к счастью купить можно) и (внимание!) платье из игральных карт. Сейчас новый круг с костюмами начинается )) И это только первый год...
Скоро мы будем водить детей в узбекские садики и школы, а не они ходить в наши русские...
Ото Дуис По Вко
Да просто в Казахстане 1 мая теперь день единства народов Казахстана, государственный праздник. Значит, обязательно проводятся утренники. Кому-то достался турецкий костюм, кому-то корейский и т.д., а нам сказали: "А вы будет узбеками". Но на девочек хоть что-то продается. Да еще такие красивые платья есть. У меня после дочек и цыганский костюм есть, и турецкий, и русский народный...