Воспитание детей

Господа убежденные противники физических наказаний для детей, как вы можете это объяснить? (+))

Только я вас умоляю, не надо вместо конкретного ответа по существу делать личные выпады и фантазировать на тему моих взаимоотношений с детьми. Будьте умнее)) . А вопрос такой - сейчас очень модно считать, что к детям надо относиться со сверхпиететом и безобидный шлепок - преступление неслыханной дерзости и ужасный урон для психики и чувства достоинства ребенка. В общем торжествует гуманизм, гуманизм и еще раз гуманизм, и культ детей. И это все очень научно обосновано и вроде логично. Что ребенок наказываемый физически ( шлепаемый иногда по попке то есть) ни кто иной, как будущий моральный урод с изломанной психикой. Но как тогда объяснить такую маленькую деталь - что в прошлые, в том числе достаточно недавние времена люди на эти темы абсолютно не заморачивались, шлеки, тумаки и прочие розги по отношению к непослушным детям были чем-то само собой разумеющимся и частью культуры? НО засилья моральных уродов тогда отнюдь не наблюдалось, их скорее наоборот больше сейчас) ) Тогда в массе своей все были правильнее, и родителей почитали. За редким очень исключением. А сейчас гуманистов родителей часто ни в грош ни ставят? Так как объяснить можно этот казус, а? ))
Блин, я тоже послушаю, может хоть один разумный ответ услышу...
Скарлет Луганова
Лучший ответ
трудно сказать))) )
но ежель дитятко не наказывать - вырастет прекрасное и совершенное чудовище)) )
речь, естественно, ведется о серьёзных проступках, а не о мелочах...
Раньше и родители вели себя культурнее и почтеннее, чем сейчас . так что те времена совсем не пример ..меня не били, а вот я иногда могу .. объясняю это тем. что я сама не сдержанная .
Ши Ш
А я наоборот замечала что сейчас многие ЗА физические наказания! Но при этом дети ведут себя плохо, грубят, огрызаются и тому подобное. Вот я работала в садике и замечала что ребёнок которого лупят родителей побаивается, но при этом может бить других детей и хамить воспитателям. А к родителям у него свой подход, он с ними разговаривает более вежливо чем с воспитателем.
На Ответах многие ЗА битьё детей и по мнению сторонников физических наказаний на Земле уже Рай должен быть. Вот только многие битые в детстве взрослые агрессивны, грубоваты, противоречивы, имеют вредные привычки (или имели, но бросили и гордятся этим) .
Мою маму не били, но при этом она очень хороший, культурный и дисциплинированный человек. Меня не били, но я выросла нормальным человеком и не делаю глупостей.
Моего папу били в детстве но он вырос человеком со слабой силой воли, умер от алкоголизма. Его сестру били, но она выросла нормальной, стала юристом.
Вообще, раньше были казни публичные, рабство, крепостное право.
Это всё тогда когда били! Крестьян били, рабов тоже.
И это значит люди были все хорошими.. . Не верю потому что не вижу на Земле того Рая который должен уже царить по мнению фанатов телесным наказаний.
Сейчас если (в 21-м веке) начальник Вас ударит, Вы сдачу дадите или пойдёте в суд, а в то время о котором Вы пишите, если бы Вы были рабом этого начальника (господина) , Вы бы ничего не посмели возразить!! !
Это к примеру.
И это значит что люди были лучше?? ? Нет, не были.
Сейчас моральное уродство?? ? Какое?. . Казни публичные, рабство и тому подобное?. . В цивилизованных странах уже такого нет. Во всяком случае это запрещено официально.
Я допускаю крайние случаи когда ребёнка могут отшлёпать или взрослого могут ударить, но это самые-самые крайние случаи.
Надо стараться обходится без них.
В то что люди становятся ангелами от побоев я не верю, а шлепки как крайний метод воздействия допускаю. Так же допускаю что и взрослого за что-то могут ударить.
Но это всё не должно быть системой. Это крайние случаи.
Нет тут никакого казуса. Вот моя мама меня ни разу ни ударила, вообще даже ругала меня редко, а я её очень люблю и уважаю.
Дети вообще чувствуют внутреннее отношение и воспитываются они личными примерами взрослых, в первую очередь. Так что если заметили где-то детей с ужасным поведением, следует обратить внимание на их родителей.
Родители некоторые дурными примерами учат плохому и сами как будто этого не замечают.
облико морале общества оставляет желать лучшего. Тогда страну "секли розгами" в целом.
Правильная пропаганда поведения делала своё дело. А счас .. Включаешь телевизор, выходишь на улицу и понимаешь - нам всем писец уже настал.
B=
Balzhan =* Sovetbek
а "правильный и почитающий родителей" - это обязательно счастливый человек? вот мне бы хотелось, чтобы меня ЛЮБИЛИ, а не почитали.
веками не только детей били, но и жен, и вообще любого, младшего по рангу. и не были поголовно моральными уродами, потому что человек - существо привыкающее. а кто-то вел учет, сколько у людей прошлого было комплексов? сейчас дети получили право не уважать родителей, если те этого не заслуживают - только и всего. раньше детям такие чувства пришлось бы скрывать, возможно, даже от самих себя.
Аяжан Абсаттар
Дело в том, что сейчас родители очень много времени проводят на работе и очень мало времени уделяют детям. сейчас дети сами по себе.
Раньше тоже родители работали. но как то много занимались детьми . К труду приучали много. Да и современная цивилизация портит детей. Тогда не было ни Тв. ни компьютеров и т. д. А это развращает и делает детей жестокими. Раньше дети боялись и почитали родителей, а теперь большинству молодежи наплевать.
Bella Zuboreva Боялись и почитали. А родители должны за служить ЛЮБОВЬ.
У нас очень часто люди впадают в крайности. Ведь сейчас гуманное воспитание подпитано еще и параллелями в виде "не хочет ребенок делиться игрушками - его право", "учитель 30 раз подумает прежде чем замечание ребенку сделать, да еще при остальных детях - поранит психику ребенка-мама прибежит разбираться", "детское хочу - это его характер, не хочу - тоже.... не хочет в кружки ходить - его право, зачем ломать ребенка - пусть по улице бегает и в телевизоре сидит"....не обращать внимание на мнение окружающих, уважать - а за что - заслужите уважение.... вот и растут дети - никого не любят, не уважают, ни с кем не считаются. Шлепки - это плохо. Перегнули явно где-то в другом.
Елена Антипова
А так и объяснить.
Первым о гуманном воспитании заговорил Б. Спок. И да - у него было много приверженцев.
Только история стыдливо умалчивает о том, как этот доктор потом, спустя 20 лет, прятался от разгневанных родителей.
Так что ничего хорошего из этого не выйдет.
Дарья Лаврова Из чего?:) Из гуманного или негуманного?))))
А я вот как то не возьмусь судить за те времена как там было и сколько уродов.. Мож не почитали а просто боялись? Бабушка моя мне говорила, что в семье их не бил никто, и отец пальцем не трогал (а их 11 детей было) , и мать мою с тетками тоже. В грош не ставят скорее всего не из-за гуманизма, а потому что общий язык со своими детьми не нашли.
Что-то вы искажаете.. . Вас послушать, так сейчас у нас по всей планете гуманизм, любовь и согласие среди взрослых, а дети все сплошь изверги. На самом деле есть огромный процент неблагополучных и просто равнодушных семей, есть детдомовцы, беспризорники и так далее. Вот они и несут в следующие поколения свои странные нормы морали, ибо другому их просто не учили. А из вопроса складывается впечатление, что вам просто нужно оправдание.
Кстати, гуманизм вы с пофигизмом путаете.
Я лично ничего против воспитания при помощи шлепков и подзатыльников не имею. Должны же быть рабы у моих детей, у которых воспитывается чувство собственного достоинства.) )
Бейте дальше)) ) Моим девочкам будет проще вскарабкаться на вершину по головам биомассы)))
Инга Галий
Елена Лавринец Когда девочки в 12 лет мамами станут, биомассы в Вашей семье явно прибавиться)))))
Елена Лавринец А я не беспокоюсь, я очень радуюсь за Вас))))))))))))
Эльдана Мугинова Только я вас умоляю, не надо вместо конкретного ответа по существу делать личные выпады и фантазировать на тему моих взаимоотношений с детьми. Будьте умнее))
Само битье ничего не даст, кроме озлобленного ребенка. А вот правильное поведение на своем примере - это да. Ребенок не понимает, почему мама с папой, например, могут материться, а ему нельзя.
Я не верю, что у достойных людей в семьях часто вырастают моральные уроды. Скорее наоборот: яблочко от яблоньки. Претензии сначала к себе нужно предъявлять.
Я за разъяснение ребенку о том, в чем его ошибка и чем его поведение отличается от норм, принятых обществом.
родителей не почитали, а боялись их. боялись физического наказания. моей свекрови седьмой десяток, так она до сих пор с ужасной обидой в голосе вспоминает, как мать ее на горох в угол ставила.
можно быть авторитетом для ребенка и без физ. наказаний. моей дочке самым страшным наказанием является моя обида на нее. я не хочу, что мои дети меня боялись, как я когда-то свою мать. а моральное уродство-это не плод воспитания родителей. на человека воздействуют не только мама с папой, но и друзья, телевиденье и много-многое другое.
Да я че-то не заметила сейчас тенденции к гуманизму по отношению к детям. По-моему, все так и осталось, как было.
вчера в новостях показывывали задержанного белгородского убийцу.. . мам и папа все такие приличные, обеспеченные. сынок - четырежды судим. спорим, его тоже в детстве воспитывали в стиле гуманизма....
Оля Деменишина
где то объяснить, где то крикнуть. а где то и не помешает по сраке надавать.
В социуме моральных уродов и вседозволенности стало больше, только никто не готов признаться, что у него проблемы с нравственность и моральным обликом. Если раньше пьющая или курящая женщина осуждалась, то теперь это её право и не сметь ей указывать. Дети как губка впитывают все что видят, прежде всего в семье. Родитель должен быть примером для ребенка, все наши минусы в ребенке удваиваются. Потом родители так заняты на работе или собой, что ребенок предоставлен сам себе. Нужно больше разговарить с малышом, ежедневно играть с ребенком в его детские игры и читать ему книжки, а не подсовывать ему мультики, компьютер, планшетник и т. д. Родитель должен совмещать в себе друга, защитника малыша и неприрекаемый авторитет. Я не противница шлепка по попе, если другие способы убеждения не действуют. Если родители не смогут воспитать малыша, его воспитает улица и там не будет спрашивать можно ли по попке шлепнуть, шлепать будут так, что мало не покажется.
Евгения Зуева Стесняюсь спросить - вы художественную литературу вообще читали?
А назовите-ка мне родителей, которые много и тщательно занимались с детьми и были для них настоящим примером, ммм?)))
Не знаю. Меня мама никогда не била, и маму никогда не били, и бабушку.. . В нашей семье исторически так сложилось. Словами умеем сильно воздействовать....
Есть анекдот в тему
— Да, мы тебя избаловали… Наверное, придётся наказывать!
— Как это: ВЫ избаловали, а МЕНЯ наказывать?

Ребенок не виноват, что родители ему не объяснили, что их надо слушаться, что такое хорошо, а что такое плохо. Что родители целыми днями на работе пропадают, а не ребенком занимаются.
Вы знаете за что их били. Нет? Тогда объяснял баз что бьют. И уважали мнение детей. А сейчас нет. Так что, не вякайте.
все оглядываются на запад. так и хочется заорать вы в россии а не в сша. там люди годами по другому росли и нечего сравнивать наш народ с ними и подстраиваться под них.
" Оксана "
Я "За" приучение ребёнка к ожиданию неприятных физических ощущений после определённых нежелательных действий с его стороны. И чем раньше- тем лучше. Меньше времени уйдёт на достижение ожидаемого эффекта и быстрее выработается рефлекс. И вся процедура привития моральных качеств будет менее болезненна.
Катеринка Панова Вы детей за цирковых медведей принимаете?!
Юлия Тихонова Я "За" принудительную стерилизацию таких уёбищ как ты. Моральным уродам вообще нечего детей рожать. Заведи собачку и вырабатывай рефлексы у неё, пизда тупая.